Фаустпатрон
а что-нибудь не про попсу или геев есть? )
Satura
вопрос из серии "маленькие хитрости" или на смекалку

У многих, с советских еще времен, имеются сифоны (газировку делать в домашних условиях, а не то что вы вначале подумали). Баллончиков в хозяйственных магазинах уже давно нет, так как их выпуск прекратился. Тем не менее, многие продолжают пользоваться этим изобретением.
Вопрос: где народ берет баллончики?
Кью
баллончики для сифонов выпускаются и продаются - в интернет-магазинах я видела :-)

а ответ... ну, может от какого-нибудь оружия подходят?
Крыска
Я всегда знала, что Крыска - умница!...
от газового отечественного оружия баллончики покупают в оружейных магазинах...
Кью
а в них что, углекислый газ, в этих баллончиках?
Фаустпатрон
А вопрос про ИНН помнишь? Мне хочется послушать формулировку, ибо на налоговую олимпиаду я придумывала тоже вопрос про ИНН и верующих.
Penelopa
Точную формулировку не помню, там много слов было. )
Начиналось примерно так: "Это есть у русских мужчин, его длина - 12". )
Потом тоже про церковь было. Знак сатаны и т.п. Но РПЦ считает допустимым.
А заканчивалось: "Назовите это словом из трех букв".
Satura
да, баллончики заправляются углекислотой
Фаустпатрон
Ну у меня было попроще, да.
В конце 90-х годов XIX века одно нововведение столкнулось с ярым противодействиемсо стороны верующих. Они видели в нем число дьявола и деяния Антихриста. Хотя пытались бороться с ним вполне правовыми методами - обращались в Конституционный суд Российской Федерации и даже в Европейский суд по правам человека. Для урегулирования конфликта Министерству по налогам и сборам пришлось вести переговоры с Московской патриархией. Против чего выступали верующие?
И никто не угадал. Все подумали, что число дьявола - это 13, и речь о 13% налоге на доходы физических лиц.
Хотя, из меня еще тот писальщик вопросов.
Penelopa
У тебя в вопросе век немного не тот. )
А для налоговиков вопрос хороший, интересный. )
Фаустпатрон
Век это я сейчас ставляла. Видимо, топики про дворянство влияют на мозг.
Вот еще мой вопрос для студентов.
УЕФА выставляет достаточно жесткие требования к странам, где проводятся те или иные футбольные соревнования, в том числе и к этому. Однако отсутствие этого, не помешало Великобритании провести ЕВРО-1996, а Германии на ЧМ-2006 ограничится минимальным набором. Украинские власти, судя по их заявлениям, в преддверии проведения ЕВРО-2012 готовы установить это достаточно внушительных объемов. О чем идет речь?
Penelopa
похоже, футбольные фанаты в этот топик не забредают...
Фаустпатрон
кстати, вопрос из разминки старого КВНа, чуть ли НГУшной команды
хих!
:бебе:
только там было Линда и пол-Маккартни:улыб:
Penelopa
кое-кто, сидящий рядом, мне подсказывает: налоговые льготы...
хих!
Penelopa
экраны? хотя навряд ли.
Zeta
Льготы по налогам. Девочка ответила уже, точнее - ей подсказали )
Penelopa
а тому, кто мне подсказал, тоже кое-кто подсказал...в одну из пятниц...
:улыб:
bооster
пол-Макартни - чудо, что такое) И про имена ливерпулской четверки - тоже хорошо, в стиле Фауста)) Особенно, если знать фотолица) Про налоги я отгадала - ну что еще ждать от... этих прекрасных людей) (а на самом деле читала про это) :смущ:Всем привет, я появилась и повторяю свой вопрос с облегчающим уточнением:

Если бы в древних Афинах сочиняли скороговорки, то одну из них можно было бы перевести так: "Судили-судили - и засудили!" или "Голосовали-голосовали - и выголосовали!" ... вот так и засудили большинством голосов одного Справедливого человека... :хммм: А как могла бы звучать вышеприведенная скороговорка при дословном переводе с греческого на русский?

Загадка и так легкая, кто знает НЕЧТО ОБЩЕИЗВЕСТНОЕ о суде в перикловских Афинах времен Фемистокла (которого, кстати, засудили точно так же, как и этого, Справедливого).
SkwоT
Кидали-кидали - и закидали? Камешки для голосования.
Buck
что-то с остракизмом, мне кажется, связано...
Девочка
Ну да, чтение википедических статей "Фемистокл" и "остракизм" дает ответ на этот вопрос...
Фаустпатрон
если честно, ответ-то я не знаю...
ляпнула единственное, что знаю про голосование в др.гр.
:смущ:
но пойду прочитаю статьи Фемистокл и Остракизм и поумнею
:agree:
Buck
Кидали-кидали - и закидали? Камешки для голосования.
почти... но не кидали, а складывали (кидали они не камушки, а...)
Кстати, остракизм правильно, но нужен его перевод) Тогда станет понятно, какой могла быть скороговорка, типа "лавировали-ллавировали, и вылавировали" (трудновыговариваемое, то есть предложение))
SkwоT
В общем, раз никто не, то:
Показать спойлер
"Черепковали-черепковали, но не вычерепковали"
Показать спойлер

Логически такое, по-моему, не выкрутить. )

Есть что-нибудь еще? )