Пеппи
Вот именно. Сегодня - любит меня, завтра - другую. Это же факты. Я тоже пугаюсь и путаюсь. А что будет послезавтра? Опять любит меня, что ли? Или новый фак(т)?
Пеппи
ну не до такой же степени!)
то, что ты описала-это демагогия скорее)
есть и же и чувства постоянные\ долгие и эмоции.
и какую-то объективную картину они дают.
Iris
"и какую-то объективную картину они дают. "

Всего лишь сиюминутную картину (((.
нонэйм
* плачет скупыми мужскими слезами, от бессилия объяснить природу факта*
Пеппи
"припадает к плечу Пеппи, захлёбываясь в "женских" рыданиях"
sahara
А были моменты, когда это воспринималось Вами как проблема?
Конечно, были. Потому как не всякая правда приятна, так скажем. И иногда хочется услышать другое, но слышишь ПРАВДУ, блин. Потому как сама хотела. А оказалась не готова.
Все равно предпочитаю знать правду, пусть потом придется иметь и решать проблему с неготовностью ее принять. :хммм:Издержки характера, наверное.
Серафимм
потому что она же и вчера была..правда...и сегодня..тоже правда..и ни какой лжи..
Меняются убеждения, мнения, возможно, даже принципы и мировоззрение. Здесь мне показалось, что речь идет о правде в свете освещения фактов так сказать, свершившихся, нет?
pamela
Как это не готова?.. Была настолько уверена в одном ответе, что не предполагала другого?.. А зачем тогда спрашивала, если уверена?..

Готова. Просто жалко себя любимую. А это уже совсем из другой оперы чувство.
sahara
равен правде может быть только голый факт
Да-да, это хотела сказать выше, именно. :улыб:
sahara
я пытаюсь внимательно следить за развитием обсуждения..насколько вижу : большинство участников обсуждения за какую-то удобную для себя правду....


как одна дама, когда своими глазами увидела, что её муж, который через вечер к ней домой после работы возвращался с цветами и её любимыми конфетами , оказывается имеет любовницу, которая от него аж ребёнка ждёт..знаете что она сказала : " я ничего не знаю! я ничего этого не хочу знать! иначе мне придётся на это реагировать!"

в конце концов, её альхен, всё же нежно багровея со стыда,смылся втихаря из дома, несмотря на то, что супруга ни одним движением брови не дала ему понять, что где-то есть тучи и в их доме возможен беспорядок , тоска, обида и ссоры..

как охарактеризовать эту женщину?

от силы ли это с ней?

от слабости и испуга?

нежелание правды не сохранило её семьи..?


и он всё-таки получила свою порцию горечи..
Сифон
Недеяние есть дао :-)
В любом случае.

В личной жизни в таких ситуациях лучше подождать, и тогда ситуация как-то разрешится и без твоего участия. Так что она сто раз права, что не стала копаться - ибо в противном случае она получила бы не только то же самое, но ещё и похуже.
Крыска
Была настолько уверена в одном ответе, что не предполагала другого?..
Неа.. у меня все еще прикольнее. Я не предполагаю ничего конкретного, просто хочу правду. Вне зависимости от того, приму я ее или нет. Упрямство что ли это, не знаю. Чувствую, что недостаток это мой, а вот как изменить это - не знаю. :улыб:
И вот еще подумала.. иногда ведь действительно предполагаешь заранее, какая она, правда, слышишь подтверждение, и все равно это становится проблемой, все равно, получается, не готова. И вот тогда, да, жалость к себе имеет место быть.
pamela
Говорят, что любой вопрос содержит три четверти ответа. Стало быть, на три четверти всегда к нему готов, коль скоро спрашиваешь :-)
Крыска
Крыска, я не понимаю что такое "дао".. мне эту женщину жаль.


глядя на такие примеры хочется запретить своему сердцу любить мужчину, любить всецело и без каких либо условий, потому как если тебя отюзают и заменят - сможешь ли собрать себя потом по кусочкам..
Крыска
А вот это прекрасный поворот беседы - про истинное лицо:) Заметь, как четко отрицание тезиса про друга и истину (ну, кто там кого дороже в классической формулировке) в плане не говорить правды ведет в конечном итоге к лишению собеседника свободы выбора, основываясь на полноте информации. Т.е. так называемый друг поставлен в ситуацию, когда он думает, что общается с одним человеком, а на самом-то деле - это маска, система фильтров. А эти фильтры может прорвать совершенно непредсказуемым образом, и еще неизвестно, что будет бо'льшим шоком - узнать правду своевременно или позже, когда к тому моменту она обрастет множеством... дополнительных напластований.

И вот тут-то возникает неуловимое на первый взгляд передергивание и классический двойной стандарт - с одной стороны, некто вроде как утверждает, что тезис про Платона он отрицает, и следовательно, друг ему дорог, независимо от того, какую правду он (друг) этому некту изложит. Но с другой стороны, этот некто отнюдь не уверен в ответной симметрии и предпочитает (причем мотивы могут быть разными) свое истинное лицо не демонстрировать. Выглядит довольно... эээ... с одной стороны, манипулятивно, с другой - беспомощно.

Я, в общем, за максимальное неискажение информационного пространства. Ну да это и раньше было понятно. Человек - часть мира, и, на мой взгляд, не стоит увеличивать количество теней в нем.
Сифон
Хе, так если б можно было выбирать, любить или нет :-)
gameover
очень согласна..

иногда эти вещи развиваются и пострашнее, когда человек заведомо лжёт и агрессивно отстаивает эту ложь как правду и силой этой искривляет мир того, кому лжёт, тем самым отбирая волю этого человека..
Сифон
Кто знает... Универсального поведения-отношения к правде-истине не существует, видимо. Просто интересно было послушать умных людей, как это у них внутри устроено.
На каждый подобный случай ведь всегда найдется параллельный с иным исходом. Например, у меня в родственниках была пожилая пара. Он женился на молодой вдове с двумя детьми. Вырастили прекрасных детей, всю жизнь были не разлей вода, он буквально пылинки с нее сдувал. Когда он умер, то на похороны пришел никому не знакомый мужчина, который рассказал потихоньку, что умерший был ему очень заботливым и любимым отцом, не отказавшимся от своего случайно появившегося в результате адюльтера ребенка. Думаю, что жена его, даже если бы узнала, то не поверила бы этому. Поэтому иной раз бывает, что незнание правды сохраняет что-то очень важное в душе...даже если это был всего лишь мираж.
И порой...столкнувшись с миражами, даже и не знаешь, как к ним относиться правильно.
gameover
Тут ещё одна цепочка выстраивается:

врёт, значит, ему это выгодно
значит каким-то образом тебя использует
а это уже непорядочно
тебя это устраивает?
значит, ты тоже непорядочный человек в душЕ
ничем его не лучше :-)
Крыска
а если не устраивает? а все кругом шикают "чего тебе дуре не сидится? чего ты в этой подлой жизни правду ищешь, её давно нет! куда ты сейчас со своей правдой, жизнь такая страшная, а помочь тебе некому!"
Сифон
Т.е., они тоже неправду говорят? :-)

ну, если правды нет.
Крыска
Ну, "устраивает" - это когда ты знаешь, что врут.
Когда не знаешь - другое дело.
Крыска
они-то правду говорят , только некрасивую, непопулярную )) неприятную,ё..
sahara
Я так мыслю, что если это что-то важное в душе - хорошее, то надо его сохранять любыми путями. Холить и лелеять. И гори остальное огнём.
Вопрос приоритетов, в общем.
Если дороже мужчина, чем собственный внутренний свет, то... ну, хрен ли, шашку наголо, и воевать за него... только потом все вопросы опять-таки к себе, если выяснится, что время потрачено зря, и приз давно протух, да и вообще победа пиррова. И причём, ясно это было с самого начала :-)
Я давно уже знаю, что надо просто себя слушать.
Сифон
Неприятно, ну.. лекарство и должно быть горьким, будь оно сладким, всем болеть понравится...