Польза от БЗ (часть 5)
151206
1000
Крыска
Отсчет трех лет идет с даты регистрации права собственности по общему правилу.
Penelopa
Плохо... Но это же неправильно, если подумать?.. Я так понимаю, что главное - это правоустанавливающий документ?
Penelopa
Penelopa, у меня вопрос:
Как за лечение заполнить - я примерно представляю (в прошлом году делала).
2НДФЛ тоже в 3НДФЛ вставляла.
Но у меня в 2010 г. был ипотечный кредит, губернаторская субсидия и компенсация части процентов по кредитам. Эти суммы (субсидия и проценты) - тоже где-то должны отражаться в 3НДФЛ? (Дом ещё недостроен, поэтому вычет по недвижимости не светит...)
Галинка
Суммы компенсации процентов и сама субсидия перечислены в ст. 217 НК РФ в числе сумм, освобождаемых от налогообложения. В декларации они не отражаются. Но и в состав вычета в последствии не попадают.
Penelopa
Ваши посты по этой теме лучше в антисоветы отнести.
Вполне возможно, я не бухгалтер.
Но Вы тоже не рассказали, как избежать уплаты налога при продаже квартиры находящейся в собственности менее 3х лет...
Upjohn
Друзья мои! А адекватную клининговую компанию с ласковыми уборщицами и усатым дворником кто нибуть может порекомендовать? Необходимо взять на обслуживание адм. здание площадью 1000 кв. м.
Вы почему мне пользу не приносите, а???
aglow
я тебе 3 раза сказала
:biggrin:
для этог нужно, чтоб она стоила меньше миллиона
:biggrin:
aglow
кстати, Пенелопа вообще не бухгалтер!
Девочка
Что это за квартира, которую меньше миллиона продают??? Ябы поглядел. Если в ремонтоподлежащем состоянии. Сын подрастает...
Или есть покупатели, которые купят за 1,6лям, а бумаги на лям подпишут? Тоже рад был бы знакомству...
НПП

Кого интересуют орехи дальневосточной кедровой сосны - на Центральном рынке появились в продаже.
Крыска
Они большие и слишком крепкие , зубы сломишь. А какие они наверно будут разнообразные на следующий год:улыб:
Ech_Aleks
Да не, сибирские не большие, вот от корейской, что в приморье растет, тока молотком и щелкать...
Ech_Aleks
Распариваешь и щелкаешь.
aglow
Я легко и весело щёлкаю их специальными щипцами, поэтому покупаем, когда продаются. У них совершенно другой вкус, чем у наших местных орехов.
Крыска
А дак ты про корейскую и говоришь, я чёто ступил...
Только это не дальневосточная, а кедровая корейская сосна...
Орехи могучие там....
и вкус, да, гораздо вкуснее...
Крыска
Да-да, те же яйца, только в кожаных мешочках.
aglow
Я не ботаник :-)
Но орехи с неё раза так в 4-5 больше наших. И светлые такие.
А на вкус - не сладкие, как наши, и более смолистые.
aglow
Но Вы тоже не рассказали, как избежать уплаты налога при продаже квартиры находящейся в собственности менее 3х лет...
1. Налогом облагается только "стоимость продающейся квартиры минус 1 миллион рублей."
2. Если квартира в собственности меньше 3 лет, но была приобретена в собственность в результате купли, то налогом облагается лишь разность "стоимость при продаже минус стоимость при покупке".

Зуп даю.
kosta
Нет, там на выбор - либо вычитается лимон, либо документально подтвержденная сумма расходов на приобретение. Мы двушку брали за 800тыс. потому выбрали первый вариант. С остатка светило около сотни тыс налога, потому заявили и на вычет про покупке (который раз в жизни)...
aglow
Да - либо, либо. Наверное я двусмысленно выразился.
Ну могу только посочувствовать. Нам повезло в подобном случае найти покупателя, который просто не вписал в договор лишних 400 тыс. И мы уложились в базу при продаже. Самое прикольное, что квартиру брали под ипотеку, оценка была средней между тем, что написано в договоре и тем, что мы получили. Ипотеку дали. :улыб:
kosta
А если не в результате купли?
Крыска
лимон вычета...
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Крыска
Лен, ты дойди до юриста по гражданским делам и уточни про приватизацию.
Насколько я понимаю - приватизация с определенного времени проводится с обязательным включением в ЕГРП. А вот то, что было "давно и неправда" без включения и т.д. там право собственности ВРОДЕ БЫ устанавливается по моменту приватизации.

Вот нашел зацепку... ГК РФ 223. "Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя." - настоящий момент. То, о чем говорила Пенелопа.
Изменения внесены 30.12.2004 в виде именно этого абзаца. До 2004 этого абзаца не было.

И еще одна зацепка - закон о государственной регистрации .... от 1998 года. До того момента право собственности на недвижимость с государственной регистрацией права никак не связано вообще.
kosta
Ага... пасип... вот это-то мне и надо было, а то я в полных непонятках на сей предмет была.