Ech_Aleks
-= Вот и ратуют за гостевой брак хоть за какую-то имитацию семьи.=-

не имитацию
сам штамп в паспорте в данном случае - показатель серьёзного отношения...ведь можно и сожительствовать на тех же условиях...
а они всё же регистрируются
потому что относятся друг к другу серьёзно
и серьёзно относятся к своему браку - предыдущий опыт "риф быта" кажется непреодолимым, вот и страхуются...
GuimpLеna
Уйти всегда есть куда. Для мужчины - это не проблема.
Ладно, покидаю вашу тему на время , рубашки надо погладить свои.
GuimpLеna
поступили очень мудро...сохранили семью, обовив отношения, изменив что-то в своей жизни
Пеппи
Ну, один вариант я уже описала (про Тибет:улыб:), хотя это, конечно, возможно только в русле сложившейся традиции.
В целом я за традиционный брак, но если посмотреть, сколько на самом деле деток живет без отцов официально или фактически - может, честнее будет признать системный кризис института брака, чем пыжиться и тужиться, делая вид, либо жить под девизом "все мужики - сволочи"?
Пеппи
пример Гуимплены говорит о том, что и молодые семьи могут иметь такую схему отношений - гостевой брак.
Шлёндра
да там не до мудрости было, просто так сложились обстоятельства, никто и не ожидал именно такого через 10 лет.
Шлёндра
у меня наверное нет таких знакомых
я просто не понимаю где граница после которой любовники становятся гостевыми супругами
Шлёндра
Молодые люди могут иметь и не иметь чего угодно.
Но на мою ИМХу, в случае наличия малых детей такая форма брака далека от оптимальной.
Чем она отличается от его, брака, отсутствия?
Пеппи
ерунда все это. да, может я категорична -но это так
либо люди живут семьей и все сообща.
а не бегают раз в недельку к знакомому пожрать или потрахацца.
это не брак. никакой. нет ему названия. это просто отношения, ни к чему не обызывающие
презумпция
А чего тут признавать-то? Папа - либо он есть, либо его нет. Либо он воскресный, либо никакого.
Никакая не теория, а совершеннейшая практика.
А воскресного папу можно иметь не только в гостевом браке, но и после развода и в случае, если родители вообще в брак не вступали, так что специально изобретать ничего не нужно, все уже изобретено до нас.
Цветок
вероятно ты не видишь границы, потому что кроме обычной формы брака иного не испытывала...и не надо!!!!

гостевой брак для некоторых супругов это сохранение нормальных отношений, но на разных территориях, а не доведение брака/отношений до разрыва , но на одной территории
zizi
***ерунда все это***

категорично, но не для всех истина
zizi
Мне кажется, гостевой брак дает возможность, как это ни парадоксально звучит, сохранить уважение и любовь. Если бы люди могли, вопреки собственным эмоциям, оставлять друг другу определенную степень свободы, находясь в одном пространстве (общая жилплощадь в данном случае), тогда не нужно было бы жить отдельно. Но мы ведь «собственники» - поэтому не хотим дать возможность близкому человеку поступать так, как ему хочется даже в мелочах, только потому, что считаем, что "так не должно быть". Отсюда –желание второй половины уйти от давления, (особенно, когда в жизни случается в какой-то «депрессняк»). В итоге возникают гостевые браки (не от хорошей жизни, на мой взгляд).
Пеппи
Степень "воскресности" бывает разная. В нашей деревне масса примеров пап, близких к состоянию виртуальности. Но в силу традиции мамочки делают вид, что папа якобы есть (чем последние порой пользуются, чтобы набить себе цену). Как же - у всех детей в садике/школе папа есть, а у моего нет! Хотя у половины такой же "папа".
Единственное практическое следствие - выросши, дети полагают такие "отношения" нормальными.
Пеппи
Опять на личном опыте?
хоть не заходи, старые песни о главном...
Пеппи
про семью, когда супруги поженились рано и сейчас пришли к форме отношений "гостевой брак" пишет Гуимплена...читай выше
я же пишу об отношениях взрослых людей, которым удобнее проживать именно в гостевом браке

я бы гостевой брак схематчно обозначила ещё и как : комната супруга/супруги находится в другом доме
как-то так
презумпция
А виртуальный папа - это он, папа гостевой? Или это уже папа разведенный?
презумпция
Единственное практическое следствие - выросши, дети полагают такие "отношения" нормальными.
вот!! и потом они так же будут строить свою жизнь. моральное уродство
Шлёндра
Удобнее, так пусть проживают.*великодушно*
Мы-то тут причем?
Но мне очень трудно представить мать малых детей, которая бы об этом мечтала.
Шлёндра
ну это ты один вариант описываешь
жили-жили вместе а потом стали в гости ходить, женатые люди

а я про тот случай когда люди в прошлом семейные, а ныне одинокие, в возрасте уже
для меня ходить в гости -встречаться и тп это любовники
в какой момент любовники становятся гостевыми супругами-то?
Пеппи
да...мечтать о таком браке сложно
но, сохранить семью, если супруги чувствуют, что такой способ проживание единственно - правильное решение, возможно
нонэйм
если нет любви и уважения -то нафиг пыжицца и сохранять то чего нет?
а если они есть то люди замечательно живут вместе
Шлёндра
я же пишу об отношениях взрослых людей, которым удобнее проживать именно в гостевом браке
во, я про это
брак-то почему? они зарегистрированы?
Цветок
> для меня ходить в гости - встречаться и тп это любовники

И для меня.

> в какой момент любовники становятся гостевыми супругами-то?

В тот, когда поженились, но жить продолжают в том же стиле, наверное :-)
Цветок
чтобы было проще понять я выше написала схему: личная комната супруга/супруги находится в другом доме
и всё
т.е. всё остальное : быт, радости/печали, может бюджет общий (хотя и в семьях проживающих вместе он часто бывает раздельным), планы, совместные ужины и т.п.
просто один из супругов довольно ЧАСТО бывает в "своей комнате", на своей личной территории

мне вот как-то даже не верится, что ты , девочка довольно современная, не встречала людей проживающих гостевым браком
Шлёндра
Да бога ради, их дело.
Я просто не вижу для такой формы отношений ниши, окромя случая людей в возрасте, имеющих детей - внуков от предыдущих браков. Да, таким людям сложно съехаться, да, у них ниже возможность адаптации, хотя не всегда и не у всех.
Но и в этом случае есть вопрос- а зачем им жениться? Могут же и так встречаться и время проводить.
Но это я не вижу. А кто-то видит, так и пусть себе живет таким образом.
zizi
Это не всегда так. Люди часто и любят, и уважают друг друга, но ужиться почем-то не могут. Может, потому что кто-то по-максималистски чего-то требует от другого?
Я далека от мысли называть гостевой брак моральным уродством и вообще давать какие-либо оценки - "плохо-хорошо". Просто так бывает в жизни.
Цветок
читай Итсми ниже...очень тонко подмечено
нонэйм
ну непонимаю я! если любят -то любят и привычки и вообще. а если человека раздражает что -то. то не любовь это. и хоть режьте меня.
это просто совместное сосуществование которое им в принципе удобно.
нонэйм
итсми. ты пойми -я не сужу. просто дурацкое название. что еще за брак гостевой. ну чо попало придумали
пусть уж любовники или там как еще называется. ну блин если им слово брак греет уши тоько.
ну вот как это - у него есть жена один раз в неделю??
Шлёндра
Минуточку, один аспект мне все ж непонятен.
А если страсть? С возрастом ничего в этом плане не меняется.
Мы же ДЫШАТЬ друг без друга не могли? как же можно ограничить общение «посещением», в этом случае?
Или такое уже редкость реликтовая?
zizi
Да я понимаю, что ты не осуждаешь, назови иначе, если не нравится термин. Но суть-то останется та же.
Nеt
***ДЫШАТЬ друг без друга не могли***

ха
тогда им НЕ нужен гостевой брак
тогда они с радостью съедутся и будут одну квартиру сдавать
и всем счастье!!!!!!!!!

и! (читай первое сообщение Шлёндры в этом топике)
Пеппи
Я уже сказала, что при наличии детей нормальным считаю все же традиционный брак.
"Виртуальный" - это которого видят одно воскресенье в месяц, и то с кислой рожей. Из которого подарок дитю на ДР или НГ выжимать надо (не в деньгах дело) или самой втихушку готовить. Который детей считает осложненным последствием секса.
Шлёндра
" сохранить семью, если супруги чувствуют, что такой способ проживание единственно - правильное решение, возможно " - имхо, сохранить видимость семьи. Формально конечно это может быть семья, а на самом деле у каждого уже своя жизнь.
Шлёндра
ты мне на прямой вопрос ответь - гостевой брак зарегистрирован в загсе или нет?

знаешь, я может не задумывалась или не обращала внимания, но правда не помню у себя таких знакомых
Шлёндра
Нет, просто получается, что мало любви, раз так легко соглашаются на подобные отношения.
Зизи, всетаки по моему, права, смысла называть это браком нет.
Если бы не желание быть вместе всегда, я бы не женился, и без этого было все тип топ во всех отношениях.
Оправдать свою несостоятельность в любви можно конечно - и гостевым браком, и свободными отношениями, и прочими вескими аргументами, но суть та же - искры нет, хорошо или плохо? не знаю, скорее всего, детям как то аукнется
Ech_Aleks
т.е. ты предлагаешь сразу развестись и разделить имущество?

или жить в одном помещении, раздражая друг друга мелочами, которые со временем могут исчезнуть, перестать раздражать....а ты уже развёлся?

или жить на разных площадях , сохраняя семью?

т.е. только чёрное и белое???
семья - живём вместе
что-то не так - разводимся
Пеппи
Странно, что мой ответ оказался выше вопроса, на который он был написан. ))
презумпция
Так бывает во времена форумской подглючки:)
Ech_Aleks
А у каждого своя жизнь не может быть, если люди живут вместе?
Совместное проживание гарантирует жизнь одной жизнью?
Цветок
да
зарегистрирован

мне смешно, что ярые противники гостевого брака: Еч, ты, Пеппи
вы чего?
сомневаетесь в правильности выбраной вами схемы отношений???????? :biggrin:
Nеt
а вообще у меня пример есть )
мама вышла замуж второй раз в 48, мужу ее было 45
мало того, он еще очень хотел чтобы она его фамилию взяла
детям тогда было 27, 26, 21 и 20
теперь у них четверо детей и трое внуков )
Шлёндра
Ну если им так удобно и таким образом они решают свои проблемы. Живут и живут. Вот только что называть это семьей или выдумывать какой то "гостевой брак" :dnknow:
Nеt
я , как ты заметил, надеюсь на это всё же
говорю о браке НЕмолодых людей, довольно долго проживших ВНЕ брака
Шлёндра
Я не противник, мне он ровно.
Я просто не понимаю, зачем изобретать специальные слова и понятия и штемпелевать отношения, в случае раздельного проживания.

Разве что один партнер настаивает на этом штампе.
Шлёндра
я? противник??
цитату в студию :миг:
я сама консерватор, поэтому плохо это понимаю
но я не против, пусть живут как хотят