про этику по-американски и по-нашенски :)))
152379
690
Irisi4eg
Вообще не платить, а 1% это даже этично.

Непрофессионализм необходимо искоренять куда только дотянешься.
wsoroka
видите ли, мне сложно судить беспристрастно, потому как я вообще не понимаю, что такого суперового делает риелтер, за что мы должны платить 3-5% от стоимости квартиры
чем, например, поиск трешки отличается от поиска однушки? :))
Irisi4eg
И я про то же. Я согласен платить за качественный сервис, но не за просто так и уж тем более не за косяки.
wsoroka
удивительное у нас с вами единодушие, наверное, что-то не так *в раздумьях* :)))))))))
хотя могла бы вспомнить про то, как жаловалась на ремонтников, а вы мне сказали, что все в порядке и так и должно быть...(когда они сначала выставили одну цену за работу, а потом вдруг цена повышалась потому, что они что-то не предусмотрели)))
Irisi4eg
Договариваться надо на берегу. Потом гораздо меньше недоразумений.
Если этого не делать, то потом у кого нервы крепче, у того и денег больше.
Irisi4eg
Я где-то читала, что в Англии комиссия вообще 7%, и никто не жужжит...
Крыска
за 7% ты получаешь готовый документ о собственности. Все вопросы со старыми хозяевами, вывозмо имущества, уплатой всех сборов, представительстве в судах и органах местной власти берет на себя агенство.
А теперь посчитай сколько этот комплес обходится у нас?
fensterbau
Да я просто, к слову о цифрах.

А что касается этики, то я считаю, что 1% в данном случае нормально.
Крыска
а я считаю что часто деньги ни за что просят.
когда я снимал комнату через частного риелтера - она мне всю информацию о хозяевах какая была известна ей сообщила... тоесть отрабатывала...
а когда все услуги заключаются в предоставлении адресов из общедоступных баз данных... это мошенничество
fensterbau
Вот если ты квартиру продавать будешь, обратишься в агентство? :-)
Я свою комнату не через агентство продаю, пошли они куда. Юрист берёт за оформление 10 тысяч, а они с покупателя дерут до 50 тыс за комнатёнку.

Но покупатели тоже хороши...лезут в агентства, вместо того, чтобы посмотреть в справочнике слово "Частное лицо", или в газете хотя бы...я уже не говорю про интернет..

Короче, этой варваре из англии или откуда там...отказать нафиг, если её не устраивает 1 процент.
ответ-то выкладывать или рано еще? :))
покупатель, на самом деле, теоретически, больше рискует обращаясь не в агентство, а к частному лицу
по правилам риелтер должен проверить, нет ли с данной квартирой никаких косяков, обременения там, еще что
не знаю, насколько добросовестно квартиру проверяют, но слышала, что нигде не сказано, что агентство несет хоть какую-то ответственность, если что не так
так что теоретически рискует, а практически - это еще нужно посмотреть :)))
Irisi4eg
она чего, только один вариант предложила? или все-таки парочку? или парочку десяточков? не сами ли клиенты заклевали мозги несчастной девушке до того, что она врать начала, лишь бы уже развязаться? а, об этом не упомянуто... кто ж про себя плохое напишет)
а с какой целью письмо в редакцию было направлено? привлечь на свою сторону авторитетного специалиста, подвести под уже принятое решение мораль? есть, наверняка есть червячок стыдливого сомнения))
так что пусть 3% платят, нехорошие люди
bооster
ишь, какой ты лояльный к бедным замороченным девушкам :)))
что-то изменилось, если бы был бедный замороченный юноша? *просто так спросила* :))))))

а этика в обществе потребления вообще штука презабавная - некоторые люди всамделе стремятся сохранить высокие моральные стандарты
а некоторые хотят получить от этого мира побольше, но так чтобы со стороны все выглядело пучком :))))
презумпция
нет. я не настолько отмороженный)
Крыска
И продавал и покупал через агенство.
ИМХО - часть головняков я на их плечи переложил в двух пунктах.
1. Поиск вариантов.
2. Проверка чистоты квартиры.

В пункте 2 - я примерно представлял, какие бумажки мне нужно будет увидеть. Поиск этих бумажек и все контакты целиком легли на плечи агентства.
Если человек готов все эти головняки с обзвоном вариантов, договоренностями о встречах, заказом-получением справок и т.д. тащить сам - тогда агентство лишнее. Тогда платить не стоит.
bооster
Фу-ух.
*утерла холодный пот со лба*
bооster
Еще одно жестокое разочарование... :cray-1:
Я бы даже сказала, удар судьбы.
презумпция
один киллер, другой говночист, третий - автобусный контролер; и чиво? (а при этом все они в душе - поэты круче баха)
с каких пор профессия человека стала поводом для разочарования?
bооster
а как же творческая самореализация?
bооster
"Он был эрудит,
Разбирался неплохо
И в палочках Баха,
и в музыке Коха". ))
fensterbau
А зачем мы все сюда ходим, спрашивается?
:biggrin: