Польза от БЗ (часть 4)
240987
994
Серафимм
сима, с бражкой на дрожжах завязал лет как 17-ть...
предпочитаю натур продукт естественной ферметизации...
потому и в сомнениях...
aglow
Инструкцию правильно прочетал, в розетку включал? :спок:
aglow
"Чтобы тесто удалось, дрожжи должны быть свежими. Такой продукт будет иметь приятный кисловатый запах, он легко крошится и не прилипает к рукам. Консистенция дрожжей плотная, цвет должен быть светлым с кремовым оттенком. Опытные хозяйки проверяют дрожжи после покупки на всхожесть: для этого в половине стакана теплого молока или воды разводят щепотку сахара со столовой ложкой муки и добавить немного дрожжей. Если через 10-15 минут на смеси образуется шапочка пены, можно смело заводить тесто на этих дрожжах!
Дрожжи не стоит закупать впрок. Даже если вы продержите дрожжи 2-3 дня в холодильнике, на их поверхности образуется темная корочка, которая в процессе брожения участвовать не будет – ее нужно будет обязательно удалить.
Традиционные хлебопекарные прессованные дрожжи самые капризные. В магазине они должны храниться исключительно в витрине-холодильнике, при комнатной температуре продукт очень быстро испортиться. Срок хранения у прессованных дрожжей всего 10 дней, при условии, что температура воздуха не превышает +4 градусов. Впрочем, жизнь этим микроскопическим грибам можно значительно продлить, если дома поместить их в морозилку. Обратите внимание: дрожжи нельзя упаковывать в полиэтилен!
Достойная альтернатива прессованным дрожжам – дрожжи сухие. В герметичной упаковке они могут храниться годами, а распечатанный пакет с сухими дрожжами можно в течение нескольких месяцев хранить в холодильнике.
Выбирая сухие дрожжи потрясите пакет – содержимое должно быть сыпучим. Обратите внимание на дату выпуска: чем ближе окончание срока годности, тем ниже активность дрожжей, а потому в тесто их нужно будет насыпать чуть больше положенного.
Имейте в виду, даже свежие сухие дрожжи по бродильной активности уступают прессованным пекарским дрожжам.
Дома высыпите небольшое количество сухих дрожжей на тарелку. Качественный продукт должен иметь желто-коричневый цвет и горьковатый привкус."

Надеюсь, пригодится:улыб:
aglow
т.е. бражка это по твоему не натуральный продукт?Абалдеть!!!!
Т.е. следует понимать что для тебя разведённый ректификованный спирт...это натур продукт? :eek:
Серафимм
Для меня виноград или малина натурально забродившая - натур продукт. Хлебопекарные дрожжи - не для напитков...
aglow
У нас тока сухие. Короче, нагуглил тест тестирую два вида из запасов - производитель правда один S.L.Lesaffre, но по виду разные...
aglow
дрожжи говорят сафт-момент хорошие. А ты все по углам разложил, а дрожжи в ямочку посерединке насыпал?
GuimpLеna
Сначала жидкое, потом соль-сахар, потом муку, дрожжи наверх ....
нихрена не поднялось... вот на дрожжи и грешу - завтра возьму свежак и не сухие - кстати где?
aglow
не знаю где. у меня средне поднимается, но хлеб получается таким справным кирпичиком.
Серафимм
ну жертва рекламы... еще кто скажет что вотка за 1200 в 10 раз лучше чем вотка за 120 :biggrin:

я шведску вотку покупал в ИКЕЕ почему то совсем другой вкус.. чем у наших.. а цена такая же...
aglow
дрожжевой завод на 2й Олимпийской. Всегда свежий продукт...
я всегда там беру на самогон...

П.С. не верь рекламе...
GuimpLеna
просто везде чисач сухие... а пишут от прессованных свежих самый подьем....
всего...
aglow
ты знаешь, я один раз крепко тупанула и вместо программы "выпечка" поставила "замес", и у меня намесился славный колобок и мне пришлось его отдельно в печке печ. Так вот он у меня так поднялся! Этот колобочек... просто какой-то хлебный монстр спекся.
aglow
Были в Быстрономе в "Версале". На холодной горке лежали.
В моей хлебопечке есть краткий ФАК, в том числе с вопросом про подъем хлеба. Но у меня другая закладка (сначала сухие составляющие), так что про ваш случай не подскажу.
aglow
Всегда гарантированный результат дают "Саф момент". Они в разовой упаковке и самые дорогие из всех в продаже.
Прессованные (натуральные), к сожалению, нестабильны: раз хорошие, другой расплываются и, соответственно, не дают подъема. Если только есть гарантированно надежный источник свежих.
"Приправыч" в пакетиках - г...о. Сквот хватила "Воронежские" (они в больших упаковках). Вполне приличные (и при том дешевые) - турецкие "Пакмая".
Еще важно, чтобы мука была не холодная и водичка теплая.
презумпция
Дрожжи бывают: 1) прямо сухими в муку сыплют или 2) в жидкости разводить, а потом уже в тесто.
Но мы их одинаково употребляем - сыплем в муку, а потом уже жидкость доливаем. Примерно один фиг получается.
презумпция
Спасибки всем. Тест показал, что дрожжи сдохли, потому и результат такой....
Завтра возьму свежих разных, сначала оттестирую, а потом буду печь ))))
aglow
Лександр, весы купи - хочется проверить теорию некоторых о быстром наборе веса у хозяев хлебопечек.

Вобщем ждем от тебя еженедельных замеров веса, объема талии и содержания эндорфинов в моске

ЗЫ Печка-то всяко Панасонег?
iddqd
фигня, а не теория. Я вот наоборот похудела
GuimpLеna
А ты точно печку эту включала или просто сидела возле нее и хлебушка ждала? )
iddqd
пока старалась пекла, кружила с тестом вокруг печи - вот и похудела :улыб:
Гадский Поттер
нее.. что то она всяко недоговаривает, ибо кому я только не заикался о хлебопечке, как все меня пугали целлюлитом поражающем купившего сей огрегат раз и навсегда!
iddqd
Бред. Целлюлит не от хлеба, а от гормонов.
Гадский Поттер
прям. она так смешно хлеб печет