про этику по-американски и по-нашенски :)))
151967
690
Irisi4eg
Вот что пишет Кристина Проктор из Сент-Луиса:
Моя подружка хочет разместить объявление в местных газетах с текстом "Верите в Иисуса? Пожалуйста, пришлите один доллар" и адресом абонентского ящика. Пропагандировать христианство на собранные деньги она вроде не собирается, но, с другой стороны, в самом объявлении она этого и не обещает. Этична ли ее задумка?
Irisi4eg
А что в ней неэтичного? Она же в карман не лезет, а просто просит дать ей доллар.
Phantom
не просто просит. А предваряет свое прошение неким специфическим вопросом, который дает основания полагать, что она не просто просит доллар, а с Целью :)))
Irisi4eg
Может девушка проводит свой собственный опрос населения, в котором хочет выяснить действительно ли так много людей, верующих в Иисуса?
А так как опрос приватный, то ес-но она хочет за это зарплату.Причем она не заставляет и не принуждает высылать ей доллар, если ты не веришь. :ухмылка:
Irisi4eg
нет...не этична

Любое вложение нужно делать , зная, за ЧТО платишь.
А девушка не даёт нам представления о предмете на который мы тратим свой доллар.
Но мы его тратим....на всякий случай, а вдруг нам эта трата на пользу?
Она бестактно пользуется верой людей в лекарство типа: "может быть поможет, но не навредит."
Irisi4eg
Неэтично. Это вымогательство.
Шлёндра
а если не пользуется?
Если она действительно собирается на эти деньги свершить что-то полезное? Бездомных, например, кормить?
Irisi4eg
..."Верите в Иисуса? Пожалуйста, пришлите один доллар"...
_______________________

Отвечать на этот вопрос опять же будет эксперт по этике из Нью-Йорк таймс?)))
Хочу лишь заметить, что ни в редакции этой газеты, ни среди ее издателей практически нет христиан)))
Irisi4eg
если собирается - нужно поставить в известность
а если умалчивает - даёт себе возможность куда угодно деньги потратить - не этично
Irisi4eg
на "...подайте, Христа ради..." смахивает
я бы на месте газетки ответила, что неэтично: рах хватило денег рахместить объявление, то попрошайничество в данном случае - неэтично...как-то так
yxx
Да ну, не все же там евреи..в конце-то концов..
гирька
Специалист по этике - буддист поди?)
Irisi4eg
)) скорее всего там додумаются до того, что она таким образом пытается вычислить принадлежность дарителей к христианской общине и это не есть гут. Или вопрос поставлен некорректно - типа раз веришь дай, а если нет то какой ты к лешему верующий. Политику пришьют по моему.
yxx
/Отвечать на этот вопрос опять же будет эксперт по этике из Нью-Йорк таймс?)))

он, болезный:улыб:
там кстати, есть еще один очень загадочный вопрос в смысле этики - мы копья ломали-ломали в дискуссии, но так и не договорились, чтобы все были довольны:улыб:
Я его завтра помещу
Irisi4eg
Какой у Вас топик интересный !! :appl:
гирька
спасибо, только вот почему-то мало кто пишет, а читают много *пожаловалась* :)))
Irisi4eg
Тю....один мой знакомый в бытность здесь "писателем" всегда радовался, когда в его топике число ответов было в несколько десятков раз меньше числа просмотров. Он говорил:"Значит, мне нечего возразить, я как всегда прав!!" :-)))
гирька
О! это мысль:улыб:я не задумывалась над этим :)))
Только я-то не хочу всегда быть уверена, что я права
Но посмотрим :)))
там действительно дальше задачка на мой взгляд - нерешаемая *интригует*
Irisi4eg
ответ газетного эксперта по этике про "Любишь Иисуса - плати бакс"
"Все зависит от цели. Если ваша подруга затеяла все это, чтобы дать возможность верующим проявить христианскую благотворительность, хоть и собирая их денежки, то ничего страшного. Нет ничего неэтичного в том, чтобы просить помощи у незнакомых людей. Таким образом она пролагает им путь на небеса, позволяя проявлять веру своим кошельком и отвращаться от мирских вещей по доллару за раз. В такой рекламе вреда не больше, чем в стикере на бампере, призывающих проезжающих мимо водителей: "Бибикните, если вы любите Иисуса". Может быть даже она и лучше, даже машину иметь не надо.

Но если ваша подруга собирается надуть ничего не подозревающий народ, убеждая их, что деньги пойдут на финансирование какой-нибудь христианской деятельности, евангелизацию или что-нибудь еще в том же духе, то она обманщица и план ее неэтичный (и вообще может привлечь внимание почтовых инспекторов). В любом случае она хочет добиться одного: чтобы ей слали деньги. (А)моральность ее плана определяется ее намерениями. И добродетель свою она может показать, сделав объявление менее двусмысленным.

Хотя вообще план у нее дурацкий. Я буду очень удивлен, если ей удастся окупить расходы на рекламу и аренду абонентского ящика."

последняя фраза меня очень развеселила :)))
Irisi4eg
> В редакцию пришло письмо от прокурора из города Итаки, штат Нью-Йорк:

Этот вопрос к этике не имеет никакого отношения. А особенно, если задан прокурором. Это чисто юридический вопрос. А нам его задавать совсем бесполезно: законодательство разных стран может абсолютно по разному отвечать на этот вопрос. Да и в самих Штатах ответ сильно может различаться в зависимости от штата.
Irisi4eg
Вернуть в лотерею, я считаю.
Irisi4eg
> последняя фраза меня очень развеселила :)))

Очень этично, ага :-)
Irisi4eg
Конечно оставить вору. Наказать примерно за кражу, а выигрыш его. По чесноку если.
Я думаю, что судебная практика в США именно такая.
wsoroka
Если бы он купил выигравший билет, а все остальные украл, тогда конечно. А так... Он не участник лотереи, если получил билет, нарушив закон.