Как вы избавляетесь от навязчивых воспоминаний, притом что вам не очень охота их вспоминать? Когда они приходят в снах и наяву, и мысли крутятся как надоедливая пластинка, которую никак не выключить.
Шелест
никак. только время. но яркие воспомниянания, шоковые и потрясшие - слишком долго.
Шелест
Или у всех амнезия, или воспоминания БЗ исключительно приятные.
Удивительно.
Шелест
а у меня нет рецепта, просто спустя время встречаются люди тех событий, и при общении с ними меняется взгляд на ситуацию...
БарагозниК
А если ты совершенно точно знаешь, что его не встретишь, этого человека?
Шелест
если не встречу и думать не об чем.. не думай о пустяках..
Шелест
Действует принцип "зеленой обезьяны".
Надо научить себя отключаться от мыслей и переключаться на другую более приятную волну...
Бороться с "зеленой обезьяной" трудно, но возможно...
Шелест
Если есть такое что неприятно или откровенно противно вспоминать, я всегда делаю вид, что все это было вовсе не со мной, а так, рассказал кто-то или в кино увидела, но это все ко мне отношения не имеет, поэтому и помнить незачем, да и переживать ни к чему.
Дурацкий способ.
Шелест
никак ...никак не избавиться
лучше уж отдаться этим воспоминаниям по полной, даже постораться повспоминать какие-нить мелочи, даты.....всё само-собой уйдёт
Шелест
на некоторое время это может стать настоящим кошмаром..очень хорошо, когда есть на что переключиться.. и ещё, нужно очень много-много терпения. обыкновенного, тупого, коровьего. просто перетерпеть..
Шелест
Соглашусь с БарагозниКом - по настоящему только время лечит. А в ожидании пока пройдет время, стараюсь не думать об этом. Когда ловлю себя на том, что нарушила запрет, быстро переключаюсь на другое. Нужно чтоб это что-то полностью забило мысли. Например, придумываю, что решила построить себе дом и прикидываю сколько будет комнат, обстановку в них и все вплоть до мелочей, очень подробно. Временно зуд утихает. )))
Ну или что-нибудь в этом роде. Давненько когда-то я сказки сама себе сочинала, типа как Андерсен про осколок стекла и штопольную иглу, про всякую ерунду, что на глаза попадется
Шелест
Я иногда даже поплачу. И в мыслях говорю-"Не хотела я этого никогда". А наяву нам уже не встретиться.
Шелест
От прошлых воспомнаний не избавишься. Возвращение к ним позволяет что-то поанализировать, сравнить. Я часто "бываю" в 91-93 и 2001-2003гг, сравниваю действия сегоняшние и прошлые, но и считаю, что если в в прошлые периоды уходим, то что-то там не завершили или неверно сделали
Шелест
Надо переключаться, хоть на что. Стихи про себя наизусть читать, например, чтобы мозг был полностью занят другим.
Шлёндра
не согласен, не нужно никаким воспаминаниям не приятным отдаваться..
Trader
Это конечно так. Из событий, в т.ч. и неприятных складывается опыт. Но по-первости воспоминания как вырванный зуб, все лезешь и лезешь языком в эту дырку, хоть и знаешь что вредно это и глупо, но пока привыкнешь к ощущению пустоты...
БарагозниК
я часто делаю именно так
тогда они перестают быть "неприятные"
они переходят в разряд "трудные", "невспоминаемые"
Шелест
Навязчивыми воспоминаниями ты называешь периодический просыпающею совесть? А никуда от неё не деться. Мучаешься и все.
Шелест
У меня почему-то нет такого
БарагозниК
больше греет сравнение того, что не было раньше и что есть сейчас
Ech_Aleks
Да не обязательно... мог просто случайный прохожий тебе что-то сказать, что неприятно задело...
Шелест
знаю точно, что лечат гипнозом от навязчивых воспоминаний.
GuimpLеna
у меня воспоминания кусками и периды есть как прочитанные книги, не связанные друг с другом. Иногда что-то вспомню и удивляюсь - как мог такое сделать, сейчас бы так не поступил. И радует, что ничего ровным счётом от тех событий не осталось кроме жизненного опыта!
Крыска
Обращать внимание на слова случайного прохожего и потом мучатся и вспоминать постоянно об этом? Не такого не бывает. В основном страдаю от того, что лезут воспоминания, когда сам сделал что то плохо, не так как надо было.
Ech_Aleks
ну а почему нет?.. мне однажды тётка какая-то в метро сделала комплимент, так я испереживалась вся, а не ведьма ли она, и не сглазила ли меня... реально, довольно долго не могла отделаться от воспоминания.
Шелест
Воспоминания никуда не денутся. Их можно временно заглушить усилием воли, работой, алкоголем или еще чем то. Но, как только расслабляешься, все накатывает по новой. Может потому это часто именно по ночам происходит. Я с Шлендрой согласен, самый безболезненный способ их перенести - это просто вспомнить все, как было, не противится.
Phantom
и если задело, то разобраться в себе - а почему задело.
Крыска
Если у меня и бывают какие-то воспоминания
неприятного плана, то такое впечатление, что как будто не со мной было. Поэтому какой-то негативной эмоциональной окраски от подобного практически нет.
Ech_Aleks
Еч. ты че?!)) Моя совесть никогда не спит. Я вот сплю, а она бодрствует, караулит на краешке кровати. То--о-ооолько я утром ресницами дрогну, она - хвать и вцепляется мне в горло мертвой хваткой!!!)))))))))
Нет. Речь не о какой ни о совести. И с банальным время лечит - я тоже согласна. Но дело вот в чем. Прошло уже и так очень много времени. и все было в порядке, я не жалела, не звала, не плакала. И вдруг я начала возвращаться и возвращаться мыслями в прекрасное далеко.
Что за странные кульбиты выделывает память..
Ech_Aleks
бывает, когда совесть здесь абсолютно не при чём.
Шелест
Весна - начало лета, у психов(о себе сейчас) - обострение.
К дохтуру! :безум:
Шелест
память человеческая вообще штука замысловатая весьма :)))
воспоминания - это способ справиться с проблемой психологически. Изжить ее пережить таким образом, принять, смириться
даже в психотерапии есть такие приемы, когда целенаправленно в деталях нужно вспомнить травмирующую ситуацию, причем несколько раз подряд,
и в результате она перестает волновать
Шелест
проговариваю аффирмации.
я избавляюсь, я освобождаюсь, я позволяю уйти....
и т.д.
Sobolev
не, я не хочу к дохтуру(еще чего!) и гипноза тоже не хочу(еще чего-2!). Я хотела послушать рецептов бабушки агафьи, ну, т.е. народные средства. вариантов, как я поняла - два, прямо диаметральные. Один - специально вспоминать и вспоминать, до оскомины, чтоб само отвяло. Второй - наоборот, забивать себе мозг другим.
Мне крыскина идея про стихи понравилась)) Действительно, поробуй-ка тут думать. когда декламируешь про себя стих))
Irisi4eg
Пофигизм - наше все !
Гиперответственность - зло !
Без изрядной доли пофигизма жить невыносимо. Особенно здесь и сейчас...
Крыска
Надо переключаться, хоть на что. Стихи про себя наизусть читать, например, чтобы мозг был полностью занят другим.
да-да
стихи очень помогают :улыб:
svetlashka
Молитвы еще. От них и пользы больше :-)
Шелест
я пользуюсь одним методом, о котором когда-то прочитал в одной нлпшной книжке: неприятные воспоминания помещаю на "мысленную картину" и постепенно делаю ее черно-белой, тусклой, запыленной, маленькой и т.д.

2-3 сеансов хватает, чтобы вокруг воспоминания или мысли образовалась некая "мозоль" - после этого ее можно думать и вспоминать практически безболезненно.
Шелест
>вы избавляетесь от навязчивых воспоминаний

Заполняй жизнь событиями, объём памяти не бесконечный. А у женщин ещё меньше. Вообще не пойму в чём проблема.
Шелест
Если ты серьезно хочешь от этого избавиться, то есть техника.
Давняя и проверенная техника - писать. Запиши все это, как можешь. Запиши все, что сможешь обозначить словами, как оно крутится в твоей голове, запиши каждую мелочь, попробуй сформилировать попутные ощущения, которые были тогда и есть сейчас...
А потом перечти, если что-то захочешь уточнить - уточни и поправь - и отложи. В далекий ящик) А если почувствуешь желание выбросить - выбрось - сожги, порви.
Но не спеши - это же часть тебя, а свою часть, даже если она трудная и горькая - сложно уничтожить)) Достаточно её вытащить из себя и засунуть в дальний угол)))
Шелест
разбегаюсь и стукаюсь головой об стенку. Правда, вместе с плохими улетучиваются вообще все мысли, зато помогает))))))
SkwоT
интересно ... *раздумчиво*
Спасибо..
Шелест
Нужно ещё хорошенько посмотреть, почему воспоминания об этом стали возвращаться именно сейчас. Может быть, есть какие-то переклички в сегодня... в общем, чем навеяло поискать.
Шелест
Я в таких случаях придумываю заранее какую-то особенную мысль, которую буду думать в те моменты, когда это неприятное, навязчивое воспоминание начнет всплывать. Сразу переключаю сознание именно на это. Обычно помогает.
Шелест
Хорошо сказала Скво. Это даже есть в психопрактиках...
Можно еще начать петь, когда возникают подобные мысли
Erofey
Иркин, приветище тебе. :чмок:
sahara
Подмигиваю)))) Приве-еет!
Тебе не кажется что уже пора ко мне в гости приехать?:миг: