А мы продолжаем. Спонсор вопроса - Коста!

Утверждение: если a=b, то 2=1
Доказательство: a=b, умножаем обе части на a
aa(=a^2)=ba, вычитаем из обеих частей b в квадрате
a^2-b^2=ba-b^2, преобразуем разность квадратов слева, выносим общий множитель за скобки справа
(a+b)(a-b)=b(a-b), сокращаем обе части на (a-b)
a+b=b, заменяем a на b (т.к. a=b)
2b=b, сокращаем на b
2=1


Ошибку в доказательстве найдете?:миг:
bооster
пацкаска: дух закона иногда гораздо важнее его буквы :biggrin:
Irisi4eg
молодец! а как нам обустроить россию?
bооster
это к СТСу - он знает, ну или говорит, что знает :)))
bооster
слушай, а этот дозор для потрендеть или для отгадок все таки? :))
bооster
(a-b)
деление на 0 (с) Компилятор.
Валенок
все программисты молодцы! движущая сила постиндустриальной экономики)
bооster
Неа. Общий множитель в левой части равенства не (a+b).
Irisi4eg
формально, конечно, для отгадок. но не бегать же нам, как школьникам, за угол, если вдруг немного трынднуть захочется?
Buck
я немножко плохо не понял) в левой части ведь вообще нет никакого общего множителя?
bооster
Кстати это типовое задание по математике 8 класс 1 четверть.
stich
нам можно. мы это уже забыли давно)
bооster
> a^2-b^2=ba-b^2, преобразуем разность квадратов слева, выносим общий множитель за скобки справа
(a+b)(a-b)=b(a-b), сокращаем обе части на (a-b)

Если точнее, то (a+b) там не получится.
bооster
свистнешь, когда загадку можно будет разместить, ладно? :)))
Buck
(а-в)(а+в)=а2+ав-ав+в2=а2+в2
дааа, нам и за пятый класс математику можно :biggrin:
Irisi4eg
да можно уже, валенок же ответил
можно его конечно переспросить тоном училки: "а ты понял, почему все-таки именно так?"
bооster
По легенде этот танец имеет непосредственное отношение к этой разновидности пауков.
Начиная с XV века, он считался лучшим и даже единственным средством излечения безумия, вызываемого, как полагали, укусом этого паука.
В XVI-XVII веках по Италии даже странствовали специальные оркестры, под игру которых танцевали больные, музыка импровизировалась, но в ее основе, как правило, был какой-то один мотив или ритмическая фигура, многократное повторение которых оказывало гипнотическое действие на танцующих. Больные, впавшие в транс, могли танцевать дни напролет, пока (по поверью) яд не выходил из них (видимо, вместе с потом).
Назовите танец и паука

чур не гуглить, леккое :)))
bооster
Если у тебя a = b, то при их сложении по определению получается умножение на 2a (или 2b). Т.е., по итогам a^3 - b^3.
Irisi4eg
не знала. Но я названий пауков и танцев не так много знаю. А дальше а + в и т.д. (см. выше)
Buck
про то, что у меня а=в, я вспоминаю только когда захочу, то есть в конце доказательства. иначе бы кажущегося парадокса и не получилось бы.
фишка в том, конечно, что из 2*0=1*0 не следует 2=1, вот и все.
Irisi4eg
По легенде этот танец имеет непосредственное отношение к этой разновидности пауков.
после этих слов весь остальной вопрос можно не писать :biggrin:
bооster
У тебя и 0 получается, только когда ты вспомнишь, что a = b. )
Buck
да я просто интеллектуальный наперсточник) готов на любое искажение реальности в интересах истины))
bооster
Ну я знал, что тебе понравится. Мне тоже понравилось.
"— Ну, кто может найти ошибку в доказательстве?
Отличница Линда Брехман подняла руку и сказала:
— Я знаю, где ошибка. Ошибка заключается в том, что на самом деле два не равно одному.
Учитель погрустнел."

:улыб:
bооster
Нам неизвестно, насколько далеко просчитал последствия великий герцог Леопольд II, когда подарил королеве Виктории ЕГО. Но реакция была совершенно в стиле эпохи: ЕГО направили в музей, снабдив двумя небольшими крючками и полуметровой деталью из гипса . А как ЕГО звали?
bооster
Ну зачем там полметра из гипса - это понятно, это символизм. А крючки там ЗАЧЕМ?
kosta
заметь: деталью, а не инструментом))
крючки - вероятно, чтобы уважение к леопольду проявить)
bооster
Ну как бы в исходном вопросе данных маловато.

В музей могли спихнуть портрет - в таком случае крючки понятны, ну и какая-нибудь тумбочка из гипса в качестве подставки, чтобы не упал, если крючки не выдержат. Тяжелый такой был портрет. И звали ЕГО портрет.:улыб:
kosta
а вот и не угадал))
может, что-то еще могли спихнуть в музей?
bооster
Фиговый листик на крючки лепили. Он - Давид?
GuimpLena
прааавильно. а зачем статуям крючки? :secret:
bооster
Я знала типа. Викторианская Англия. Юбки на ножках роялей и все-такое.
Penelopa
да, анатомические подробности шестиметровой статуи - это как-то вызывающе неидеологично)
и о чем только думал великий герцог тосканский, на тот момент шестидесятилетний уже дедушка?))
bооster
Четыре соединились в одно, и, став восьмью, засияли белым на черном - так без малого 20 веков назад появился ОН. В 1936 г во время похорон ДЕДА ОН упал в грязь, став, по словам видевших это и истолковавших это, предвестником трагической беды не только для наследников, но и для многих народов. И беда случилась... Беда, о которой узнали и которую оплакивали все народы Европы - и не только. Внимание, вопрос: НАЗОВИТЕ ДЕДА, ВНУЧКУ И БЕДУ.

...или хоть одно из этих)))
bооster
))) Близко, символика точно)
bооster
Бустер... Ты же знаешь мои вопросы - простые, как три рубля... Я ж ничего замысловатого не знаю, кроме вставных челюстей римских красоток))
SkwоT
свастика? беда - вторая мировая?
Крыска
Символику погадайте... и сразу все ясно) Что у нас четыре и при этом 8 (изначально белое на черном)?