Польза от БЗ (часть 4)
240854
994
fensterbau
Коньяк он как человек, с виду вроде ничего, а как рот откроет...
wsoroka
ну вот, а вы не верили :)))
Upjohn
Вас же было бы два против одного.
В этой ситуации я не ревнив.
Irisi4eg
мы же вроде уже на ты.
Или я по пьяне чего попутал.
wsoroka
ой, прости, сейчас переучусь :)))
wsoroka
по трезвянке как то оно все забывается.. и дружба, и любов.
Крыска
У меня вопрос к людям, причастным к медицине, либо столкнувшимся с подобной ситуацией. Не очень понимаю, как надо поступить в сложившихся обстоятельствах.
В минувший четверг свекра увезли по скорой с подозрением на инсульт. Предварительный диагноз - микроинсульт, сейчас свекр в стационаре, его обследуют.
Свекру - 72 года. Свекрови - 76. У нее гипертония и проблемы с сердечно-сосудистой деятельностью.
Сегодня вечером из стационара позвонила некая медсестра и попросила свекровь подойти завтра в больницу к 10.30, чтобы сопроводить свекра на обследование (с третьего этажа на первый). Мотивировка этой просьбы была такая: "У меня времени не хватает всех на обследование водить".
Собственно, в чем вопрос: это вариант нормы, когда пациента на обследования внутри стационара сопровождают родственники или все-таки нет? Меня сильно смущает момент, что, во-первых, пациента с микроинсультом сильно пожилая женщина, не имеющая сестринского образования и опыта будет водить по лестницам (как бы оба родителя в таком случае не стали пациентами, тьфу-тьфу...), во-вторых, предполагается, что родственники более здоровые должны отпроситься с работы и обеспечить посильную помощь в уходе? А как это на работе обосновать? Есть такой вид больничного листа, как уход за родственником в стационаре?
Понятно, что завтра и поедем, и поможем обследование пройти, но, честно говоря, жутковато...
Подскажите, как в этой ситуации поступить? Может, ссылки есть какие-нибудь на нормативные акты? У меня есть учебник по сестринскому делу, но то, что там написано, похоже, сильно устарело, если смотреть на реальное положение вещей.
devon rex
Надо было сразу главврачу этого стационара позвонить и задать ему этот вопрос. А что за стационар ,кста?
yxx
я тоже так считаю
и вообще...немедицинский работник с чего это вдруг должен по стационару разгуливать?
yxx
ГКБ 25.
Да как бы к главврачу можно и не звонить, а лично наведаться завтра с утра - все равно ехать. Сегодня уже просто поздно было (в смысле, позвонили, когда у главврачей рабочий день заканчивается).
Я грешным делом думаю: может, надо медсестре на лапу дать, а мы тут идиотничаем, справочники по транспортировке пациентов зубрим?...
devon rex
ну она же не знает в каком состоянии свекровь, вот и попросила. может она еще и попросила кого-нибудь из родственников, кто может помочь. Это не норма, это суровая правда жизни. Больные и старики никому не нужны.
devon rex
может, надо медсестре на лапу дать
___

Само собой. Иль вы отчизну не любите?))
Честно говоря, я всегда платила ВСЕМ медсёстрам и врачам, которые имели отношение к моему сыну, мне так спокойнее. Хотя я всегда рядом с ним, днём и ночью находилась, благо в НИИТО это разрешено.

В прошлый раз меня очень хорошо поддержал форум, все деньги ушли на оплату.
А как иначе...у них просто нет физической возможности относиться одинаково ко всем пациентам...увы..

ЗЫ В Германии та же фигня, единственно, что там персонала больше. Мама делала подарки (фарфор), когда дед загремел в больницу недавно.
devon rex
Вы, вероятно, давно никого из родных в больницу не клали, т-т-т. И даже из знакомых. Это совершеннейшая норма нынешней жизни, к сожалению ("на лапу"). Хотя бы потому, что сестер недостаточно для качественного обслуживания пациентов.
devon rex
если пожаловаться, то медсестра, которой, конечно же влетит (а то и премии лишат), потом выместит все на вашем папе... так что можно потом пожаловаться, но не сейчас...
лучше уж, самой сопроводить его куда надо, а сетричке можно и конвертик и фрукты...
берут и очень охотно... даже не стесняясь...
Очень давно, честно говоря. Потому и растерялась несколько. Здравый смысл вступил в борьбу с суровой реальностью.
Осуществлять уход за человеком очень дорого стоит, у них в зарплатах эта статья вряд ли отражена...мдя..
devon rex
а здравый смысл не подсказал в платное отделение свекра положить? я почему спрашиваю, там обычо проблем меньше
GuimpLеna
Сказал же человек - давно с отечественной медициной не общался.
Добро пожаловать в реальный мир, как говорится.
GuimpLеna
Если платный стационар внутри муниципальной больницы, разница будет только в интерьере - медсестры и санитарки количественно не прибавляются (насколько я помню, может, что-то и изменилось).
Ну и... блин, ну вот нету сейчас налички. Просто нет. И занять особо не у кого. И кредит в банках таким, как мы, не дают.
Ладно, выкрутимся, спасибо большое всем, кто просветил. Нашла консультанта-невролога, попробую с ним и этот, и другие вопросы обсудить.
devon rex
Главное - убедиться, что за Ваши деньги Ваш родственник действительно получит дополнительное внимание. К сожалению, есть варианты, когда берут, но ничего не делают.
devon rex
понятно. просто вот реально медсестер не хватает и может одно обследование, а вести человек пятьна него . Ну не успевает человек, потому и позвонила и попросила. Отказались бы вы, она бы позвонила родственникам других пациентов.
GuimpLеna
Бррр, я как вспомню 11-ю больницу... Отделение - не знаю, сколько человек лежит, больше ста уж точно, палаты на 7-х... Медсестры две. На всё про всё. Это капец...
Крыска
ну вот такая у нас бесплатная медицина