Как нам реорганизовать Рабкрин? (с)
18566
288
В ходе обсуждения кандидатур и просто в вольном трепе о выборах многие высказывали идеи, пожелания, задумки; как угодно назовите
одним словом, бредеи, идеятизЬмы и прочие продукты шевеления мозга

- *У меня вообще была такая мысль - провести выборы следующего года в формате "1+2". Одного модератора выбираем и обязательно большинством не менее 2/3, а уж он потом САМ, единогласно выбирает себе оставшихся двух.* (Коста)
- *хочу поэкспериментировать с движком. возможно ли модерирование топика его автором* ( Крыска, не дословно)
- *Предлагаю решение о бане на год и пожизненно принимать коллегиально. Во-первых , случается такое не так часто, так что не сложно будет технически; во-вторых, предвзятости будет меньше, а контроля над властолюбивыми амбициями больше* ( ЭкоОНО)
- *Никогда не банить основной ник навечно, кроме бана за мат и противозаконные высказывания, зато выходы клонов после забанивания резать беспощадно и навсегда* ( не помню кто)

Предлагаю здесь высказать все свои пожелания, пусть бредовые, но идеи, предложения, мысли вслух об устройстве БЗ следующего модераторского года
Может это поможет новым модерам тоже
ЭкоOHO
*Предлагаю решение о бане на год и пожизненно принимать коллегиально. Во-первых , случается такое не так часто, так что не сложно будет технически; во-вторых, предвзятости будет меньше, а контроля над властолюбивыми амбициями больше*

+1

*Никогда не банить основной ник навечно, кроме"

без "кроме" +1

2+1 - почему бы и нет? Правда немного пропадает объективность и возобладает командная работа

зачем автору топика модерировать его весь? это создаст преценденты обиженных, да и зачем нужны в таком случае модераторы?

Я за то, чтобы был доступ к своему сообщению в любое время, а не в первые секунды после написания.
Okksana
Личное модераторство и неограниченное время редактирования - зло.
За всем этим на дневники.

Пост развалится, если не будет постоянной основы. Начнешь отвечать - оба-на, уже всё изменили.
wsoroka
Пральна - слово не воробей...
aglow
Право удалять- я считаю нужно сделать.
wsoroka
Я с тобой соглашусь - для редактирования поста нужно оставить лимит времени
А вот по поводу личного модерирования... Может быть стоит попробовать? Чем это хуже ситуации, когда автор-ревнитель после каждого флудного поста кричит модеру - "уберите эту фразу, мой топик не об этом!"
В конце-концов, если народ задерет такой расклад, просто писать туда не будут или будут строго по теме. Ведь речь идет не о "бане", о чистке исключительно своего топа.
ЭкоOHO
Я тоже думаю, что в топик, где автор злоупотребляет правами, просто не будут писать.
Крыска
Крыска, а напомни, ты вроде бы еще какую-то идею озвучивала?
или я путаю :umnik:
Ага
Право удалять- я считаю нужно сделать.
Есть время оценить, отредактировать, удалить....
Если что - всегда есть Лс модератору....
Крыска
ложный вызов - это как? :eek:
sahara
Ну, когда чел злоупотребляет кнопкой Западло...
Крыска
А разве такой практики не существует?
Это же хулиганство чистой воды.
Крыска
ага.. себе заранее меньше работы создаете)))) хитрая
Nеt
Не знаю. Пусть действующие модераторы скажут.
ЭкоOHO
Ваша идея требует изменений в движке форума, на что заради бзыка БЗ навряд ли пойдут...
Nеt
под "злоупотребляет" можно подвести что угодно
Крыска
А точно!
На твой взгляд, какими могут быть критерии "ложности" вызова? ведь сколько людей, как говорится...
Okksana
Ну да. Я человек ленивый.

Топик не обо мне... я надеюсь.
ЭкоOHO
Ну, бесконечные взывания к букве закона, без понимания его духа... как-то так.
Крыска
Вообще то, это, скорее всего, решается в рабочем порядке и не принципиально.
aglow
Если Вы об идее чистки соего топа автором, то она Крыскина
И мне кажется, она еще и с технической стороны обдумана эта идея.
ЭкоOHO
Отменить, для борда, правило не обсуждать действия действующего модератора )):миг:
ЭкоOHO
еще нашлось из "технологий модерирования"

-*Но в случае наказания в бан идут все участники разборок, без разбора, кто инициатор, кто «жертва», а кто мимо пробегал, и поругался «за компанию». Именно такой принцип зародился на БЗ в 2001—2002 г. и применялся по крайней мере года три. Потом я как-то не следил за такими случаями. Но моё убеждение — этот принцип должен применяться и сейчас.* (Свой Собственный)
Nеt
В принципе я против разборок на борде, но!!!!
Хорошо, что ты напомнил!
Сейчас, находящийся в "бане" не может технически ни послать записку модеру или админу из лички, ни написать на городском или в мусорке анонимно, у многих модеров до недавнего времени не было электронки в профиле. Таким образом, если ник банить по IP то он не сможет никак воззвать к справедливости до окончания срока бана. В моем случае это был год. :спок:
Я уж умолчу о ситуациях, когда на этом IP сидит еще толпа людей, к примеру
Okksana
Я за то, чтобы был доступ к своему сообщению в любое время, а не в первые секунды после написания.
-----------------------
Не в любое время, но срок возможности редактирования коротковат. Его увеличить можно?
ЭкоOHO
Не знаю как по IP, но из обыкновенного бана модераторам писать можно. Во всяком случае сейчас... Проверено лично )))
ЭкоOHO
Пока не готов аргументировать, но есть ощущение надуманности такого - не упоминать в суе зеленых, еще подумаю.
А по поводу забраненных, я не понимаю почему им не оставляют возможность общаться с форумчанами через личку, может это технически сложно.
aglow
раньше вместе с баном появлялась надпись - *вы не можете оставлять сообщения на форуме, отправлять и получать личные письма* что-то в этом роде, при попытке написать модеру из лички
ЭкоOHO
Сейчас можно модераторам писать из-под обычного бана. Про бан по IP не уверена.
Nеt
Ты че? "всую" раздельно написал! Сейчас с парой-тройкой человек от ужаса родимчик случится! :eek:
sahara
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: куда кто уже в сует?
sahara
И как же меня угораздило забыть NF в титрах написать!!? :шок:
darjalla
не флудите, пожалуйста, будьте столь добры
( я знаю, что NF забыто в заголовке)
ЭкоOHO
Да ладно, мне-то все можно, ты че еще не в курсе?
sahara
С меня чего взять - шерсти клок :biggrin:
а вообще фиг им -в суете имелось ввиду -и никак не иначе
ЭкоOHO
По теме. *вылезая из-под тяжелого взгляда ЭкоОНО*
Я полагаю, что было бы все же неплохо, если бы на БЗ стало дурным тоном гнобить в дозорных топиках за фразы "спокойной ночи", "я поел", "кто здесь?" "Маруся, ты спишь?" и т.д. Каждый самовыражаецца, как могет. И еще, категорически настаиваю на разрешении постить разные бусики, самодельных свинюшек, собачек и прочую живность - это скрашивает наш безрадостный досуг холодными зимними ночами. ФСЕ! *Чебурашка закончил речь и слез со стула*
ЭкоOHO
Действующие модераторы не должны заходить под клоном в модерируемый подфорум. Объясню свою логику:
1. модератор - тоже человек, у него неизбежно возникают симпатии-антипатии.
Даже если знают, что данный ник - модератор, трудно бывает удержаться от резких высказываний в пылу полемики. Покажите мне святого человека, который сможет всегда себя контролировать, не забывать, что его "зацепили", не как модератора, а как оппонента, и не сводить счеты потом, когда он будет выступать в роли модератора.
2. Модератор - это администратор, и никаких личных (дружеских в том числе) отношений на борде быть не должно. Пусть М. общается как неофициальное лицо в других подфорумах под своим ником с интересными ему людьми.
Это даже полезно, т.к. невозможность на время модерирования быть простым бордистом на любимом форуме заставит некоторых не рваться к власти, а других, не рвущихся к ней, давать возможность осуществлять ротацию кадров. При этом у модерируемых будет меньше оснований с регулярной периодичностью упрекать М. в необъективности.
нонэйм
кстати, да
Вот прям очень за
может старожилы подскажут?
по-моему , ни у Онанимауса, ни у МДУ, ни у Свет не было клонов на БЗ во время их модерирования.
Мне кажется, что расширение прав должно расширить и обязанности, хотя бы этим пунктом -
"модер БЗ, не заходит под клоном на БЗ"
ЭкоOHO
Это всё равно никак не проконтролировать.
Крыска
Другой мод может вычислить...
Вычисляют же других клонов... Есно, если предохраняться, то шансы малы, но есть...
Крыска
Из трёх будущих модеров (Крыска, МДУ, Стич) только Крыску узнать под клоном не просто, Стича и МДУ сразу спаляцца.
нонэйм
п.1
согласна
клоны (для меня) есть вообще не очень приятное явление, а уж когда модератор под клоном, то это вообще ни к чему ..... наше "фииии" ему, одни м словом
Крыска
да много что не проконтролировать, но ведь когда основной ник в бане, клонов же вычисляют?!
замаешься же через прокси ходить, это раз
да и совесть тоже не последнюю роль играет, во всяком случае на МДУ, тебя и Стич можно положиться в крепости данного слова, это два
нонэйм
То что вы пишите "модератор - это администратор, и никаких личных (дружеских в том числе) отношений на борде быть не должно. Пусть М. общается как неофициальное лицо в других подфорумах под своим ником" - возможно, но только тогда, когда это для модератора работа за которую он получает деньги. Здесь же все добровольно и за счет своего личного времени. и если при это запретить модератору писать на форуме, что обсуждать - то зачем тогда ему весь этот геморрой?
Крыска
а зачем контроливать?
вот если , к примеру, ты или Стич , скажете, что не выйдете на БЗ под клонами, то у меня, как и у многих других, не появится и мысли, что какой-то клон - ваш
нонэйм
It's me, воспитательница ты ж моя дорогая.
И почему это модератор должен ограничиваться в правах? Перегибчик налицо, форум в тернете, глубоко, подчёркиваю, глубоко демократичное образование. И основная задача модератора в, свободном общении сограждан, следить за минимальной культурой в общении, т.е. подтирать нечаянные матерочки и т.п.
:улыб:Хочешь поговорить об этом?:миг: