про этику по-американски и по-нашенски :)))
151964
690
Irisi4eg
С раввином почему бы не поговорить о том, что душу тянет.
А дальше пусть он сам думает, у него голова больше.
wsoroka
а как же быть с неприкосновенностью и незыблемостью американской privacy? :)))
Irisi4eg
Священник - не в счёт. У него работа такая.
wsoroka
ну и собственно ответ:

Говорите, он сменил и религию, и пол? Ох, я вот чувствую себя эмоционально изможденным даже когда покупаю новый спортивный костюм. Но хотя это человек поступал нехорошо, не будучи более откровенным с вами, все-таки он достоин какой-никакой прайвиси. Поэтому вам не следует делать публичных заявлений о его трансгендерной сущности.

Здесь возникает два вопроса. Что должны близкие партнеры рассказывать друг другу? И что они могут рассказывать друг о друге третьим лицам?

Познание другого человека - процесс постепенный. Я бы струхнул, если на первом свидании моя новая знакомая начала говорить о том, как надо назвать наших будущих детей, которых она готова воспитывать в нашем новом домике у моря. Преждевременное раскрытие секретов может быть столь же обескураживающим, как и затянувшееся их сокрытие. Но по мере развития романтических отношений партнеров и особенно когда они переходят к эротической стадии, они должны рассказать друг другу о некоторых вещах, о которых они не стали бы упоминать случайным знакомым - о том, что они болели венерическими заболеваниями, например, или что у них есть законный муж/жена. Еще до первого поцелуя этот человек должен был рассказать то, что вы считали уместным для данной стадии ваших отношений, в том числе про его смену пола. Очевидно он полагал, что эта информация важна для вас, иначе не стал бы намеренно ее скрывать, пока вы не расстались.

В этой ситуации вы имеете право рассказать об этом своим друзьям. Мы все имеем право обсуждать с ними самые интимные аспекты нашей жизни - иначе для чего вообще нужны друзья. Но вы не можете расклеивать афиши по всему вашему району или просить своего раввина рассказать об этом человеке с кафедры. Потому что когда сбрасываются одежды, мы ожидаем, что наши партнеры будут поступать осмотрительно. Мало кому (может, разве что злейшим врагам Томми Ли или Пэрис Хилтон) нужно, чтобы видеозаписи постельных сцен или просто яркие описания их сексуальных утех оказались бы в интернете. Сюда же относится и информация о смене пола. Мы ожидаем, что наши друзья, и тем более партнеры, будут уважать наши частные тайны даже после того как отношения не удались.

удивило, что вариант "посоветоваться с раввином" даже и не рассматривается
а раввину, оказывается, рассказывают с целью, чтобы он "рассказал об этом человеке с кафедры" ...
ппц :)))))
Irisi4eg
> а раввину, оказывается, рассказывают с целью, чтобы он "рассказал об этом человеке с кафедры" ...

ну вот, и я о чём - если в общине такое принято, значит, есть такая норма.
Irisi4eg
итак, топик поднимается)))
долго не было никаких интересных этических задачек, я уж думала, что рубрику решили прикрыть, ан нет, сменился ведущий
а американцев, меж тем, по-прежнему одолевают этические проблемы такие, как например, вот эта:
"Недавно в мою стоявшую на парковке машину въехала другая и помяла бампер. Благодаря камере наблюдения мне удалось найти виновника и он согласился компенсировать мне стоимость бампера по самой низкой оценке, которая составила 576 долларов. На эту сумму он и выписал мне чек. А потом мой автомеханик сказал, что он может выправить бампер и покрасить его, так что он будет выглядеть "почти как новый", всего за 100 долларов. Моя жена говорит, что я должен вернуть тому водителю оставшиеся 476 долларов, но я в этом не уверен. Что скажет отдел этики?"
а вы что скажете, уважаемые софорумчане?))
Irisi4eg
а моральный ущерб? и вообще все правильно, хрен всем а не деньги обратно. А жена дура, пусть работать идет
Irisi4eg
Новый лучше ремонтированного. Скажи ему, пущай новый покупает... Нах ему ремонтированный. Потом облупица, будет ездить как лох.

У нас по КАСКЕ страховая долго просила разбитый бампер. Мы их лесом послали... Потому как на выплаченные деньги (с учетом износа) можно было тока БУ купить
Irisi4eg
дело, имхо, не столкьо в этике, сколько в безопасности. если дело касается машины, я б новый наверное устанавливала. это не та ситуация. когда лучше экономить.
GuimpLena
кто сказал, что жена не работает)))))))
я тоже думаю, что раз ущерб оценен в такую сумму, кого колышет, как я потом буду распоряжаться деньгами? ремонтировать ли бампер, новый ли покупать? или вообще купить вместо бампера солнечные очки)))
Irisi4eg
а работала бы, знала бы как денежка трудно достается
GuimpLena
вот кстати, да. Зачем жена вообще влезла со своим мнением? )))
муж ситуацию урегулировал так, как посчитал нужным, ведь?
Iris
он принял решение ремонтировать
уж я не знаю, почему, либо повреждение было небольшим, либо решил сэкономить - в любом случае - его право, не так ли? ))
*подумала* а никого никак не задел тот факт, что парень, побивший машину дал деру с места происшествия и пришлось его искать?
Irisi4eg
муж и жена - одна сатана...
оба недалекие, она со своими тупыми советами, он с тем, что прислушиваеца...
да ещё письма в редакцию пишет... :rofl:
Irisi4eg
что жена мнение высказала-ничего неправильного не вижу

а деньги...разыскивать того мужика, что их дал не стала бы, он проблему решил по-своему, деньги, с которыми готов расстаться-отдал. дальше уже дело владельца машины, что с ними делать. на машину истратить, пропить, другим отдать, что-то другое.
Iris
я одна такая дура, что отдала бы?
Irisi4eg
Деньги - не отдавать! Но виновника поставить в известность, что с него еще 4,76 наезда на бампер.
Девочка
Ты не одна такая дура, которая законов не знает. :улыб:

За оставление места ДТП максимум назавтра этого неловкого кренделька нашла бы дорожная полиция, влупила штраф штуки в полторы американских денег, забрала бы водительское удостоверение и передала его в суд, где хозяина практически автоматом лишат оного годика так на полтора... а твоя страховая тем временем с его страховой содрала бы семь шкур. в том числе и за помысел на изнасилование кенгуру в местном зоопарке.)))
Nobble
мы в этом топике рассматриваем ситуации не с точки зрения законности и правопорядка, а с точки зрения этической *просто так сказала*
ну тема так заявлена, потому что))
Nobble
Вот хочь ты и грубиян(не мне чета правда), но соглашусь.
Там где общество зациклено на нормах и правилах, ни о какой этической и тем паче моральной стороне вопроса речи быть ваще не может. Адвокаты словно шакалы.
По сему вопрос, согласен, не просто дурацкий а Абсолютно глупый и рассматривать его тут
несусветная глупость!!! :respect:
Irisi4eg
С этической - это чтоли по-нашенски? пожалуйста.

Стукнул вас кто-то на стоянке и смылся. далее:

- ждать вызванный для просто чтоб зафиксировать факт ДТП экипаж вы будете пока рак на горе не засвистит.

-искать никто никого не будет.

-записи с видеокамер вы будете вычислять и выпрашивать сами. за бутылку. если вообще дадут.

-разыскивать негодяя по госномеру вы тоже будете сами, пользуясь абсолютно незаконными методами.

- найдя его и предьявив свою несчастную вмятину, вы практически наверняка будете посланы на три буквы - нормальный человек не уехал бы, так что общаться вы почти стопроцентно будете с подонком, которому положить на вас и ваши проблемы.

-полицией можно только пригрозить. потому что тащить туда негодяя бессмысленно - никому он там не нужен. но лучше этого не делать - воспримет как знак слабости.

-угрожать нужно сразу бейсбольной битой. причем стоя рядом с его машиной. потому что бить его самого очень опасно , а его машину -нет. он ее все равно рано или поздно без присмотра оставит, а ты - терпеливый...)

- ну и так далее... этические выводы делать не возьмусь...:улыб:
Irisi4eg
елки-палки, чуть не забыла ответ ведущей рубрики:

Чувак, который врезался в вашу машину, похож на какого-то придурка, поэтому вы могли сказать ему, чтобы он отдал вам 576 долларов просто за то, что он испортил вам день. Если бы вы так и сказали и он согласился, то вы могли бы потратить эти деньги на что угодно, даже если после этого инцидента вы решили бы сдать машину на свалку и больше никогда не садиться за руль. Но произошло другое - вы заставили его согласиться, чтобы он покрыл точную стоимость работы автомастерской. Речь шла о ремонте, а не о репарациях.

Это означает, что вы может взять (или оставить у себя) ровно столько денег, сколько требуется для ремонта, а не столько, сколько, по вашему мнению, вы заслуживаете. Если вы согласны, чтобы бампер был "почти как новый", то получите и возвратите разницу. Если вы хотите полную реставрацию музейного качества - вперед! Он его сломал, он за это заплатил.

Вам не обязательно было вести эти переговоры самому - для этого есть страховые компании. Но раз уж вы в это ввязались, то храните верность своему слову. И своему автомеханику. Разве кто-нибудь слышал о том, чтобы оценка ремонта понижалась?!
Irisi4eg
Че-то я думаю у них какой-то компьютер отвечает