Дневной обозреватель
76184
1000
Убик
Дома ни фига не растут грибы. В 90 годах какая-то фирма рядом этим торговала. Мы все по ляльке такой взяли. Хоть бы у кого выросло что-то. P.S. Странно, за что грибы на фото утекли?
investordusi
Уметь надо.
1) нужен хороший мицелий (заказывается из Голландии под видом удобрений)
2) нужно подобрать культуру, на которой выращивать (лучшая - хорошо проваренные зерна, например, овсянка)
3) ну нужно и не забывать про некий мистический компонент: у кого-то грибы растут, у кого-то не растут, здесь вопрос в развитости Тонких Тел садовода, которые, как известно с грибной культурой находятся в симбиозе.
В 90 годах какая-то фирма рядом этим торговала.
а чо, в "лихих 90-х" и такое было? и чо, их всех пересажали?
Убик
Чего только не было в лихих 90-х! Однажды утром приходим- в помещениях переполох. Грабители вечером зашли и затаились до ночи в каком-то кабинете (7 этажей сдавал институт в аренду), а ночью вышли, дедка вахтера скотчем примотали к стулу, оторвали доску с ключами и пошли по кабинетам. Сейфы вытаскивали в коридор и вскрывали их там. Тогда наличку все держали у себя. В банк отдашь, потом не возьмешь. Но, видимо. не совсем опытные были, денег мало смогли наковырять. Мы утром прямо обалдели все. Собачонку маленькую ещё убили у вахтера, чтобы не тявкала. А грибозаводчиков не помню уже, куда делись. Там все менялись чуть не каждый месяц.
Убик
да навоз нужон! просто навоз! вот и вся мистика!

в 90-е разным мицелием торговали: и шампиньонами, и вешёнками, чего-йтолько не было
investordusi
собачку жалко
скоты
:хммм:
Девочка
Не то слово. Собачка была всехная, веселая такая, утром хвостиком виляла, всех встречала. Бандюганов, ессно- не нашли. Деда ночью увезли на скорой. Там ещё один мужичок ночью работать оставался, ну так ему перепало тоже, и побили, и связывали. Телефоны поотрезали, а мобильников ещё не было.
Пилюля
а я люблю все эти коллективные трудовые подвиги)
Детство напоминают)

Тем более, что все эти мероприятия очень весело проходят - приезжает на дачу пятьсот народу, гоняют чаи с час, потом идут на поле и, с песнями и матюками, закапывают (или откапывают - в зависимости от сезона) прекрасные корнеплоды.
Даже 80-летняя бабуля приезжает, пироги печет на обед.
Не, я, конечно, понимаю, что дешевле эту картошку купить и в погреб засыпать, но где еще можно поиметь такой экшн и пользу для здоровья, я вас спрашиваю?

А в детстве? Шесть утра, мама расталкивает нас с братом, попутно собирая в авоську бутерброды, вареные яйца и термос с горячим и сладким грузинским чаем - обедать придется прямо в поле, сидя на перевернутом ведре. А потом, если повезет, поехать в кузове грузовика, верхом на куче мешков с картошкой:улыб:
Safran
Многое зависит от отношения к мероприятию. Если, как у вас, весело и компанейски, - это одно. А если с сумрачным выражением лица "вперед на врага" и "ни пяди не отступим" (в смысле не оставим), - то тоскливо.
презумпция
Конечно, весело. У нас сынка, когда первый раз картошку садил, то вывел такую теорию:-" Двое всегда должны работать, а третий- перекусывать!"
До сих пор ухохатываемся.
Safran
Кстати да, поездки трудовыми коллективами с домочадцами на картошку - это да. Такие яркие воспоминания.
investordusi
А мой посмотрел уныло, как мы тяпаем картошку и сказал: "Пусть они пока тут полоют, а мы, деда, поедем поработаем".
Veritas
И, главное, ползая тогда по полю, даже думать не могла, что эти моменты будут вспоминаться через кучу лет с улыбкой удовольствия :biggrin:
Таша
Я как-то детей стаскала года три назад на этот аттракцион по коллективной добычи полезных ископаемых, так теперь сами просятся :eek:
Safran
Я только ненавидела это "встать засветло с петухами". Остальное можно было пережить.
Safran
В любом доме отдыха всегда найдутся те, кто будет с удовольствием прыгать в мешках, но остальным-то на фига это в обязаловку?..
Safran
Моему три года было, когда первый выезд осознанный был.:улыб:
А сейчас всё проходит под "партия сказала надо".

Школьная картошка весело проходила, да. А котлеты с хлебом и сладким чаем, которые в поле привозили... вкуснее котлет не было.:улыб:
Крыска
А хрен знает, я только о себе сейчас, никого не неволю.
Safran
Да просто обычное дело, когда стариков прёт по старой памяти, но без помощи уже тяжело, а молодым это на фиг не надо, но просто вынуждены участвовать, иначе столько говна в отношениях повылезет...
Крыска
о да! это очень верно
Крыска
я о таком читала, да.
по-моему, картошечный вопрос хуже чем квартирный отношения между поколениями портит :спок:
Safran
Вот поэтому, я считаю, нужно всячески себя сдерживать по части ностальгии, достигая определённого возраста :-)
Иначе можно и близким жизнь попортить.
Safran
Мы славбо, картошку стопицот лет не сажаем уже.
Старшее поколение на даче сотку-две садят, не то что раньше - 10 соток на поле возле дачи, 10 соток на поле от работы отца, 7 соток на поле от работы матери...
Veritas
Я как вспомню сифонову помидорную барщину по весне, так вздрогну :-)
Safran
А у нас поход на картошку был особенным) Картошку сажали на острове, а доставляли нас туда на вертолете. Вот это незабываемо!)))