Buck
Расширился и обмелел?
:yes.gif: и теперь привяжи к этому цифры....

Показать спойлер
Завоевав лидийское царство, Кир повернул свои войска к сильнейшей в Азии стране, в которой возвышался самый великий город многих эпох и историй - Вавилон. Его стены могли бы сравниться с нынешними небоскребами, а за ними располагались многоэтажные (до девяти этажей) дома, дворцы, парки и озера. На пути к вавилонскому царству путь воинам преградила река Гинд, и один из священных коней Кира, пытаясь переплыть ее, был унесен бурным течением. Персы относились к рекам благоговейно - как к могущественным живым существам, но Кир разгневался и остановил свой поход. Он приказал наказать реку - в несколько недель приказ был исполнен: Гинд, разделенный 360-ю каналами на мелкие болотистые потоки, перестал существовать. (Таким же образом некогда, делая переправу для войск Креза, расправился с Галисом Фалес Милетский... И если мы еще можем усомниться, кто подсказал Киру способ наказания стихии - у нас не может быть сомнений в причастности Креза к взятию Вавилона).
...И пал неприступный, готовый к многолетней осаде Вавилон.
Показать спойлер
SkwоT
Ну, да. ) Кстати, Кир в свое время победил Креза.
Buck
...а потом они стали, по преданию, друзьями - и именно Крез рассказал Киру про такой способ расправы-переправы над рекой))
Buck
И еще придумала, пока ехала сегодня в пробке (обе в пробке придумала, кстати о пользе пробок):
Если бы в древних Афинах сочиняли скороговорки, то одну из них можно было бы перевести так:
"Судили-судили - и засудили!" ... вот так и засудили одного Справедливого человека :хммм:
А как звучала бы скороговорка дословно?

:biggrin:
SkwоT
Засудили в Афинах, скажем, Сократа. Но со скороговоркой непонятно... "Травили-травили - и отравили"? )

Кстати, если тут есть кто живой, могу пока задать тут вопросы от "Игорных орлов", написанные для музыкального квиза. )
Penelopa
Раздача - 4 фото.

Эти люди имеют нечто схожее в своих псевдонимах, под которыми они стали известны всему миру. Догадайтесь, что именно, и назовите ОДНИМ СЛОВОМ тех, благодаря кому все они оказались в этом вопросе.
Фаустпатрон
Я знаю только первого. Ну и про последнего не совсем уверена.
Мда. Кто все эти люди?
Penelopa
Второй и последний - известные певцы. Третий сыграл Горца )
Penelopa
тогда Элтон Джон и Эдриан Пол - который горец
Фаустпатрон
Сколько команд этот вопрос взяли?
Irisi4eg
В принципе, этого уже достаточно, чтобы вычислить ответ:улыб:
gameover
Не знаю, статистики еще нет. Знаю только, что ответившие были.
Фаустпатрон
у них фамилии не по правилам составлены, в них только как бы имена...
Ech_Aleks
Не знаю, все они геи или нет. А вы с какой целью интересуетесь?:улыб:
Фаустпатрон
Может это как раз их и объединяет?
Ech_Aleks
Объединяет их, как написано в вопросе, нечто в псевдонимах, а не в ориентации. )
Buck
Последний, по-моему, Клифф Ричард.

Думаю, что моя версия правильная, но тот, благодаря кому... да фиг его знает, кто это.
Фаустпатрон
Т.е. имя вместо фамилии - неверно?
Altadena
Бинго. )

Ответ: "Битлз"
Комментарий: на фото изображены Реджиналд Кеннет Дуайт, Джордж Алан О'Дауд, Эдриан Пол Хьюитт и Гарри Роджер Уэбб, которые гораздо более известны под псевдонимами Элтон ДЖОН, Бой ДЖОРДЖ, Эдриан ПОЛ и Клифф РИЧАРД. Их сценические "фамилии" совпадают с именами участников группы "Битлз": ДЖОНА Леннона, ДЖОРДЖА Харрисона, ПОЛА Маккартни и РИЧАРДА Старки (известен под псевдонимом Ринго Старр).