про этику по-американски и по-нашенски :)))
152405
690
Крыска
Это как адвокат повернёт. Например, вор, вылезая из склада, упал и сломал руку. Засудил владельца склада за опасное устройство его же склада.
Так и здесь, отдельно как он получил билет. отдельно как он получит выигрыш. По-моему, устроители лотерей не оговаривают легальный способ получения билета.
wsoroka
Ну, это к организаторам лотереи :-)
Подразумевается, что на выигрыш идут средства от продажи билетов. Значит, билет должен быть приобретён легально...
Крыска
Как раз организаторам лотереи не выгодно афишировать связь выручки и выигрыша. Скандал с вором - лишняя реклама, которая не лишняя.
Крыска
а если бы он нашел на улице, например, билет - он тоже не стал бы участником лотереи по такой логике?
формально говоря, он за него не платил тоже
Крыска
так и здесь кто-то
владелец магазина в частности
тогда ему и выигрыш полагается отдать?
Irisi4eg
ну, может быть, он на реализацию их берёт, а не покупает...
wsoroka
там, насколько я помню, есть аспект - что работник украл "будучи в дурном настроении"
если адвокат работника приведет факты, что дурное настроение обусловлено плохим отношением работодателя или невыплатой ему своевременно заработной платы, может это служить моральным основанием для работника "компенсировать" это?

И еще - работник украл лотерейки - мог ведь и совсем ничего не выиграть - какой смысл ему тогда их красть?
корысти в этом поступке - пшик
хотел бы действительно украсть, украл бы деньги из кассы, например:улыб:
Irisi4eg
ответ эксперта по этике:
Итак, куда пристроить выигрыш с ворованных лотерейных билетов: оставить вору, вернуть в лотерею или отдать следующему покупателю, который, якобы, всегда что-нибудь выигрывал.

Третью опцию главный по этике в The New York Times отвергает сразу:

Тот покупатель, который всегда что-нибудь выигрывает — как ему это удается? Нельзя ли мне получить у него несколько частных уроков?

Укравший лотерейные билеты не может оставить себе выигрыш — эти деньги были получены нечестным путем и поэтому должны вернуться туда, откуда поступили — то есть в управление лотереи штата Нью-Йорк. Если вы победили в каком-то конкурсе с помощью мошенничества — а кража лотерейных билетов и есть такое мошенничество — то вы не имеете право на приз.

Можно, конечно, заявить с сардонической усмешкой, что, возместив убытки хозяину магазина, вор, фактически заплатил за билеты и поэтому может оставить выигрыш себе. Поскольку, дескать, на выплату выигрышей идет определенный процент от продаж лотереи, штат Нью-Йорк все равно расстался бы с той же суммой, не понеся дополнительных потерь. Но политика, поощряющая (или как минимум позволяющая) фанатам лотереи грабить магазинчики, как минимум, не благоразумная.

Даже если бы вы могли определить следующего человека в очереди, который мог бы купить выигравшие билеты, едва ли его можно рассматривать в качестве жертвы. Он сделал свободный выбор в покупке именно тех билетов, которые ему достались, без всякого обмана и давления, если не считать, конечно, рекламы этих лотерей, благодаря которой совершается эта неблагодарная работа по отъему денег у бедных и заблудших, но это уже другой вопрос.
Irisi4eg
Свежачок от отдела этики New York Times! Редакция рассматривает вопросы взаимоотношений гостиниц и их гостей.

Дэвид Лэт из Нью-Йорка пишет:

Я был страшно голоден, когда заселился в одну гостиницу в Калифорнии и поэтому с радостью слопал пачку шестидолларового печенья с начинкой из минибара в номере. Чуть позже в тот же день я прогулялся до магазинчика, где купил такую же пачку печенья всего за два с половиной доллара и положил ее в минибар прежде чем кто-нибудь из гостиницы проверил его содержимое. Как вы оцените мое поведение? По мне так, нет ущерба — нет проблемы. И вообще, мое новое печенье было свежее, его срок хранения истекал на три месяца позже того печенья, которое я съел.
Irisi4eg
ХА! А содержимое бара идет отдельной строкой к оплате номера? Или это самое содержимое для красоты и употреблять его по прямому назначению (еда) предосудительно?
GuimpLеna
Ну? И? Надо было испросить разрешения съесть это злочастное печенье? Или-таки потом все бабки можно подбить при оплате счета, без унизительных вопросов?
Ну возместил съеденное. В чем проблема? Отель все равно со своим приварком остался... Поросячья этика какая-то...
doka
там закавыка не в том, что съел, а в том, что вместо того, чтобы заплатить гостинице 6 долларов за это печенье заплатил магазину 2 с половиной
doka
Еда в мини-баре стоит гораздо дороже чем в магазине. Типо дорога ложка к обеду. Человек съел еду из мини-баа, а положил купленное в магазине. Умный поступок, но мне такое кажется чуть-чуть дешевкой.
Irisi4eg
Умом Америку нам не понять, аршином русским не измерить... :злорадство:
Резюме: нам бы их проблемы.
doka
При выписке происходит ревизия минибара. Там всё очень дорогое, в надежде, что если кто доберётся, то ему пофиг, что сколько стоит, особенно спиртное. Ну, если возместил тем же самым, может, и пронесёт.
investordusi
не обязательно при выписке. иногда каждый день при уборке проверяют, чтобы пополнить мини-бар, есил что
investordusi
да судя по всему, его "пронесло" но мучается человек, чувствует, что где-то косякнул :))) даже оправдывает себя про срок годности
и правильно мучается!
потому как эксперт по этике осудил несчастного :)))
Irisi4eg
писать уже на каком основании, или еще высказываться будут? *раздумывает*
Irisi4eg
Да конечно, напишите ! Что там этот буржуин сказал :-)))

Люди обеспеченные, т.е. трудом (любым) заработавшие себе право таковыми быть, как правило довольно великодушны и ничего заменять не будут. Ну и съел и съел.

Нищие, они как правило, нищие и духом, ибо бездельники и вообще народ нагловатый, подловатый и вороватый, они, кааа-анешна, заменят печеньку-то :-))))

Осуждать не могу, ибо сама так бы и сделала, если бы точно знала:
1 Что в номере нет камер
2.Что еда в баре не промаркирована особым образом
3.Что я успею совершить подмену до прихода проверяющего
:ха-ха!: :ха-ха!:
гирька
Да фигвам им. Этика у них...

А наличие платного питья и закуси в номере это этично?
Не ресторан ведь, куда специально идешь поесть-попить и нести с собой как-то не этично, хотя мы это постоянно практиковали в студенчестве...
В номер приходишь отдохнуть-поспать... А тебя фактически соблазняют ...
24 часовой платный сервис на это есть, а не печенька-кола в 3 раза дороже магазинной...
гирька
форум вылетал у меня
сейчас напишу
это вопрос на самом деле спорный -
имеет ли смысл экономить на спичках? :)))
но это моя личная этика, она с американской расходится, потому, что там все глобально объясняется
Irisi4eg
Дорогая Ирисчег, я прямо в нетерпении :-)
Irisi4eg
главный по этике осудил человека на следующем основании:

Это все равно что прийти в бар и предложить им выкупить бутылку пива, идентичную выпитой накануне. Едва ли они согласятся.

Гостиница предоставляет не только товар, но и услугу — услугу круглосуточного доступа к печенькам прямо в вашем номере. Чтобы воплотить эту утопию непрерывного поступления кондитерских изделий, гостинице пришлось нанять человека, который обошел весь свет в поисках прекраснейших печений, заказать именно этот сорт и заполнить минибар. Вы воспользовались услугой — теперь настало время платить, пусть и по завышенным счетам.

Все было бы по-другому, если бы вы принесли такие печеньки с собой (но разве вы путешествуете с чемоданом сладостей?) и съели их, не открывая минибар. Хотя распределение печенек осталось бы тем же — одна пачка в минибаре, другая — у вас в желудке, вы бы не воспользовались предложением от гостиницы и поэтому не должны были платить.