sahara
Наверное, ни одну женщину не успокоило то, что сокрытие фактов вредящих отношениям делалось для сохранения этих отношений. :biggrin:
Шелест
ну идет тебе эта правда в руки - прекрасно, нет - ну нафига человека в угол загонять, чтоб он прыгал на 2 метра?
***
Так и я о том же. Как-то с годами все больше склоняюсь, что лгут люди по своим очень личным мотивам, которые даже сами не всегда осознают до конца и уличать их...ну как-то неспортивно что ли...
Валенок
Ну дык... благие намерения, они, родимые.
Крыска
Глупая поговорка из разряда "случай подтверждает правило".
Мишель
Представления женщин о любви и дружбе коренным образом отличаются от мужских представлений, это доказанный факт и статистика.
***
Очень хочется, конечно, торжественно объявить: "Статистику в студию!" Но я-то понимаю, что это никакая не статистика, а твое исключительно субъективное видение мира. Но в этом ракурсе хотя бы поясни, в чем это продекларированное различие заключается.
sahara
Он просто забыл дописать: первые 10 лет совместной жизни. :хехе:
Самуилякотлевич
Про полезность вранья, я и раньше догадывалась, но научное обоснование этого факта, конечно, не помешает, так сказать, для успокоения остатков совести.
Сифон
У женщин память на сказанное избирательно хорошая (имхо). Старшенькая и сейчас помнит что я сказал по тому или иному поводу лет 15-20 назад. Быстро это поняв, я понял что лучше ей говорить одну правду и ничего кроме правды, даже в мелочах. Или промолчать:улыб:
sahara
поощрить-не знаю, скорее всего буду молчаливо не вмешиваться.
а понять и принять, если пойму причину, тоже смогу, да.
Ech_Aleks
вот правда, лучше промолчать тогда уж..если баба не совсем сумасшедшая - из уважения отвяжется..

почему-то с детства запомнилось от драгунского "тайное становится явным"..мне так нет хуже казни чем косить в угол, как нагадившая кошка..
Ech_Aleks
Вот ты понятливый :-)

А мой муж мне постоянно выдавал: "Ты этого не говорила!", чем бесил меня страшно.
Если человек не помнит, что я ему говорила, то что он вообще обо мне знает?.. И на фиг с таким жить, спрашивается.
Убик
но лично сам страдаю патологической правдивостью
***
Страдаю в данной фразе не случайное слово? Это тяготит Вас, или лишний повод для гордости собой и самоудовлетворения что ли?
Валенок
ну, Библия вообще глупая книжка, ага.
Safran
слаб тот не тот, кто лжет, а тот, кто ищет правды всеми силами.
--------------------
мне всегда казалось, что наоборот
ложь-своеобразная защита от обстоятельств, от того, с чем не готов иметь дело.
а кто ищет правды-готов найти что угодно.
Крыска
где-то человек или недопонял, какая я, и что можно со мной делать, а что нельзя, или - как вариант - я плохо объяснила это или дала понять. С первым ничего не сделаешь уже, а над вторым можно и поработать.
---------------------------
крыска. Меня пугает твой механистический подход. ОНИ ЛЮДИ, ЛДИИИ. А не роботы. А ты прям - как детальки соединила.
Валенок
О, какой неожиданный поворот: поиск правды как прелюдия к игре...или боевым действиям. Похоже в принципе боевые действия всегда начинаются с уличения во лжи или несоответствии ожиданиям и своеобразном поиске правды...
fensterbau
Тогда получается какая-то двояная ложь, по Вашей межличностной схеме: Я тебе не верю, но скрываю, что не верю и делаю изо всех сил вид, что полностью доверяю. Как-то сильно напряжно морально, нет?
Вы очень боитесь быть обманутым? Почему? (если это слишком личный вопрос, то можно не отвечать)
Крыска
Меня всегда в этом плане принцип естественного отбора успокаивал.
Safran
гы:)) Прикольно у нас тут получилось коллективно: человек слаб, сцуко, потому что лжет и потому что правду ищет как заведенный. Так и до достоевщины докатимся, пожалуй...
Iris
люди разные, да )

я люблю игры разума, прятки, запутывания и пр, а в этом без лжи не обойтись.
По моим наблюдениям (уж не знаю, повезло мне таки или таки закономерность), тот, кто "вытрясает душу" в поисках правды, обычно имеет внешний локус контроля, а для меня это априори - слабость.
sahara
Прелюдией оно станет только тогда, когда человечество найдет смысл к своему существованию. До тех пор оно само есть игра и боевые действия.
Крыска
То есть я правильно поняла, что для тебя процесс поиска правды по сути является процессом самопознания и тем и интересен?
Кстати, с праздником тебя.:)
sahara
Кто в ухе ковыряет, кто правды ищет.
Ещё вопрос, кто больше найдёт.