про этику по-американски и по-нашенски :)))
152443
690
Irisi4eg
Не знаю, как насчет не этично, но не педагогично точно:) Собака просто перестанет на это покупаться и все.
Pascale
да это понятно,
не понятно, раз он такой этичный и страдает, почему просто не взять и не выдрессировать собаку выполнять команду "домой", приманивая тем же лакомством? *недоумевает*
Irisi4eg
собака просто перестанет верить хозяевам через какое-то время
так что практичнее было бы, как ты с котом, всё-таки покатать собачку немного...а потом у же в дом...И об этичности поступка тут стоит говорить не с точки зрения собаки, а с точки зрения того, что хозяин понимает, что он ей врёт
а ложь или есть, или нет...она не в том, кому врут, она в том, кто врёт...
Pascale
А я думаю, что здесь у собаки не получается отрицательного рефлекса, и она будет "покупаться" вновь и вновь. Если бы хозяева, после того, как заманили собаку, надавали бы ей тумаков, то тогда бы она фиг подошла бы в следующий раз.

Они же, поскольку так любят собаку, наверняка огладили её и потрепали по голове одобрительно, как только она прыгнула в машину, и пристегнули поводок, что для хорошей собаки уже - поощрение.
Irisi4eg
поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой - так вроде звучит золотое правило этики?
так что не зря дяденька, этот неэтичный лицемер-рецидивист, беспокоится!
Irisi4eg
Я свою за 11 лет так и не смогла выдрессировать.
То есть она прекрасно знала команду "Домой", но выполняла только вдоволь нагулявшись.
гирька
Так она туда прыгала не для того, чтобы погладили. Она кататься хотела. А тут облом.:)
Pascale
А я просто негромко говорила "Жужа!", и она неслась ко мне со всех ног, побросав всех своих дружков и игрушки, и прочие собачьи занятия. А уж домой она шла с огромным удовольствием, особенно любила, чтобы я её вела на поводке. Тыкала мне его в руки, и даже виновато делала хвост, когда я просто показывала рукой "рядом", а не брала её на поводок.
гирька
Потому что у Вас немец был. А у меня афган:)
Pascale
Оперативная память собаки легко пербивается лаской, отвлекается на раз:-)) По крайней мере, из моего опыта...
М.б. собаки все разные, не знаю, у меня была только одна.
Pascale
Ах, афган !! :-))) Это нечто романтичное и стремительное и легко увлекающее дуновением ветерка ! :ха-ха!: Влекомое, т.е. :-)))
Pascale
афганы, невероятные красавцы, но, говорят, практически недрессируемые :))
Irisi4eg
ну так чего там комиссия по этике страдальцу посоветовала?
Irisi4eg
а газетный душевед написал, что в данном случае мучиться особой причины нет, и отделался ерничеством, в котором, на мой взгляд только один здравый совет оказался:

Разделяю ваш скептицизм по поводу понимания вашей собакой точного значения слова "прогулка" (с чем, возможно, не согласятся некоторые любители животных, но, пожалуйста, не забрасывайте меня е-мейлами с рассказами о том, как ваша собачка обожает "Гордость и предубеждения"). Максимум, что можно утверждать, так это что когда вы радостно кричите "гулять!", ваша собака понимает это как "я тебя люблю", а может "поехали домой, посмотрим Комиссара Рекса". Ясно, что собаку можно обмануть, например, притворившись, что вы сейчас ей бросите ей мячик и, вам это, судя по всему, удается.

Каковы альтернативы? Боюсь, даже самой лингвистически одаренной собаке вы едва ли можете представить убедительные аргументы, чтоб она вернулась во двор. Попробуйте дать ей взятку, если у вас есть немного мяса в бардачке. Хотя нет, взятка тоже может привести к морально-этическим страданиям.

По счастью, то что вы делаете — абсолютно безобидно. Это совсем не то, как если объявить детям, что их ждет Диснейленд, а привезти их вместо этого к стоматологу. (Или наоборот, сказать мне, что мы идем к моему дантисту — чудесному специалисту и приятному собеседнику — а вместо этого привезти в парк развлечений, где тошнота и страхи меня доконают.) Но если вы твердо решили быть честным со своей собакой, то дайте ей четкую команду "В машину!" и отдрессируйте ее на эту команду хорошенько, ради блага вас обоих.

Если вы все же убеждены в уникальных вербальных способностях вашей собаки, то может просто дайте ей денег на дорогу и скажите, что она может вернуться домой, когда захочет. Только не забудьте сказать ей, на какой остановке надо выходить, чтоб она не заблудилась. Можете даже на бумажке записать, на всякий случай.
Irisi4eg
Они хитрые просто:)
Моя пару раз купилась на лакомство, которым я ее приманивала. А потом садилась подаль и задумывалась, чего же ей хочется больше: лакомство или таки погулять. Потому как прекрасно понимала, что совместить не удастся.
Irisi4eg
"перед тем, как покормить моих рыбок, я всегда включаю свет. но вчера ко мне пришли друзья, и чтобы показать аквариум, я включил подсветку, но корм не бросил. этично ли я поступил по отношению к моим питомцам?"

вопрос бредовый, но обозреватель тоже хорош. мог бы просто написать - этичными или нет являются действия в отношении других людей, животным же пох. как-то так... а он еще ведь и поиздевался, этичный человек...
Pascale
А моя еще и невоспитанная. * с гордостью*
Пусиков же не воспитывают.
bооster
ну, как бы, снизил градус дискуссии, типа повод улыбнуться, а не переживать
Пеппи
На них просто любуются :-))) Твою собачищу запросто можно приравнять к какому-нибудь пучеглазенькому геккончику, который так мило держит тебя за пальчик, чтобы не упасть :-)))
Пеппи
а я даже не знаю, воспитанная у меня кошка или нет :)))
выскакивает из квартиры, но исправно бежит обратно, когда ей грозно крикнешь "домой :)))
была бы воспитанная, наверное, не выскакивала бы
Irisi4eg
Она же кошка - читай дамочка :-))))
Моя тоже выползет на полусогнутых, я ей- "Ну и куда мы направились ?!", так она молчком шныряет в квартиру.
гирька
Эээ...нельзя. Приравнять:) Она зело злобна и зубаста и всех-всех -всех пришельцев подозревает в тыреньи ложечек. Еще она эмоциональная, умная и вообще распрекрасная мисс разбалованность.
Irisi4eg
Если ее воспитывали и воспитали - воспитанная.

Я, канешна, начинала великую пед. деятельность, но продолжить не смогла. Я вообще воспитывать не умею, у меня все всегда садятся мне на голову, свесив лапы.