Еще вопрос, полегче.
Сначала была опробована балалайка, потом скрипка и наконец - труба. В итоге урок музыки оказался единственным, а ученик признан неспособным. А как звали ученика и его учителя?
Фаустпатрон
ученика я знаю, а вот учителя вспоминать неохота :)))
Penelopa
В общем, вопрос сделан в расчете на командную игру - кто-то поймет про ученика, а кто-то вспомнит имя учителя. )
Irisi4eg
Давайте вспоминать как звали этого музыкалкина.
Фаустпатрон
да Гусля его звали, я вспомнила уже :))
Внимательно посмотрите на картинку и назовите имя и фамилию изображенного на ней музыканта. Надеемся, что и этой части фотографии вам будет достаточно.
Фаустпатрон
Странная какая-то гитара, и если на грифе указана марка, то какая-то не из сильно известных...
Фаустпатрон
гитара для левши... самый известный левша гитарист - Пол Маккартни
Кью
Да.)

Комментарий: верхнюю половину фото мы убрали, но надеемся, что и пол-Маккартни вам оказалось достаточно, чтобы дать правильный ответ. )

Помимо прочего, знатоки могли узнать на фото легендарную гитару Hofner - одну из любимых гитар Пола. Ну и левша, конечно:улыб:
(Вопрос немного изменен, попробовал защитить его от поиска. Правда, получилось гробовато, по-моему. Хотя и на игре ответов было очень мало)

Единственный человек, которому удалось сделать нечто дважды (оба раза - в 1980-х) - ирландец (длинное полное имя), больше известный под псевдонимом. А в начале 1990-х он праздновал триумф в третий раз, хотя и в несколько ином качестве. После этого ему дали прозвище, состоящее из двух слов. Первое - "Мистер". Назовите второе слово.
Irisi4eg
Мимо )

Но направление мысли в целом верное. Только слишком уж широкое. )
Фаустпатрон
эээ... не помню фамилии, но какой-то ирландец дважды побеждал на Евровидении... :безум:
Кью
С такими знаниями вам прямая дорога на муз. квиз )

В 1980 и 1987 годах Шон Патрик Майкл Шеррард О’Хэган под псевдонимом Джонни Логан дважды выиграл "Евровидение" как певец, а в 1992-м с написанной им песней "Why me?" первое место на "Евровидении" заняла Линда Мартин. После этого ему и дали прозвище "Мистер Евровидение".
Еще один вопрос полностью приводить не буду. Надо было назвать один из древнейших музыкальных инструментов в мире по его звучанию и еще ряду фактов.

В частности, делается этот инструмент из ствола любимого дерева коал, полость внутри которого выгрызена некими насекомыми. )
В принципе, и для тех, кто знает, и для любителей поиска этого достаточно. Остальное будет слишком легко.:улыб:
Фаустпатрон
какой квиз? это случайные знания...

коалы - австралия - эвкалипт - термиты -
либо барабан либо дудка... (чисто по форме муз. инструмента)
Кью
Ну вот, и догадаться тоже можно )
Фаустпатрон
Неужели кто-то знает без поиска? А с поиском неинтересно получилось.

Диджериду (англ. didjeridoo или англ. didgeridoo, оригинальное название «yidaki») — музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии. Один из старейших духовых инструментов в мире.

Он делается из куска ствола эвкалипта длиной 1-3 метра, сердцевина которого выедена термитами.
voipist
Да.
Пожалуй, единственный известный австралийский инструмент.
Мне, во всяком случае.)
voipist
хех... дудка все-таки...
а барабан был бы прикольнее...