про этику по-американски и по-нашенски :)))
152454
690
Irisi4eg
и вновь я с вами, многоуважаемые софорумчане *раскланялась*)))
хоть рубрика Этика и поизмельчала в НЙТ, но все же забавные вопросы встречаются
итак: вопрос анонима из Пенсильвании.

"Не так давно я останавливалась в гостинице вместе со своим 20-летним пасынком — студентом-второкурсником. Как-то он случайно оставил свой сотовый в туалете и я не смогла совладать с искушением почитать его СМСки. К своему ужасу из них я узнала, что он и его друзья списывали на экзаменах. Я хочу все рассказать своему мужу (его отцу), но если мы потребуем у него разъяснений, он узнает, что я читала его переписку. Если он поймет, что мы нарушили его доверие, это ухудшит и без того напряженные отношения. Но с другой стороны, мы считаем читерство на экзаменах отвратительным. Должны ли мы пойти на этот разговор?"
Irisi4eg
Проблема решается абсолютно просто: дабы, с одной стороны не нарушать доверия пасынка , а с другой - хоть как-то впрячь в конструктивное русло желание непременно излить всё прочитанное какому-либо родственнику пасынка по мужской линии, ищется могила отца его отца ,или если отец отца еще жив, ищется могила отца отца отца (который гарантированно мёртв, ну раз уже в могиле), т.е. прадедушки этого треклятого читера и всё-всё-всё ей, могиле то есть, рассказывается. Если прадедушка, как безусловно, мудрейший в данной линии, посчитает нужным, он и с того света достанет провинившегося потомка, ну а если нет, значит так тому и быть. Как говорится, и волки целы и овцы сыты
Петрушечный_нарк
помолиться было бы проще)))
а если она не верит в прадедушкино возмездие? )))))))
Шлёндра
Хоть тётка и идиотка однозначно.
Но я думаю так, не лазь по карманам...и будешь спокоен до старости...
Шлёндра
Зачем трогать? 4 цветочка на могилку ,коленопреклонённая поза, три с половиной часа задушевного *****жа с собственными комментариями о проделках пасынка и дедушка после таких невыносимых мучений сам готов будет вылезти из гроба и потрогать кого угодно
Irisi4eg
А ей не надо верить, дуре-клептоманке., ей надо слушать, что говорят ей умные люди и в точности выполнять
ВAлерA
Ага, многие знания - многие печали.
Вот вы смеетесь, а если бы она из этих сообщений узнала, что пасынок с друзьями балуется наркотиками, а? :umnik:
Irisi4eg
Гыы...
Поговорите с сыном спокойно, не вставая на позицию ментора. Объясните, что не удержались, а читить все равно не хорошо. Порассуждайте, как разрулить ситуацию вместе, только обязательно с равных позиций.

Вообще какой-то идиотизм у этих амеров с постоянными попытками переложить решения на соседа или психоаналитика.
презумпция
Подобные любопытные тётеньки о желании побаловаться наркотиками с друзьями узнают еще задолго до возникновения такого желания))))))))))
презумпция
Пасынку - 20-ник. Я понимаю, что полное совершеннолетие там 21. Но 20-ник - это уже не совсем идиот.
Так что сесть и поговорить в трансакции "взрослый-взрослый". Хотя судя по вопросу - этой тетке очень проблематично будет разговаривать с пасынком.
Irisi4eg
А что, невозможно составить разговор о списывании на эзкзаменах без признаний в том, что читала переписку?..
Петрушечный_нарк
читая твой пост, очень хорошо начинаешь понимать, как работает канал ОБС и как рождаются самые нелепые слухи *укоризненно* ))) ну с чего ты взял, что она клептоманка?
Ушелец
ну, дама видимо, остро чувствует свою неспособность повлиять на ситуацию, зато чувствует необходимость это сделать))
Крыска
а откуда бы она тогда это узнала? ))
хотя можно, думаю. придумать какой-нибудь мифический звонок от преподавателя, например. но опять же - а насколько это будет этично?)))))
Irisi4eg
Неточно выразился - клептоманка в плане что-то взять без спросу и посмотреть))) Точнее, подсмотреть

И вообще - если человек в ее возрасте что-то делает, то очень сомнительно, что он это делает впервые. Простая логика. Она тебе недоступна?
Irisi4eg
>ну, дама видимо, остро чувствует свою неспособность повлиять на ситуацию, зато чувствует необходимость это сделать))

Ни хрена она не чувствует, хочет и рыбку съесть и скелет сдать. Хватило ума и смелости лезть в чужой телефон, имей смелость нести ответственность за свой поступок, то есть бери и разговаривай с пасынком. Объясние ему, что, прости облажалась, за это готова извиниться, но ты в свою очередь подумай..... тыды и тыпы...

А она хочет и пасынка сдать и сама вся в белом остаться.
Петрушечный_нарк
Всех, кто читает чужие смс или обшаривает карманы близких - клеймить как подлых и непорядочных. Для меня такие люди вкупе с клеветниками становятся глубоко мне посторонними. Отмазы типа любопытство или "я мать я имею право" по отношению к взрослым детям - не канают.
Петрушечный_нарк
такая - безусловно))) я вот с своем возрасте еще очень многое чего не делала, в частности, не брала чужой телефон без спросу))
Irisi4eg
Ну, значит и не возьмешь. Тут смысл какой - либо ты этого не делала и не сделаешь, либо делала и делаешь, но крайне маловероятно, что ты это сделала лишь однажды))))
SkwоT
И да. И нет. А если я увидел личку Фконтакте? Не специально ломая акк, а просто подошел к компу невовремя? С одной стороны - безусловно сознательная слежка за взрослым человеком непорядочна. А если случайно - можно воспользоваться этой информацией?
Вопрос лишь в том, как это подавать и обсуждать, ИМХО. Если признаться, что да мол сына - был косяк такой, пикнул твой сотовый, я глянула, сука такая распоследняя. Косяк, извини, но и за тобой косяк...
А отмазы в чистом виде "я мать, имею право" - да не канают к взрослым детям...
Irisi4eg
Если основываться только на написанном, то дама и косяк свой тоже ощущает. "Не смогла совладать с искушением" = "грешна". :улыб:
Irisi4eg
А не надо говорить "Я узнала". Надо просто поговорить на тему. Придумать повод... обсудить проблему коллеги на работе, например :-)
kosta
:agree:
На самом деле - реальная история из моей жизни. Племяш в юности, пользуясь моим компом, оставил в нем свою переписку (чуть ли не в моем же п/я). В которую я сунула свой любопытный нос (чего не делаю специально, т.е. ища чужие "лички") и увидела предметное обсуждение вопроса, где и какая трава берется и почем. Промолчала и матери его ничего, кажется, не сказала (а он и тогда уже был "проблемным", отчего у нас и оказался).
В итоге позже он поимел проблемы достаточно серьезные (думаю, и его семья тоже, просто нас в известность не ставили), но нашел в себе мужество осознать ситуацию, пройти лечение и теперь вроде бы т-т-т.
Была ли я права, что не полезла "не в свое дело" или избавление от зависимости (надеюсь) - скорее везение?