Пеппи
Да, как-то странно получается: мне не нравится человек, и поэтому выходит, что факты от него - это неправда...
нонэйм
А он тебе почему-то не нравится или просто так?
Если его система ценностей ближе к твоей, то его правда ближе к твоей правде.
нонэйм
Женская задача.
Фрося назвала Дусю дурой и уродиной.
Дуся ответила, что Фрося еще большая дура и уродина.
Липа сказала, что обе дамы правы.

Вопрос: расположите дур и уродин этой компании в порядке иерархического убывания дурости и уродства.
Валенок
Я согласна с Пеппи, что "правда" не должна зависеть от эмоций. Но кто-то здесь уже говорил, что не надо ему цитировать "Платон мне друг....", поэтому дальше "молчу, молчу".
Пеппи
У кого-то тут комплексы насчет своей внешности.
нонэйм
Не должна, а поди ка ж назанимала.
Пеппи
Это не решаемая задача *голосом Деметродона из соседнего топика*
нонэйм
> "правда" не должна зависеть от эмоций.

Она и не зависит.
Тот, кто смотрит на мир сквозь эмоции, видит и правду всю в эмоциях.
Другой видит правду в фактах.
Верующий - в божественных откровениях.
Валенок
Да я всю жизнь кому-то что-то должна - век не расплатиться.
Валенок
А насчет ума у тебя комплексов нету? Коль потянуло на признания?
Пеппи
> расположите дур и уродин

Давай расположим их в ряд, повернём лицом от нас (уродины же). Они повернутся - дуры же. И нагнём.
Пеппи
Насчет твоего ума у меня комплексов нету.
wsoroka
Ку -ку! * голосом Фрекен Бок*
Я, конечно, перевелась в мужики, но только в виртуальные! Что я буду делать с этим рядом, изготовившимся получить в\мышечную инъекцию?
Пеппи
Ходить туда-сюда, любоваться, изредка похлопывать.
wsoroka
Ладно. Я буду менеджером гарема. За халву!
нонэйм
Я согласна с Пеппи, что "правда" не должна зависеть от эмоций
Пеппа еще и не в такие тупики заведет. "Правда" зависит от смысла, вкладываемого в слова, а этот смысл зависит от отношения к говорящему и своих планов и расположения светил и еще много чего. Либо... вербальное общение должно быть построено таким образом, чтобы никаких двусмысленностей не возникало в принципе. Вы так можете? Я - нет.
kosta
Да не может правда быть субъективной, ну вы чеее? * в отчаянии* Правда =истина, словарь русского языка.
Пеппи
>Я буду менеджером гарема.

Эта должность называется "евнух"
kosta
...а этот смысл зависит от отношения к говорящему...

То есть ты тоже, что ли, человека, к которому решил испытывать неприязь, готов не слышать?.. какие бы верные вещи он ни говорил?..
gameover
"Что нам может сказать человек лысый?!"

Правда, как и красота, как и любовь, разлита в мире. Если ты способен её увидеть, то увидишь. Если нет, то можешь научиться этому. Не сразу.
kosta
Я так тоже не могу. Поэтому в некоторых случаях предлагаю собеседникам "сначала договориться о терминах". Но это тоже не всегда получается. Уже на этом этапе начинаются споры, и до основного вопроса дело так и не доходит.
Пеппи
Правда = отсутствие лжи. Истина тут не причем.
Я мельком пробежался по топику, так вот фраза "ты - отец ребенка" - это не факт. Фактом будет фраза "ты - биологический отец ребенка" и то если это подтверждено ДНК-тестом. А насчет первой - это уже домыслы конкретной женщины, вынашивающей свое понимание слова "отец".:улыб: