Satura
оттолкнист от иноверки - она же с замененной буквой танцовщица-певица. Остальное раскрутится мгновенно)
Кстати, мужчин-иноверцев они тоже так зовут, только с мужским окончанием)
SkwоT
да вот хз, только гейша и шансоньетка
Satura
)) ну и?
Подсказка 2. Если в мужском названии иноверца поменять огласные точно так, как в женском, то тоже получится другое слово))) Но получившиеся мужское и женское слово не будут означать одно и то же, хотя в некоторм плане они могут быть использованы в одной сфере - танцы, например...)))
:biggrin:
SkwоT
если баядера - то кальман, если баядерка - то минкус
SkwоT
вот кроме баядерки тож ничего не могу придумать...

по 2 вопросу, думаю, что в честь него звезду назвали...

нда.... ну ты, барин, и задачки загадываешь! (с)
Satura
гейша и шансоньетка
------------------
Одно из этих двух)
Теперь думайте шоколад, конфеты, бассейн, хобби Набокова...
bооster
неа)
Подсказка по второму: поэт - это известный бард, а просьба... ну, это когда ты очень просишь, очень сильно просишь, прямо, не просто просишь, а .... ! То просьба называется уже ......
SkwоT
То просьба называется уже ...... мольба?

а кас. хобби Набокова- сразу в голову пришли шахматы и бабочки.
Iris
ну тогда баттерфляй, пуччини)
bооster
Да! мадам Баттерфляй, она же чио-чио-сан (конфеты) Она же гейша (шоколад), она же стиль плавания, она же бабочка.
А иноверка - гойша у евреев... соответственно, гой))
SkwоT
эк тебя с ближнего востока на дальний мотает)
Iris
...... мольба? - чуть-чуть не то) Но в целом это.

Бард, мольба, студент, выгнанный из университета... связывай.
bооster
))) уж очень заманчиво - гойша - гейша)) А самая известная в музыке гейша - известно, кто)
SkwоT
из бардов по смыслу подходит только песня Игоря Эренбурга

Мне бы только волю, волю,
Мне бы кислорода вволю,
Чтоб укрыться - одеяло,
Ноги б не были босы.
SkwоT
мне по этим составляющим только Франсуа Вийон в голову пришел (правда университет тут никаким боком, наверное )
Iris
чё это никаким? Его выгнали из университета как раз... за драку)
SkwоT
про картинку у меня две версии:
1) это глаЗ божий
2) мне спать давно пора)
bооster
это глаЗ божий
ДА!!! :flowers: Зеленый глаз бога)) Или "Око Бога"
здесь
SkwоT
вот про драку не знала)

блин...ведь были же ассоциации этой картинки с глазом....
Iris
...В студенческие годы принял участие в озорной проделке, похитив вместе с однокашниками из владений мадам де ла Брюйер межевой камень, имевший не вполне приличное прозвище. Этому событию было посвящено одно из ранних произведений Вийона (ныне утерянное)...

За это его выгнали, а потом восстановили по просьбе дядюшки Гийома - каппелана местной церкви.
Iris
ведь были же ассоциации этой картинки с глазом....
----------------
Господи, мой Боже,
Зеленоглазый мой!
Пока Земля еще ветрится,
И это ей странно самой,
Пока еще хватает
Времени и огня -
Дай же ты всем понемногу,
И не забудь про меня (эта строка повторяется много раз)
SkwоT
у меня под эту песню можно сказать вся юность прошла)

Скво, тебе за одни формулировки надо... не знаю... памятник поставить при жизни...)
Iris
Мне нада, чтоб мои мозги научились решать их задачи. А самы лучший тип тренировки - самой придумывать задачи по их образцам)
Я штудирую ЧГКшные вопросы и по их алгоритмам придумываю свои) Очень увлекательное занятие))

Держи еще вопрос (ты ж все равно не спишь?)
Я сегодня выспалась до 12 дня и поэтому буду долго сидеть еще за работой попутно...

Если ЧГКшники или КВИЗисты не могут разгадать загадку за минуту, они часто дают ответ, отталкиваясь от ЭТОГО. Вопрос: какова была профессия тех людей, которые, по мнению исследователей, ввели в обиход это выражение?

Подсказка 1. ЭТО у них выступало как эвфемизм всем известного и оооочень часто употребляемого для выражения эмоций другого слова? )))

Подсказка 2. Это выражение у представителей данной профессии появилось давно, но не позже 30-х гг., потому что после 30 гг. в СССР был налажен массовый выпуск ЭТОГО, но работающего по другому принципу.

Подсказка 3. Для работы этим людям обязательно нужны ОБЕ руки.

Подсказка 4: Выражение может звучать в том же значении с использованием и другого слова, которое тоже является эвфемизмом и, как указано в словаре Ушакова, означает: 1. Тяжелый молот для раздробления камней и горных пород (техн.). 2. Шишка, утолщение на конце палки, дубинки (обл.). :смущ: