Что это за "брак" такой, кто знает?
Nеt
это когда супруги живу отдельно. а ходят друг к другу в гости по выходным или по случаю, дети воспитываются по очереди и все такое
Nеt
на яндексах-гуглях забанили ?
GuimpLеna
"супруги живу отдельно. а ходят друг к другу в гости по выходным " - но мне кажется, что это уже не брак. Какая может быть семья если живут отдельно?
GuimpLеna
А смысл то в чем? увеличить свободу или просто освободиться от забот ..
Меня знаешь, удивил процент одиноких людей в западных странах.
Почемуто людям стало сложно жить в паре..
aglow
да, забыл как то про такое элементарное, спасибо напомнил
Для меня эта тема не актуальна уже, но понять пытаюсь, что то изменилось и очень радикально по моему.
Nеt
людям не нужна пара, чтобы выжить. а вот для заведения ребенка, его воспитания - очень даже нужна пара. Оп-ля. Можно жить отдельно, одновременно снимается куча бытовых проблем, остается только приятное семейное препровождение: пикники, совместный отпуск и все такое
GuimpLеna
А разве мы жили чтобы выжить? )) нет не без этого ..выживали вместе.. по всякому было..но не изза этого жили - точно помню ))
Ech_Aleks
вот как-то в нецивилизованном мире было принято иметь мужскую и женскую половину дома. я думаю нынешняя форма семьи - от нищеты.
aglow
у меня так живут друзья. и вот главно хорошо так живут уже лет 10.
GuimpLеna
Ну и пускай живут. Чего пугать???
GuimpLеna
Проживание семьи в одном доме - от нищеты или нецивилизованности?
aglow
что значит пугать? я вот смотрю на другие пары: вечно одни проблемы. а тут тишь гладь Божья благодать, на пенсии собираются сойтись в одну семью опять.
Ech_Aleks
ну да. жили бы в разных домах, муж к жене или наоборот ходили бы по желанию. а вот как жена ходит в бигудях и как муж храпит и носки разбрасывает - друг друга не колышет.
Ech_Aleks
мне кажется, от общей установки.
У нас долгое время была идея семьи, ячейки общества. Женщина должна быть при мужике. Дети при отце.
Nеt
самый лучший вид брака для людей, встретившихся "не в молодости", или долго живущих не в паре
мы с Гирькой как-то приводили уже здесь все положительные качества такого брака

я сейчас понимаю, что сложно встретить человека, который подойдёт по всем критериям, но если в молодости можно успеть притереться, а может даже изменить кой-какие привычки, то сейчас все привычки нам уже дороги, как память :-))
поэтому, встретив человека, который по основополагающим каким-то понятиям, принципам жизненым, внешным данным и уровню образования, подходит, то....гостевой брак - идеальный вариант для дальнейшей жизни
GuimpLеna
Что будет желание пойду, а не будет - пойду к другой?
Ech_Aleks
я имею в виду, в бывшем СССР.
Nеt
Это как моя матушка со своим нынешним (вторым) живут вот уже лет 20. То по искпедициям катались, то на два дома жили, так все и тянется.
Iris
О... У нас новые веяния?
Гостевой - шик-блеск-труляля...
Был бы холост - 4-5 думаю оптимально. Отдыхать в одиночестве тоже надо...
Ech_Aleks
то есть если живешь с женой в одной квартире, то вроде как и деваться некуда, точно пойдешь куда надо? или все-таки любовь-морковь? а как умудряютя к другой ходить люди живущие прямо в одной комнате и все?
GuimpLеna
***людям не нужна пара, чтобы выжить***

именно так
те кто готов создать гостевой брак уже научились выживать и жить самостоятельно
но человек существо социальное, и секс также явлеется необходимой и приятной частью нашей жизни, так же небольшая обоюдная забота и помощь - приятное дополнение.....вот поэтому человек стремится в пару, и готов, не меняя необходимых и привычных степеней свободы, на гостевой брак
Шлёндра
А те кто живут вместе - выжить в одиночку мол не могут? Или не самостоятельны?
Ech_Aleks
ты знаешь.....фраза: "семейная лодка разбилась о быт" не просто так ведь выдумана, и не тобой и не мной
и посему....хорошо бы иногда иметь возможность проживать отдельно, особенно, в периоды каких-нибудь сложных моментов жизни
GuimpLеna
людям не нужна пара, чтобы выжить. а вот для заведения ребенка, его воспитания - очень даже нужна пара. Оп-ля. Можно жить отдельно, одновременно снимается куча бытовых проблем, остается только приятное семейное препровождение: пикники, совместный отпуск и все такое
ну и какое же воспитание ребенка при совместных отпусках и пикниках?
презумпция
Матушка взрослая.
А вот какой гостевой брак может быть с малышами?
Iris
Семья, дом - это кажется общечеловеческие ценности, а не только встречавшие в СССР.
Ech_Aleks
прочитай ещё раз мой сообщение
где ты такой мой вывод видишь?
Ech_Aleks
Держись, Еч, мы за тебя!
Щас тебя наши любимые дамы склевать попробуют*предсказывает очевидное*
*привычно лезет под таз*:улыб:
Цветок
а то новости, что боооольшое количеств мужчин приходит с работы, когда дите уже спит, а уходит когда еще спит.
Шлёндра
А как будто в гостевом браке нет быта? Если у каждого он свой - то это имхо, уже не семья.
Ech_Aleks
то есть все-таки носки стирать необходимо? а если всем в доме занимаются: повар, горничные, экономки, няни - семьи нет?
GuimpLеna
я вообще считаю, что за такими браками будущее. ( Гуимплена из Дозора)

согласна
....будущее не будущее, но гостевые браки перестают восприниматься как что-то из ряда вон выходящее
Шлёндра
Не перестают!
*стоит на своём, но под тазиком*
Ech_Aleks
Есть такое племя где-то в Тибете. У них все живут в материнской семье. Мужчины днем работают (как и все остальные, впрочем), а ночью ходят к своим подругам. У тех есть свои комнаты. Родившиеся дети также остаются с матерью. Если любовь прошла - перестают встречаться. Мужчина женщине ничем не обязан, но если хочет, может дарить подарки.
По факту - романтические отношения длятся подолгу.
Шлёндра
Семья-это не просто совместное проживание, не просто быт...это сотаинство душ, это взаимопроникновение, это особый маленький мир с традициями, неожиданностями - далеко не только приятными, но и неприятными...мир, в котором так нуждаются дети - в совместном мире с папой и мамой...
это как отдельные атомы водорода и кислорода: вместе - вода...
не разлей вода...
*в спор не вступаю, просто высказываюсь...
Ech_Aleks
это семья, самая что нинаесть настоящая семья
и ещё...ты вообще читал, что я пишу о людях "не молодых", которые УЖЕ пожили отдельно

Саш...ты всё же читай сообщение ПОЛНОСТЬЮ, а не только понятную тебе часть
Ech_Aleks
Одно дело- общечеловеческие ценности, другое -установка "должно быть", навязанная извне. Мне кажется, в СССР было именно второе.
Шлёндра
вот мои-то друзья как раз пожениилсь очень рано и к такой форме брака пришли через лет 10 совместной жизни. зато сейчас мило дело.
Шлёндра
А я всё равно за Еча!
*бъёт по тазу кулаком* :tease:
Шлёндра
Они и не воспринимаются. Просто для семьи с детьми это еще не подходящая форма совместной жизни, а для семьи, в которой дети выросли - уже не подходящая. В первом случае теряется смысл брака, во -втором - люди уже симбиоты.
То есть гостевой брак подходит только для зрелых людей, почему-то утративших предыдущих супругов. И имеющих детей не от друг друга.
Девочка
***.мир, в котором так нуждаются дети - в совместном мире с папой и мамой...***

полностью согласна
но я о другом возрасте и оиных сложившихся отношениях
GuimpLеna
Ну ясно, те кто не может позволить себе - повара, горничной, экономки и няни и семьи недостойны заводить.
Имхо. Гостевой брак стал встречаться потому что сейчас слишком возраст возрос когда начинают думать о семье - учеба, карьера. И лишь после 30 начинают думать о семье. А к этому времени привыкают жить в одиночестве, так как хочется самому. И уже привыкнуть что рядом с тобой будет кто еще - трудно. Вот и ратуют за гостевой брак хоть за какую-то имитацию семьи.
Ech_Aleks
Семья, имхо, это прежде всего родные и близкие люди. А уж как они живут-вопрос второй. Совместное проживание не гарантирует нормальных отношений.
Sobolev
ну может для тебя это что-то непривычно-неприличное, но всё же я думаю у каждого из нас есть знакомые, которые именно так живут....и ничто и никто им не помеха, и все уже привыкли к такому положению вещей
Ech_Aleks
гораздо больше имитаций семьи не когда гостевой брак, а когда живут люди вместе потому, что им деваться некуда.
Iris
Кто навязал? Коллонтай что ли? Или еще кто? Как будто семьи в России не было до 17 года.
Sobolev
да ради Бога!
сиди с Ечем ... плечо к плечу
мне не жалко