У каждого, как известно, в шкафу свои скелетоны...

Очень давно размышляю на одну тему.
Первой нравственной аксиомой, которую с самого раннего детства пыталась вдолбить мне в голову моя матушка, была фраза: "Лучше горькая правда, чем красивая ложь". Позже вторую прививку от лжи я получила от отца, когда в мои лет 14-ть усомнившемуся в честности моих слов деду, отец безапелляционно заявил: "Она никогда не врет". Я после такого карт-бланша даже по мелочам не врала лет 15-ть.:улыб:Видимо, пока окончательно не повзрослела.
И я часто размышляю, почему люди так трепетно относятся к поиску правды в любых жизненных ситуациях. На мой взгляд, любая правда имеет субъективный характер. Я лично совершенно не могу для себя принять, например, жизненный постулат : "Сократ мне друг, но истина дороже". Мне в любом раскладе друг, например, дороже, если это действительно друг.
Сегодня, благодаря, наверное, исключительной продвинутости психологии нас активно пытаются примирить с несовершенством коммуникативной природы человека, и расхожий хаусовский лозунг "Все лгут" уже звучит своеобразной не очень приятной, но неизбежной истиной, призывающей задуматься о том, что у каждого в принципе свой мультик со своей правдой...
А уж если еще и априори принять как данность иллюзорность и субъективность нашего мира, то поиск того, что же есть правда, становится чем-то из разряда погони за миражами.
Часто ли Вы пытаетесь докопаться до правды?
Насколько Вам принципиально знать эту пресловутую правду?
sahara
Нет, не часто. И мне не принципиально. Я спокойно отношусь ко многим видам неправд)) Человек врет не потому, что он гад. А потому что он слаб. Он всего лишь - человек.
sahara
Зачем докапываться до пресловутой правды? Тратить время, нервы и себе и другим, сокращать жизнь стрессом :dnknow:
sahara
Иногда лучше чтобы правду и не знать, особенно женщинам, психика нервенная, ранимая, рраз! и апоплексия.
Шелест
Вот меня и смущает это явное противоречие: с одной стороны - человек слаб и лжет по этой причине, с другой - вечно паяльная лампа в глаз - скажите-ка правду. Парадокс, однако.
Ech_Aleks
Ну, интересно же.
Да и решение принимать проще, зная правду.

По принципиальным вопросам предпочитаю знать. Случалось и выколачивать силой. Цель оправдывает средства... ©
sahara
не сильно принципиально и редко докапываюсь, разве что из любопытства и исследовательского инетереса :)))
меня в свое время сильно заставила задуматься одна книжка марининой -
она пишет про то, что правда - это не то, что человек говорит, а то, зачем он именно это говорит
вот этот мотив, если его правильно просчитать, и будет правдой для этого отдельно взятого человека на тот момент :)))
а вообще мне в детстве внушили, что как веревочке ни виться, а кончику быть
придумывать ложь довольно легко, а поддерживать ее сложно :)) можно запросто забыть, что вначале врала :))))
Ech_Aleks
Скажи, пожалуйста, как ты думаешь: отказ от поиска правды везде и любыми путями - это уже мудрость или новый виток беспечности?
Крыска
Решение все равно принимаешь не располагая всей правды, основываясь на догадках и интуиции. Когда из меня что то начинают выколачивать - просто прекращаю разговор.
sahara
Человек лжёт не по причмне слабости, это он инстинктивно находит самые эффективные пути к выживанию и благополучию.
И ещё лгут те, кто забыл поговорку "Моменто море." (Memento mori, лат.)
Ech_Aleks
Не, ну если говорить с человеком уже не о чем, то и хрен с ней, с правдой, действительно.
sahara
правду знать ни к чему. надо всегда вести себя так как будто тебе врут.
а решения принимать не доверяясь на чьи то слова а только на собственный опыт и знания. только так можно избежать ошибок из-за присущих нам заблуждений и иллюзий.
fensterbau
> надо всегда вести себя так как будто тебе врут

Интересная мысль. Я это своему следующему мужчине устрою. Интересно даже, сколько он вытерпит...
sahara
Как показывает практика, мне легче воспринять неприятную для себя истину, чем узнать, что меня обманывают. Именно докапываюсь до правды нечасто, но это зависит от...многого.
Для меня важнее, почему человек врет в данном конкретном случае и как он сам к этому вранью относится.
Мишель
Вот здесь-то собака и порылась...Несоответствие персонального представления о том, что есть правда в данном конкретном случае, - уже стресс для психики... Даже не имеет смысла спрашивать, наверное, почему так.
sahara
А почему у тебя "Скелетоны в клозете", а не в шкапу? Какие то неправильные скелетоны.
Крыска
По принципиальным вопросам предпочитаю знать. Случалось и выколачивать силой. Цель оправдывает средства... ©
**
Вот! А в чем сверхцель этого процесса?
sahara
да не отказ. А выколачивание, как крыска сказала. ну идет тебе эта правда в руки - прекрасно, нет - ну нафига человека в угол загонять, чтоб он прыгал на 2 метра?
Крыска
потом не жалуйся - будешь сама виновата :бебебе:
не обязательно показывать другим что ты в чем то не доверяешь - наоборот.
Шелест
Так уже терять нечего, отношениям так или иначе кирдык, почему бы и не узнать напоследок всё как есть? :-)
fensterbau
На что жаловаться-то?.. На человека, которому изначально и априори ни в чём не доверяешь?..
Крыска
на себя , уважаемая..
во всех своих неприятностях виноваты только мы сами. так вот
sahara
.Несоответствие персонального представления о том, что есть правда в данном конкретном случае, - уже стресс для психики...
Именно, именно. Представления женщин о любви и дружбе коренным образом отличаются от мужских представлений, это доказанный факт и статистика. Вот поэтому женщинам правду знать и не надо. Но самое интересное в том, что они то как раз и очень любопытны на этот счёт. :biggrin:
Мишель
ох.. б... как жежь ты прав... *горько*
имхо - чем сказать правду женщине - уж лучше сразу удавиться.
fensterbau
Вот поэтому я им правду никогда не говорю. Даже под пытками. :biggrin:
sahara
Врать вообще полезно. Очень хорошо развивает фантазию, то есть мышление, что благоприятно действует на клетки мозга, улучшает кровообращение и, как следствие, продлевает жизнь. *выкрутился как мог*
fensterbau
Как ты себе это представляешь - жаловаться на себя?.. Жалуются обычно кому-то - на кого-то.
fensterbau
ни один мужчина ещё не обрадовался предложению, что в обмен на полный покой, ведро борща, футбол и свежую рубашку - позволяется лепить ему горбатого во все микитки когда только нога левая захочет ,со скуки или от обиды..
Врать полезно. Но врать надо убедительно, иначе самооценка страдает :-)
Да и уважать перестают...
Крыска
вот смотри я могу рассказывать вам как расходился с женой и какая она бяка... а по сути буду жалеть себя. а мне так не нравится.
разошелся и фиг с ней... наклеим ярлычок, сделаем сноску и положим в шкафчик. и буду жить дальше. с новой девушкой и все по новому.. пока годы позволяют.

вот так как то.
fensterbau
Да это-то понятно, что жизнь продолжается, и чьё-то враньё должно покрыться пылью. Но бывают случаи, когда правду знать надо. Не только для того, чтобы лучше понять того человека - с ним-то хэ, а чтобы лучше понять себя.
sahara
Не знаю, как у других, но лично сам страдаю патологической правдивостью Это если коротенько.
Убик
в твоем случае это действительно выглядит как патология.
Крыска
Вспомните Великого Комбинатора О.Бендера! И только попробуйте сказать, что он не нёс добро и надежду людям.
sahara
Поиск правды - это неплохая мотивация для маневров. Правда с годами понимаешь, что война фигня. :biggrin:
Но ведь и сама жизнь не особенно конечным смыслом наделена, потому так и живем.
Самуилякотлевич
Добро он нес чаще от людей. :biggrin:
С трудом вспоминаю :-)
Но зато хорошо помню поговорку о благих намерениях :-)
Сифон
мне сильно влом помнить турусы на колесах, которые я нагородила. Поэтому я врать не люблю, и вру только в крайних, исключительных случаях. Но!!! Вранье бывает разное, как в анекдоте у ирисчека:
- Ну че, женился, говорят? Жена красивая?
- Да знаешь..Смотря как свет поставить.
Т.е. - один и тот же - факт упрямую вещь- можно рассказать по разному, потому что не бывает без оценок, и оно - вуаля! - интерпретировано и акцентировано рассказчиком.
Irisi4eg
Вполне себе можно сказать, что миром в какой-то мере правят мотивы. Я поняла Вашу мысль, Ирисчег. Красивая мысль.
fensterbau
правду знать ни к чему. надо всегда вести себя так как будто тебе врут.
***
РАзве не возникает сразу вопрос доверия, базовый, собственно, в любых отношениях?
Добро он нес чаще от людей. :biggrin:
Если добро было нажито непосильным трудом граждан - даже не притрагивался. Брезговал.
sahara
я там писал уже что нельзя показывать людям что ты им не доверяешь.
sahara
Практически не придаю значения словам, тем более словам записных правдорубов.
Зрю в корень.
Сама с детства вру, врала и врать буду, при этом обладаю способностью видеть человека как на ладони.
Луна в Скорпионе, чо :biggrin:
sahara
"с одной стороны - человек слаб и лжет по этой причине"

слаб тот не тот, кто лжет, а тот, кто ищет правды всеми силами.
Safran
А у меня в Деве :-)

Критикан и тихушник, хэ поймёшь, что думает :-)
Safran
Подумаешь... нельзя же быть сильным во всём. Где-то нужно и слабым быть, для противовеса.
Iris
Интересно, мне вот тоже обычно интереснее не сам факт вранья, а то, почему человек врет. И если я для себя понимаю, почему, то я могу с этим смириться и порой даже поощрять это, если считаю это необходимым для данного человека.
Крыска
А-а! *шарахается в ужасе* Я знаю что такое Луна в Деве, у меня два мужика в доме такие.
Это капец. :biggrin:
sahara
Ну, в ходе расследования, где же он соврал, обычно выясняется и почему...

И вот здесь уже становится интересно. Т.е., где-то человек или недопонял, какая я, и что можно со мной делать, а что нельзя, или - как вариант - я плохо объяснила это или дала понять. С первым ничего не сделаешь уже, а над вторым можно и поработать.
Шелест
мне лишь неприятны люди, лгущие по типу : "ой, я загинаюсь, живот болит, поеду-ка я домой..пожалейте меня! поругайте себя, что так меня не бережёте!" и тут же, чуть ли не при тебе в кулак с телефоном шёпотом "Ну ты где?? счас я пулей!"

я однажды сказала лгунье, что всё прекрасно слышала , так там истерика была, что я ,горгона , на сироту поклёп задумала, что давно мечтаю её со свету сжить..****ь, (простите) королевича елисея только что на помощь не позвали..

таких вот тартюфов :bad:

сама вру редко, по вашему образу..и в целом с вами согласна..вообще, мне как по писаному : "правду говорить легко и приятно"..