про этику по-американски и по-нашенски :)))
152462
690
Сифон
Думаю, маркетинг сейчас, как и многие другие отрасли деятельности, настолько растянутое (гм, ассоциации непотребные) понятие, и спецов грамотных там по пальцам перечесть...
А цензура тоже большой пользы не приносит. Я помню еще такое понятие, как "лито" - по сути, цензура, которая вычитывала все издания на предмет проникновения в них, не дай бог, секретной инфы, вроде того, что в Новосибирске не производят фторопласт или что Маяковский болел дурными болезнями.
Заодно приводили "к общему знаменателю" и политическую выдержанность...
Мишель
Со второй и третьей категорией конфликтно практически не сталкивалась, хотя, как тут справедливо заметили, и хорошего они мне тоже ничего не сделали.
Но я девушка лояльная, мне надо сильно хвост прищемить, чтобы я возмутилась.
*вся в белом сидит*
презумпция
сейчас нет цензуры. вам что-нибудь лезет нынешнее с музыки, литературы, кино? можт архитектурка какая новая приглянулась в сибири, хоть, нашей?

цветут все кусты, необрезанные , нестриженные, уродливые..

ктоньть кино уровня Рязанова, Тарковского,Шушина и других подцензурных сделал?

сейчас всё такое нецензурное и отвратительно-свободное , вон Бароха рассказывает : почти каждой второй в туалет с мужиком незазорно..

Великие Времена переживаем : культурно_сексуальная революция в пятом Риме :biggrin:
презумпция
* превкушающе лыбится и примеривается к хвосту кирзачом *
bооster
*ящерицей юркнула под камушек, то есть тазик*
Бе-бе-бе!
Сифон
не, ну литература щас более-менее туда-сюда...
)))
bооster
расскажите мне об этих людях. мне нужно читать каждый вечер..
Сифон
Я, к сожалению, в последнее время (довольно много лет уж) практически не слежу за "культурными событиями" *сокрушенно*.
Думаю, что насчет качества Вы правы, но сильно сомневаюсь, что теми достижениями, о которых Вы говорите, мы обязаны цензуре и прочему идеологическому гнету.
Я не согласна с теорией "талант пробьется сам" и не сторонница практического применения идеи "трудности закаляют" (хоть это и правда). Много лет назад умный человек Юрий Власов (штангист-интеллектуал, что само по себе удивительно) сказал: "Несчастье - хороший учитель, но счастье лучше".
Сифон
я в чтении довольно хаотичен... че ж там было за последний год...
ну вот хотя бы алексей иванов. довольно много интересных буков написал.
из последнего, что понравилось - агота кристоф - толстая тетрадь.
Irisi4eg
вот эта этическая задачка насмешила очень :))
дама, пожелавшая остаться неизвестной, пишет:
"Я нормальная гетеросексуальная женщина и начала встречаться с одним мужчиной. Сначала все шло хорошо, но меня стало все больше беспокоить, что он был каким-то мутным насчет своего прошлого. Я решила собрать информацию про него в интернете - все-таки я профессиональный исследователь - и обнаружила, что это бывшая женщина, ставшая мужчиной. Я тут же прекратила все контакты с ним, но вот вопрос. Он и я живем в ортодоксальном еврейском районе (думаю, он перешел в иудаизм, когда стал мужчиной). И по-моему он продолжает встречаться с женщинами из нашей общины. Нужно ли мне рассказать про него нашему раввину?"
О ! Я бы заложила обязательно, тьфу, гадость какая...
ну гадость не гадость - штука как минимум, непривычная, согласна :))))
но закладывать то зачем? это его частная жизнь
тем более, что он не поделился с дамой своей тайной, а она нашла эту информацию за его спиной
что само по себе мне кажется очень и очень сомнительным в смысле этики :))
мне кажется очень и очень сомнительным в смысле этики +++

Да нет уж !! Извините, первым вероломно втёрся/втёрлась в доверие поддельная тётенька !!
Оно не сообщило эту важную информацию на берегу, а нагло воспользовалось неведением партнёра, который, т.е., которая до сих пор отплеваться не может, наверное :-)))))
Irisi4eg
ахахаха!
собрала сплетни по инету и разнесла по миру
этичненко, да...
суперэтичненько и те поступили, кто про него в инет подробности его жизни выкладывали...
кошмар какой-то
Девочка
ну *осторожно* в условиях задачи нигде не упомянуто, что она сплетни по миру разнесла - насколько мне известно, в ортодоксальном еврействе половые различия мужчина/женщина очень даже существенны
видимо, этим объясняется ее желание говорить с раввином - как с духовным наставником
но что-то даму останавливает
Irisi4eg
Мда... интересно, что ей посоветовали.
На мой взгляд, ещё ладно, что дама копалась в прошлом знакомого без его ведома. Ну, смущало что-то даму, она пыталась выяснить причину, выяснила, приняла для себя решение. Но доносить о таком ещё кому-то...
Таша
Ну, данные-то она поди из открытых источников добывала.
Остальное - да фиг их знает, ортодоксальных евреев, что и как там у них принято рассказывать раввину, и насколько община должна быть в курсе жизни её членов...

Христианскому священнику вполне этично на исповеди рассказать о своих сомнениях в правильности поведения в каких-то отношениях. И если при этом придётся поведать и о сути сомнений - ну... что ж. Тайна исповеди же вроде как неприкосновенна.

А тут... если бы она другим тёткам хотела рассказать, то это, в принципе, можно осудить, а раввину рассказать, вообще-то, несколько другое дело :-)
Раввин умный, сам решит, как с другими разговор составить, и надо ли.
Крыска
Вот я тоже подумала, что можно советоваться без озвучивания имени, но ведь раввин может и нажать, о ком речь.
Irisi4eg
Иудеи люди очень въедливые к разным мелочам, хотя подчас это очень важные мелочи. Странно ,что эта тётенька совсем не такая. И главное ,крайне ненаблюдательная. Что ,неужели не заметила подделки? Ну ладно ,допустим, всё происходило в темноте, но отсутствие эякуляции ее ни на какую мысль не навело? Или совсем дура?)))
И потом - хромосомный набор-то у этого свежеиспеченного "мужчины" не изменился!
Так что в сухом остатке получаем лишь лесбийскую любовь. Продвинутую в каком-то плане, конечно, но тем не менее...Так что не надо никому ничего рассказывать - они сами "обманываться рады"))))
yxx
Там написано, что она только начала встречаться, так что проявить такую наблюдательность, может, и возможности ещё не было.
Irisi4eg
в условии задачи: она собирала информацию - В ИНТЕРНЕТЕ, кторую кто-то ДРУГОЙ туда выложил...так как нет ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ подтверждений факта, то это не факт, а сплетни...теперь она озадачена, насколько этично будет сообщать об этом всех, априори опираясь на то, что описанный мной этап выкладывания сплетни в инет КЕМ-ТО и опора на него, как на ФАКТ и повод ему ВЕРИТЬ, уже НЕЭТИЧНО...
как может быть этичный поступок, опирающийся на неэтичный...
неужели это непонятно?
видимо, нет....
ты даже не поняла, О ЧЁМ я.... :rofl:
Девочка
*пожала плечами* :))
// кторую кто-то ДРУГОЙ туда выложил // - а)это далеко не очевидно
//насколько этично будет сообщать об этом всех// б) вопрос касался только раввина, насколько я умею читать
// ты даже не поняла, О ЧЁМ я// с) есть 2 варианта - я непонятливая, и ты плохо объясняешь - оба не исключены :))))
Irisi4eg
ээээ....про "непонятно" - это яне про то, что и как Я говорю....
про "непонятно" - это про неэтичность предшествующей ситуации...в частности, поверить сплетням инета, а его самого даже не спросив....
впрочем, действительно, наверное, это знАчимо мало кому...только маральным уродам типа меня
иначе сплетни бы не распространялись бы ижёлтоой прессы бы не было...
Девочка
по поводу сплетен инета :)))
он вполне мог выкладывать информацию сам о себе, например, в сообществах транссексуалов, делиться впечатлениями "до" и "после", почему нет? :)))
и "он был каким-то мутным насчет своего прошлого" - не значит ли эта цитата, что она все-таки спрашивала, а он уходил от ответа? возможно, он не доверял именно этой даме, и тут даме следовало прежде всего подумать, почему так, и даже если так - то просто принять факт того, что с ней не желают делиться сокровенным, на мою имху - именно это было бы этично :)))
но дама - исследователь и на свою голову нарыла информацию - теперь мучается - рассказывать раввину (читай духовному наставнику) или нет - вот и весь расклад
не понимаю, и прости мне, пожалуйста, мою непонятливость, на каком основании ЗДЕСЬ ты сделала вывод о своем маральном уродстве? :)))
Irisi4eg
какую, нафиг, инфу о человеке можно нарыть в инете? даже если кажется, что он само себе говорит, то нужно ещё удостоверится, что
это не кто-то другой под его ником/именем...
вся инфа из инета, касательно конкретного человека - не более, чем сплетни...
тем более, если он сам о себе говорит в инете, то почему его самого не спросить?
всё, это предел моихбъяснятельных возможностей...