про этику по-американски и по-нашенски :)))
152389
690
Ушелец
Я всех нас записал. Всех-всех-всех. Так что государство Россия обречено априори. Хотя, с учетом всех случившихся в последние лет триста с копейками с ним форс-мажоров оно живо до сих пор. РФ пока везёт в русскую рулетку, всё ж таки национальная игра, родные флюиды помогают пока башке оставаться целой. Хотя иные части уже и ампутированы....

Но в принципе ,если уж быть до конца честными ,государства у нас уже почти не существует. На бумаге-то оно конечно есть... Но в реале есть лишь некий клубок монополий, для которых государственные функции на деле находятся на самом распоследнем месте....
Шлёндра
и сейчас и в СССР: Родина
я считаю это основной объединяющей, нас всех, идеей/силой
у сына моего эта же ценность...на днях только разговаривали
----------------------------
Ну да ну да... Полей, лесов и рек, Пушкин, опять же, лучинушка, сказки...
Но это ценность из области этики и культуры - отношение человека к другому человеку и к миру.
Социальной ценностью я понятие Родины не считаю, вот если в ты сказала, что для тебя ценность РФ.
Для меня это не одно и то же.
wsoroka
>ТЕБЕ это не понятно и не близко

Не близко, очень даже не близко. Но понятно. И не только мне.

Вот ты застряла. Бывает. Ну там в магазине нахамят. Хотя в магазине сейчас не в пример реже хамят. Значит в ЖКХ. Или мужик не тот пошёл, что раньше. Пойти-то пошёл, но обмельчал. По 3 рубля.
Значит что?
Значит общество подобралось не удачное. Ты-то в шоколаде, а вот общество подкачало.
Мастер передернуть, я в восхищении.

Не то, совсем не то.
Ближе всех понял Ирисичегов вопрос про отсутствие (наличие) базовых социальных ценностей пока таки Ушелец
Государство никто не обвиняет. Назвать вещи своими именами - не значит обвинить Если я назвала свинью свиньей - это не обвинение, а констатация.
И дело не в том, чтоб победить или обличить свинью, дело в том, чтоб поискать белоснежную златогривую кобылицу-ценность, где она? (если вдруг она есть, а я не вижу) или хоть селекционировать из свиньи+трепетная лань какую-то бы нибудь пригодную зверюшку неведому.
Safran
Сейчас так живётся легче, чем с постоянным ожиданием манны небесной в сторону государства кивать.
------------------------
А покажите мне, кто в этом топике ругал государство или кивал в его сторону неодобрительно? В сторону государства, то есть?
Ушелец
Не правильно ты дядя Федор, акценты расставляешь. Не государство, а общество.
И не "дайте нам..." - а "нету пока..."
Кому вырабатывать - те наверное и вырабатывают. Но пока не выработали. Ну вот не выработали и все.
--------------------------------
Спасибо, а то я на работе была. :present:
Именно это - не государство, а мы.
Петрушечный_нарк
Самое странное, что даже если голова сгниет, но тело и икринки будут жизнеспособны, то отрастет новая голова, как у нормального дракона. Главное, чтоб был смысл выжить икринкам и телу... чтоб было стремление и общие ценности, а не муляжи, раскрашенные первыми спутниками, былыми победами и березками в папахах до кучи((
SkwоT
Не покажу, не видела.
Я обсуждала ожидание "государство должно дать", а не "государство плохое/хорошее".
wsoroka
Значит общество подобралось не удачное. Ты-то в шоколаде, а вот общество подкачало.
Базара нет!!! :respect:
Общество вокруг гавно гавном....сидим страдаим
Люди вокруг свиньи...сидим все в белом
Газов подпустил....сразу ори кто насрал?!!!
Очень удобно к стати:миг:
Safran
Давно никто ничего от государства не ждет - я про умных, конечно.
Но законы должны быть соблюдены, и я б требовала от государства и его членов то, что положено по закону - через суды.
Но дело не в неправильном государстве... государство бывает правильным или хоть как-то повернутым к человеку крайне редко, в отличие от законов, которые таки есть.
Дело в том, что так как-то складывается пока у нас ...
Социум - это некоторая общность. Общность - это если здесь и сейчас есть общее хорошее ценное для всех членов общества нечто, ради чего стоит эту общность ценить и охранять.
И, соответственно, вопрос:
Что в сообществе (да хоть бы в БЗ) есть такого хорошего и ценного (ценность), ради чего стоит терпеть администрацию с ее перегибами и пристрастиями, паразитов, троллей, хамов в трамваях и проч.? Где она и что она - эта ценность, ради которой стоит в этом сообществе жить? Разве что привычная территория с извечной объединяющей хоть как-то тоской по великому былому (ах, какие были ники!!! А какие они писали ракеты и спутники запускали на борде, и в войнах побеждали, и балет они красиво танцевали, вот особенно Трив...) и милым сердцу хаяньем нового мо... правительства.

Есть ли она, эта базовая ценность... златогривая кобылица.
SkwоT
> поискать белоснежную златогривую кобылицу-ценность, где она? (если вдруг она есть, а я не вижу) или хоть селекционировать из свиньи+трепетная лань какую-то бы нибудь пригодную зверюшку неведому.

Эко завернула. Гуманитарий, туды его в качель.
И всё-таки первоначальный посыл, что общество у нас такое, что базовых ценностей нема.
Я пойму, когда ты сам растерял БЦ, тогда беда-беда. Но не общества, а отдельно взятого тебя.

А вот когда из личной беды-беды выводят несостоятельность всего общества, мне становится обидно за общество. Я же часть этого общества, но таки не ответственен за полоротость каждого.
wsoroka
Я так понимаю, что у общества есть БЦ, а у меня нету????
А делиться??? Как БЖ - так все готовы поделиться, а БЦ зажали...
Сквалыжники...
:хммм:
SkwоT
Тебе выдавалась. Вот и подпись твоя в ведомости. Второй не положено. Вас много, а целей мало, на всех не хватит.
wsoroka
Тебе выдавалась. Вот и подпись твоя в ведомости. Второй не положено.
Там по состраданию..."тройбан" стоит...не видел чтоли?:миг:
wsoroka
Небось, как всегда: вместо БЦ подсунули китайскую подделку или американскую чечевицу на бедность нашу...
Ладно, сама на огороде посажу - небось, вырастет - без нитратов, холеная-политая... Жаль только, что на весь социум её не хватит, а в однова сожрать - так какая она после этого БЦ? Так, мелкая частная собственность))
SkwоT
>на весь социум её не хватит

И всё-таки строем.

Ладно. Когда есть, когда все строем - это понятно и хорошо. И не обидно, что характерно.
А вот почему когда нет общих БЦ - это плохо? Почему я должен разделить БЦ с алкашем? Я же ничего с ним не делю: ни жильё, ни компанию, ни похмелье, а вот БЦ обязательно.
Я даже подозреваю, раздели я с ним БЦ или сопьюсь, или он протрезвеет. Ещё не известно, что лучше.
Irisi4eg
НКП
Дорогая американская редакция NYT!
Зная вашу любовь к этике, толерантности и к животным, обращаюсь к вам со своей этической проблемой.
Что мне делать? На меня все время гавкает одна дворовая собачка. Вроде бы все и ничего - ну гавкает - и пусть, это её собачье право - лаять на не понравившихся прохожих в общественном месте. Я б и не ходила там - но живу я в этом дворе - так получилось. Кусать меня эта собачка не кусает - наверное, понимает, что в этом случае получит зонтиком по ушам и по хвосту, как уже и случилось однажды, когда она меня укусила нагло.
Но голова от нее сильно болит, потому что она, где бы я ни появилась - тоже туда обязательно прибежит - и обязательно там погавкает, чтоб показать, как она мое поведение и всю меня осуждает за факт существования моего.

Разговаривать с собачками я не умею по-собачьи, зонтиков тоже не напасешься, если вдруг что. Голова опять же у меня не казенная - болит иногда, да и разговаривать с разными людьми из-за нее бывает не слышно. И если беруши я надеть еще могу, то с закрытыми глазами ходить не рискую: вдруг наступлю на нее ненароком - меня тут же и привлекут за причинение вреда братьям нашим бессловесным.

Научите, как сделать так, чтоб собачка на меня не гавкала. Я её никак не трогаю, хоть и не кормлю - кормов у меня нет, и вообще с едой дома плохо, а то бы я, может, попробовала бы по примеру других прикормить.
Переезд и потерпеть, пожалуйста, не предлагайте - квартира и прочее меня вполне устраивает, а на покой я имею право, поскольку сама ту собачку не беспокою, не трогаю и никак не притесняю, даже не вижу до тех пор, пока она не начнет в очередной раз гавкать.
С надеждой на этичный вариант решения проблемы и заранее спасибо за ответ.
wsoroka
Знаешь, а я ведь это в первую очередь спросила: нужна ли она - эта общая социальная БЦ?
:bottle:
SkwоT
Не надо питать иллюзий - собачка будет лаять до самой своей смерти. Выхода нет, кроме как реально не обращать на нее внимания - ветер носит. Виновата не собачка, а ее хозяин ))))
SkwоT
да это понятно...уехать во Францию/Германию/Канаду ...подале от РФ
и там сидеть сопли по родным берёзкам распускать, Пушкина читая
Шлёндра
Вот так ты опустила в сопли несколько десятков тыщ наших сограждан, которые голосуют за РФ за границей)))
А ведь даже президент считает, что уезжают лучшие...:хммм:
Я слышала, как он по телеящику сам так говорил... Думаешь, врет?
Впрочем, нам-то что до этого, мы же не уехали и не уедем с тобой, да же?
SkwоT
:agree: Все равно все будет хорошо. ))) Ты молодец. Правда-правда
SkwоT
***мы же не уехали и не уедем с тобой***

мы не "с тобой" не уехали...
я не уехала сама по себе, и не уеду
а ты, в свою очередь, сама по себе

Родину, даже если она и РФ, не выбирают
нонэйм
Это... гражданка)) Ошибочка вышла)
Я тут - злая беспринципная целлюлитно-подагрическая снобка-дессидентка с тройкой по состраданию, как сам Пилат изрек)))
Так что про молодец - это про всех удалых клонов наших Серафимовичей - вот кто плодовит, живуч, бодр и хвост пистолетом, обзавидоваться!!!
И еще... не надо серьезно про ЭТО. Я тут в основном развлекаюсь, и иногда общаюсь, когда мне отвечают словами, а не опу показывают - не более.
:улыб:
SkwоT
продолжай развлекаться ))) веселится и ликует весь народ! :agree:
Шлёндра
Да поняла я, поняла) Это я так, посмеиваюсь))
Че-то устала от серьезности и патриотизма...
Патриот, знаешь ли, это который в страну вложил что-то... знания свои передал, дороги, там, построил, мосты сварил.. а не как тут мы на БЗ - сидим за компом и серьезно так заявляем: я - патриот своей Родины!

Кстати, хорошая фраза. А разве можно быть патриотом чужой Родины? Плеоназм, однако...
(*ушла в словарь смотреть...
:улыб: