Кью
вот так вот и пролетают люди с правильным ответом на играх...
форма вопроса не предполагает ответ "трискайдекофобия")
bооster
тринадцатым
(всего 13 островов в канарском архипелаге)
так пойдет?
Кью
ведь любой из Канарских островов может оказаться оказаться именно таким. Каким?

вопрос: каким?
ответ: тринадцатым
bооster
буду исправляться...
главное - тренироваться! :улыб:
Кью
Среди огромного количества разнообразных вещей, найденных в гробнице фараона Тутанх-амона, был некий предмет, который поразил ученых больше всего остального. Это был прочно запечатанный смолой глиняный горшок, внутри которого они обнаружили... Что именно?
:улыб:
SkwоT
Багдадская батарейка?

P.S. ну то есть там был медный стержень, залитый кислотой.
SkwоT
Конечно же мед! трам парам па *голосом винни пуха*
SkwоT
ура! топик вернули.


первое, что пришло в голову-послание кому-нибудь на каком-нибудь хрупком материале, который надо сохранить

есть еще кажется находка, которая поразила ученых-венок из васильков, но я сомневаюсь, что его в горшок могли положить.
Камон
А чего удивительного в мёде? Пчёлы 4 тыщи лет назад были редкостью?
Мишель
да я несерьезно ответил:улыб:Сработала ассоциация глиняный горшочек -> винни пух -> мед

Или тут все только серьезно?
Мишель
Пока все нет) Мед - они бы не удивились, известно, что мед долго может хранится)
SkwоT
Тогда зерна пшеницы. Я правда не уверен, было это в гробнице Тутанхамона или ещё где, но помню точно, что учёные нашли в горшке зёрна, потом посадили их в землю и они проросли, через тысячу то лет! что говорит об удивительной живучести жизни.

А ты точно уверена, что не батарейка? В Египте много удивительного, даже невероятного много, но официальной наукой признан только факт с батарейкой.
Мишель
Может, ученые-археологи удивились и батарейке) Зернам - тоже да, это удивительно)) Но тому, что лежало в горшке, они все-таки удивились сильнее))
Мишель и Камон - у вас тепло
Мишель
Батарейка есно Энеджайзер?
по теме насколько помню там жратва была для путешествия в загробный мир. Вернее остатки жратвы...
прям так поразившее - знали бы многие....
aglow
жратва, да) Но что имеено в этой жратве поразило?
Iris
Кгхм...
Считаем, что Аглов ответил.
Конкретнее - там было мясо (утка), которое оставалось съедобным, несмотря на то, что хранилось более 3000 лет. Утка была поджарена и залита... оливковым маслом! И все. Ну, еще запечатана плотно...
Я ждала ответа: "съедобная еда" или "съедобное мясо"
SkwоT
Я сайт про еду читаю, еслиф че))
В конце 17 века турки осаждали Вену. Город держался из последних сил… Наконец турки решили пойти на хитрость – они дождались ночи и начали делать подкоп под городские стены. Но город спасли хлебопеки – они встают рано, чтоб успеть испечь свежий хлеб, и поэтому услышали стук лопат и предупредили военных. Город был спасен, а хлебопеки приготовили в честь праздника новое изделие, которое дважды символизировало эту победу. Вопрос: что символически представляет собой это изделие (одно слово) и под каким именем оно известно нам сейчас? (еще одно слово)
В ответе два разных слова через запятую.
SkwоT
полумесяц, круассан

полумесяц - на турецком флаге изображен, а они его съели:улыб:
Камон
Я угадал! Честно честно не подсматривал :))
SkwоT
Синий, пурпурный, зеленый, черный, серый, оранжевый, красный, коричневый, белый, желтый. В эти цвета в 16-17-18 веках в одной европейской стране красили известную до сих пор во многих странах мужскую национальную одежду. По этим цветам жители страны почти безошибочно могли определить, из какой области или части страны приехал человек, носящий эту одежду, и, соответственно, к какому клану он принадлежит. И дело было не только в выборе цветов или их сочетаний. А в чем еще и с чем это было связано?
Вопрос на догадку))