Крыска
нет...я о временном говорю, я же вначале об этом писала...у взрослых людей намного больше и внешних и внутренних "шероховатостей", чтобы сразу съезжаться
а потом - потом ....потом и решать как жить дальше
и Гуимплена писала об этом тоже, чтобы сохранить брак её знакомые сейчас живут в гостевом....считаю - мудрое решение
stich
Да я не только о бытовой, я о вообще.
Почему, к примеру, мужчины выступили единым фронтом, по моему мнению? Потому, что одобрение ГБ шло именно от женщин и в ясном контексте ограничения.
" Каждодневно мне такой головняк не нужен, пусть приходит, когда позову и на сколько позову".
Если бы было наоборот, скажем, женатый мужчина прославлял ГБ в форме филиала на дому у любовницы, протестовали бы женщины. Ну, таков человек по природе, хочет приятия и не хочет дозирования, которое указывает, что приятие неполное.
wsoroka
не могу я сама...воспитание не позволяет:хммм:
Серафимм
я не туплю. Вы все варианты разобрали от чего Гостевой брак родился в обществе?
Одна из главных причин - это как раз жилье. Чаще всего женщина при гнезде. бабская территория. Это раньше в СССР не важно было откуда она у семьи появилась, а сейчас важно! По этому главное условие перехода Женщины из гостевого в обычный брак, пусть гражданский - это наличие общей территории, не Ее. И еще вот Шлендра приводила пример. Про тактичную по отношению к дочери и практичную для себя Даму. Она выйдет на пенсию и будет Хозяйкой в его Доме. А мы ходим все под Богом. Бросит она свое зарабатывание пенсии, а он не дай Бог скопытиться и ЧЕ ТОГДА?
О будущем и настоящем люди думают. А не надеются друг на друга.
Серафимм
***или я что то путаю..?***

ты всё путаешь
wsoroka
***Спроси, а вдруг кусочек прокатит.***

перечитала
ты знаешь...даже не думала никогда об этом
а что можно спрашивать?
вот так прям взять и спросить?
Absolut
"А не надеются друг на друга. " - вот именно когда на друг друга не надеются, то и удобна форма ГБ
Absolut
Ушла. Пока я тут с вами в дискус вступила, курица, бАлин, погорела.
Шлёндра
> я о временном говорю, я же вначале об этом писала...у взрослых людей намного больше и внешних и внутренних "шероховатостей", чтобы сразу съезжаться
а потом - потом ....потом и решать как жить дальше

А.
Ну вот тогда и жениться логично.

А то "сначала поженимся, а потом посмотрим" - как-то... странно.
Крыска
ты знаешь...про штамп в паспорте я вообще всегда молчу
он может повлечь за собой всякие сложности..так что ...штамп в самую последнюю очередь
Шлёндра
Тогда это не брак. Это друзья-любовники. И в этом случае никаких проблем - каждый живёт так, как ему удобно.
Шлёндра
какой топик хороший получился!
любо-дорого *любуется*
надо его сохранить )))

кто тут креаторы!??
может ещё какой топик напишете?
а то я щас...сама...*пугаит сильно*
презумпция
Т.е. тебе неинтересно, чтобы женщина тебя так захотела, чтоб аж сама прибежала?
*разочарованно*
неа. вот еще. хотеть должна всегда и вести себя скромно, вздыхать, хлопать глазками и ждать.
Ech_Aleks
Еще главное. Сравнивая браки обычный и гостевой, нужно рассматривать не те обычные браки, в которых прожили уже лет 20-30 и возможно уже устали толкаться на одной кухне, а например те, что недавно возникли:улыб:.
Крыска
Лен...ну какие друзья?
(я опять про тот пример мой)
если он пашет весной оба участка, все вопросы вообще решает он
она садит и обрабатывает всё возле его дома
если все её родственники приезжают к НИМ в дом
если он в городе - ночует в квартире ( у неё), по необходимости
нет...это именно СЕМЬЯ
и у них общие планы на будущее, она после выхода на пенсию будет в его бизнесе...она сметчик
да и сейчас она постоянно просматривает сметы


любовники это иное
я знаю что такое любовники...там всё не так
Ech_Aleks
А мне вот кажется, что все наоборот. Именно в длинных браках люди - симбиоты, бытовые и не только. И с большим трудом смогут привыкнуть к новому супругу и укладу, случись чего.
Шлёндра
А у моей мамы подруга есть, она обожает всяческую уборку. Мы ей как-то ключи оставили летом, когда уезжали, чтобы приходила цветы поливать.
Когда вернулись, обнаружили, что она помыла нам все окна и двери, что является довольно большой и трудной работой в нашей квартире :-)
Но она не муж, и не жена, а подруга, которой мыть окна - нравится. Решила сделать приятное - и сделала.

Так и той тёте - нравится цветы сажать. А мужику нравится там что-то решать.
Но она в его доме не жена и зовут её никак. Если мужик отбросит лапти, его драгоценные родственнички мгновенно покажут ей на дверь. И дочь ей спасибо тоже не скажет, что она силы вкладывала не в их благосостояние, а в мужика, который на неё жениться не удосужился.

Моё твёрдое мнение, что брак - это штамп плюс всё остальное. А не наоборот.
Мужик
Та ить это... кхмм... прокиснет же! :шок:
Крыска
Вполне последовательная и внятная позиция.
И с этой т.з. "гражданский" брак, некоторыми тут отвергаемый менее, чем "гостевой", на самом деле такое же фуфло.
презумпция
микрофлора прокиснет? ))))
презумпция
Я не употребляю это понятие никогда.
На моём языке это называется "жить вместе".
Пеппи
Верно! Люди пропитываются друг другом и принять нового другого после многих лет, да вообще никак, если нет слепой любви.

Нужно четко понимать, что из гостевого вырастет гражданский брак.

И что гражданский брак - это такой гостевой брак.
Интересно, реально интересно. РПЦ сейчас очень сильно подстраивается под современный мир и может быть венчание без законного бракосочетания в скором времени введут? :dnknow:
Крыска
Да это так.
Да! Ты права про родственников и дверь в тех незаконных браках.

Вот по этому каждый сам решает насколько ему необходимо и выгодно до какой степени в гостевом браке тратиться собой, здоровьем, своим временем, деньгами на другого. Что получаешь взамен. ЗАБОТА ДРУГ О ДРУГЕ, ЛАСКА, ВНИМАНИЕ, ОТДАЧА, ЗАЩИЩЕННОСТЬ, УВАЖЕНИЕ, СЕКС для здоровья, ЧУВСТВА. Но не обогащение, если только что-то друг другу не собственность задарили.
(в моральном плане, искл моральном, NET ГОВОРИЛ ПРО ЭМОЦИИ В БРАКЕ!)
Nеt
Опять вылезла, может, зря. Всё не читала. Поэтому прошу заранее извинить за повторы, если они будут. Дальше будет мое личное мнение, не претендующее на истину.

У меня – обычный брак, достаточно долгий. И другого мужа я себе представить не могу (могу, конечно, но это "от лукавого").

1. Случаются на протяжении достаточно долгого времени совместного проживания (у каждой пары – это свой срок) такие ситуации, когда просто необходимо остаться вдали друг от друга, чтобы увидеть с расстояния ситуацию, и то, что «лично тебе» жизненно необходимо, а что - «от лукавого». Если нет возможности оказаться на расстоянии, то из-за эмоций люди могут расстаться, о чем потом будут долго и безнадежно сожалеть (а исправить сделанное, как минимум, сложно).
Гостевой брак – лучший выход из этой ситуации.

2. Гостевой брак не понятен (или любое другое слово, которое вам покажется более точным), пока дети маленькие, и пока супруги «не видят» никого другого (потому что есть страсть)
3. Гостевой брак заканчивается (имхо) тогда же, когда и традиционный (и не важно, есть или нет штамп в паспорте), а именно– появилась, например, «новая любовь на всю оставшуюся жизнь» . Кстати, это собственное ощущение «новой любви» тоже может оказаться ошибкой. И не надо слишком быстро делать «резких телодвижений», если вы эту "новую" любовь почувствовали.

3. Это – ни плохо, ни хорошо. Это - просто жизнь. Так очень часть бывает.
Пеппи
Смысл ни в меркантильности.
Смысл в искренности. Типа вверяют друг друга друг другу перед Богом и верностью на алтаре клянутся.
Цинично думаешь?
Absolut
А с моральным планом всё ещё проще :-)
Если ты делаешь это для своего удовольствия или потому что считаешь необходимым, то в чём проблема?.. Так обычно поступают друзья.
Крыска
Ну... разве не истина, что муж и жена (со штампом в паспорте) тоже друг другу и друзья тоже))))
А так же любовники они друг другу, рабы, наемники, все кто хочешь и между ними законные отношения, которые может разрулить закон. А все другие браки только по совести и выгоде)))
нонэйм
как хорошо, что Вы, всё - таки , остались на БЗ
Absolut
Все мы играем роли.
Чтобы какой-нибудь Станиславский сказал "Верю!" можно на время и сжиться с ролью...
А снесёт крышу когда-нибудь от когнитивного диссонанса, или нет, время покажет :-)
нонэйм
Так очень часть бывает.
Точно!!!
Оно бывает разное...ЖИТКОЕ и..ГАЗООБРАЗНОЕ...
Поздравляю милочка...вы ф клубе..."старейшин" вам дали "добро"...ыыыыыыыыыыы
Серафимм
Мне все равно, "кто" "что" дал мне или не дал. Я сама выбираю (некоторое последнее время), где и с кем мне быть (с кем не спать, а с кем дружить).
Но тем не менее, "мне дали добро на стриптиз". Как вы думаете, стриптиз будет с моей стороны?
Ech_Aleks
Ты так не со зла потопталась по всем кто живет в нормальном браке доказывая преимущество ГБ . Ну что же, бывает. Ясно что все женатые мужики - КОЗЛЫ :улыб:
Саш, в этом топике всё как раз наоборот получилось.
Тётки стали обсуждать возможность такого брака.
Пришли мужчины, состоящие в браке, и начали клеймить ГБ, мотивируя это тем, что жить раздельно - значит поощрять леваки. И убеждать тёток в том, что только ТБ и есть истинный Б. И больше никакой.
Тётки же отстаивали право наций на самоопределение. Всего-то.
В итогу мужики обиделись, что тётки их не слушаются и полезли в бутылку.
Пеппи
Почему, к примеру, мужчины выступили единым фронтом, по моему мнению? Потому, что одобрение ГБ шло именно от женщин и в ясном контексте ограничения.
Вот ведь:
один человек ограждает мир от себя, другой - себя от мира...
вот кто как понял контекст ограничения, вот тот тот и есть
о как!
Девочка
Где я я полез в бутылку? Разве что в самом конце - когда меня как только не назвали.
Ech_Aleks
Сашенька... :улыб:
ну будет, будет...
каждый имеет право жить так, как ему хочется, правда?
и пусть у одного ТБ, у другого ГБ - и то, и другое - настоящее и имеет право на жизнь...
Nеt
До хрена же понаписали-то. Не буду все читать.

Тут вчерась случайно напоролся на воспоминания о военной кафедре и службе. Ну так уж встретились со знакомым. И вот что мне в связи с этим подумалось.
Есть такое понятие "боевая готовность", для которого в ВС РФ существуют 4 степени - постоянная, повышенная, военная опасность, полная. Если вкратце, то "постоянная" - это обыденное состояние, для большинства частей РФ означающее "к войне не готовы", "полная" - война. В мирное время части переводятся в БГ "полная" в очень редких случаях. Ну и естественно у военных на каждую степень БГ все подробно расписано. Договор, так сказать. :улыб:
Вот и весь разговор в этом топике крутится вокруг степеней БГ - Брачной Готовности. Есть БГ "полная", когда существует настоящий брак, не важно как его назови. Есть БГ "постоянная" или никакая. А есть какие то промежуточные. Типа БГ "брачная опасность" - уикенд фэмили или то, что мыслится под гостевым браком. БГ "повышенная" - сантехниковызывальный или влифтезастревальный брак.
Только у военных все ясно, война - это обязательно БГ полная, если часть на фронте. А тут сплошной бардак.:улыб:
kosta
Дык у военных есть устав, а у нас только моральный кодекс, причём, у каждого свой.
Крыска
Моральные кодексы тут примерно одинаковые. Независимо от личных особенностей, каждый, ратующий за гражд. брак как отдельную, отличную от традиционной, форму, обязательно уточнил, что ГБ халявнее в плане взаимной ответственности. :улыб:
kosta
есть разные люди: есть те, для кого важнее правила внешние и они никогда не будут их нарушать..
есть те, кто внешние правила так и стремится нарушить, из чувства противоречия...
есть те, для кого просто закон не писан - поступает так, как хочет
есть те, для кого собственные моральные правила - оковы...есму проще нарушить внешние правила, чем внутренние...
в каждом из этих случает ограничивающая/разрешающая роль того или иного брака различна...
одного рецепта тут нет
но вот то, как участники дискусии оценивают разрешающую/разрешающую сторону браков - очень любопытно и показательно...
хих!
Девочка
я уже вздрагиваю, когда вижу что кто-то поднял эту вечную тему )))))))))
а ведь многим она интересна
ой, мнооооогим :secret:
Шлёндра
Интересен тот факт, что хорошая тема :-)
А не в приложении к себе, я думаю.
Девочка
***но вот то, как участники дискусии оценивают разрешающую/разрешающую сторону браков - очень любопытно и показательно...***
*** ГБ халявнее в плане взаимной ответственности. ***(Коста)

вот точно!
Крыска
по накалу эта тема мне напоминает "Аутсайдера", где вроде бы ПРОСТО хорошая тема, ан нет!
Шлёндра
Ржал, милыя, я жеж только опираясь на ваши с Мышью цитаты...

"Да ведется раздельное хозяйство и и часть своих проблем ты не вешаешь на партнера, мозг свободен от заморочек его делами " Мышь-Абсолют.

"вот поэтому человек стремится в пару, и готов, не меняя необходимых и привычных степеней свободы , на гостевой брак" Шлендра.
Девочка
Ира, тут все проще... Есть определенная граница ответственности за партнера - ниже этой границы "просто секс", выше - "брак". Все.
kosta
а где там было про халявное, в смысле ответственности?
ты взял из текста ОБЩИЕ фразы
а далее, если найдёшь в себе силы поискать, я писала что этот вид брака, как и ВСЕ другие, основан на ОТВЕТСТВЕННОСТИ
не на любви, ни на совместнонажитых мат. ценностях, а именно на ответственности
и пожалуй добавлю, что этот (ГБ), ещё более чем другой ответственен
потому что нет рамок, которые заставляют и принуждают нести за кого-то ответственность, а только своё внутреннее Я двигает человеком

"есть те, для кого собственные моральные правила - оковы...есму проще нарушить внешние правила, чем внутренние..." (Девочка, выше)
Nеt
"любовь, куда более требовательный хозяин, чем брак, но как сладко повиноваться ей" (Бальзак), это я к тому , что в обычном браке не более ответственности, чем в гостевом, все зависит от того, насколько М. и Ж. проникли друг в друга))