Странный звонок в мою контору: квартира (в которой живу уже четвертый год) на Софийской в каталоге продаж агентства недвижимости.
Оказывается два года назад у меня появилось желание поменять квартиру на набережной ГЭС на квартиру в центре. Я сделал заявку, посмотрел несколько вариантов в новых и старых домах в Центральном, Железнодорожном, Октябрьском районах - не решился на обмен. Пока.
Подумал, что свежий воздух, пение птиц утром, пляж летом, сквер на набережной, чайки, стрижи и коршуны в небе интереснее квартиры в тесном несвежем центре города.
Плачу за свой выбор огромными транспортными расходами - временем (часто полтора часа в один конец) .
Если развернуть Дубль ГИС широко - где лучше всего жить, где работать? При условии, что географическое место работы тоже в Вашей воле?
Кулак
Кулаки должны жить не на Софийской, а в кармане.

У меня история сходная- живу в классном месте, поэтому живу в пробках:)
Кулак
Возле метро. Чтоб до него не более 5 минут ходьбы. Район в принципе неважен, тут личные предпочтения.
Кулак
в центре, в центре, в центре. Точно не левый берег, точно не первомайки-ельцовки, точно не дзержинский район. Короче центр.
Пеппи
В карманах не Кулаки живут,а Фиги.
В Советском районе?
Крыска
Прежнее место жительство - Золотая Нива. Рядом с метро. А на что оно мне?
Не люблю замкнутые пространства и скопление людей.
Кулак
У меня вообще анамнез отягощенный, я несколько лет жила в квартире, окна которой выходили на Кр. пр. Больше никогда!
Кулак
я что тут нанялась прописные истины писать? :)))))
каждый живет там, где ему нравится
мне нравится возле метро, пока машины нет
потом, глядишь, и передумаю :))
Кулак
в хорошем месте и плевать на пробки!
*сз знанием дела говорю

вообще, лучше всего жить в академе(в широком толковании) , а работать в центре...
GuimpLеna
От привокзальной площади провести линию по Вокзальной магистрали до ЦУМа, потом налево до Цирка, и по Челюскинцев до вокзала - этот треугольник в центре никогда не будет рассматриваться, как место жительства.
Если не врос корнями в конкретное место Новосибирска - можно выбрать место жительство самым надежным методом: исключения.
Девочка
Да уж, с вашей медициной там жить хорошо, да.
Крыска
о, это даааа... :death:
жуть
Кулак
Шум и вонь. Без многого можно обойтись, но обойтись без воздуха так и не получилось.
Кулак
Хм. Выхожу из подъезда и сажусь в машину, выхожу из машины и оказываюсь у крыльца работы, магазина, ресторана, театра, библиотеки наконец. Какая мне при этом разница до густоты толпы на улице? Никакой. При этом, время пребывания в салоне автомашины, следуя в пункт назначения, важно. Вот поэтому я никогда и ни за что не буду жить на окраине, даже если эта окраина будет эдемом.
Irisi4eg
Метро - единственный фактор, влияющий на Ваше место жительства?
Или у Вас из окна еще речку видно?
Кулак
Я живу практически через дорогу от работы, и это классно, просто фантастически здорово. Живу с ощущением, что каждый день мне подарены минимум лишние два часа для себя. Очень ценю это, так как в моей жизни были времена, когда я затрачивала на дорогу домой ежедневно по два часа, впрочем, это время тоже можно использовать с пользой (чтение, музыка, изучение иностранного языка и прочее), но после работы хочется одного - портативный телепортатор и чтобы уже не кантовать.
А вот на пенсии (гыыы) я предполагаю жить как минимум в Академе, очень мне нравится это место.
несчастный
О, месье завзятый библиофил? Как часто Вы посещаете библиотеку?
А ресторан?
Если работа рядом с домом, то нужды регулярно мотаться по мегаполису особой не вижу. Магазины в пределах пешего хода. Что ещё такого есть в центре, без чего жизнь невыносима на периметре?
Кулак
видно, чож *покраснела* :))
пока не застроили район - вид у меня офигительский :)))
stich
Работа. Высокооплачиваемая, престижная и интересная работа. Уж не знаю, что за причудливые изыски у этих работодателей, не желающих эмигрировать в захолустную улочку снегирей, дабы насладиться причудливым амбре воздуха, пропитанного сквозь ароматом навозу и девственно не знающего газа из выхлопной трубы.
P.S.Рестораны уже давно перестали быть чем-то необычным и яством, деградируя в ежедневное место для обеда, и это факт.
Кулак
Это не центр, это вокзал.
sahara
Наступила на самое больное - хочу контору перетащить в Советский район. Аренда в два раза дешевле, пешком на работу, на конторе те же птички поют, свежий воздух, в обед всем корпоративом на пляж.... Красота. Но самые ценные сотрудники живут в центре - и все мои транспортные проблемы лягут на их слабые женские плечи. Они просто подадут заявления об уходе.
sahara
а я на пенсии буду жить в Томске
stich
хорошие салоны красоты, магазины, кинотеатры, транспортная развязка, красивые люди.
sahara
Не, через дорогу я бы жить не хотела. Я ж тогда обленюсь, и дальше этого квартала никуда выползать не буду. А надо всё-таки перемещаться. Новые впечатления, и т.п.
Крыска
во. у меня лучше всех работа ))) где машину тормознула, там и работа ))))
GuimpLеna
Мне до работы добираться ровно 20 минут. В смысле, из двери квартиры до двери кабинета. Не считаю, что это долго...
несчастный
Работа
--------------------------------------
Ну, правильно. Всё остальное просто лишнее было.
Т.е. работа - всё же важнее для Вас, если она престижная, высокооплачиваемая и интересная. А жильё просто как довесок к ней идёт - хорошо бы, чтоб просто недалеко.
Критерий, да.
Отталкиваться от персонально симпатичного жилья, а потом исходя из этого подыскивать себе не абы какую работу рядом - почти что роскошь в наше время.
Крыска
Здорово-здорово. Меня в этом смысле немного москвичи пугают... А потом эти московские люди говорят, что им-то до турции три часа лететь, а мне шесть )))
GuimpLеna
Да? А я как-то не прониклась этим городом, не увлек меня его эгрегор...вернее сказать, я его не увлекла, видимо,:улыб:иначе затянуло бы, запало в душу, как было, например, с Владивостоком...до сих пор болею этим городом, хоть и никогда не стала бы в нем жить. Впрочем, наверное, вру...в ту пору, пожалуй, при определенном стечении обстоятельств и переселилась бы туда.
GuimpLеna
Воооот. Обозначь контуром "свой" центр. У каждого он особый.
У меня центр - метро Октябрьская затем вся улица Серебренниковская от автовокзала до первой поликлиники, потом вниз и вверх по Военной.
stich
Отлично. Что такое жилье для Вас? Для меня - это место где я сплю. Мне, лично, безразлично где спать. Остальное время проводить дома никак не получается, наверное всё же к счастью. Учитывая, что на работе мы проводим большую часть суток, то к её выбору стоит относиться гораздо привередливей, чем к выбору места для сна, то бишь жилья.
GuimpLеna
На самом деле, если вы выйдете из дома в одно и то же время, то в Турцию прилетите примерно одинаково - им до аэропорта добираться дольше :-)
Кулак
Возможно, есть способ замотивировать ценных сотрудников на поездки в офис в Советский район, просто нужно найти нужные кнопки.
GuimpLеna
Да. Что-то про транспортную развязку я не подумала.
Как мне теперь без неё жить?!
Кулак
ипподромская - нарымская
площадь калинина - автовокзал
stich
да как хочешь лучше хорошо. это же твоя жизнь.
несчастный
Для меня жильё - это мой персональный микромир. С моими правилами.
Вполне верю, что у кого-то в приоритете работа, дающая значимую жизненную энергию.
stich
Откуда уверенность в том, что если я провожу в своём жилье не более девяти часов в сутки, то оно безусловно становится прототипом общежития медицинского училища? Я просто действительно не понимаю род Ваших занятий, позволяющий еще и процветать в своём микромире, именуемом в простонародье квартирой, да еще так, чтобы оставалось время на правилотворчество.
GuimpLеna
Твой центр больше моего.
Мой меньше, но он построен до шестидесятых. Почти весь при Сталине.
Детские воспоминания, места в Новосибирске, где я бывал до семи лет, создают тот ареал обитания, место жительства, где мне всегда будет хорошо и комфортно.
Крыска
Не, я после пяти лет длительных поездок в институт на подножках автобусов с двум пересадками слово себе дала, что работать буду в двух полетах стрелы от дома.:) На пару лет как-то отступила от данного слова - горько сожалела о содеянном, пришлось организовывать пространство заново в режиме озвученных обещаний, и теперь уж ни-ни.:))
несчастный
Что такое жилье для Вас? Для меня - это место где я сплю. Мне, лично, безразлично где спать.
И под всем этим подпись- Несчастный.
Кулак
ну все растет ))) центр тоже вырос
несчастный
Откуда уверенность в том, что если я провожу в своём жилье не более девяти часов в сутки, то оно безусловно становится прототипом общежития медицинского училища?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да, откуда такая уверенность? Кто её тут высказывал в отношении Вашего жилья?
Вопрос риторический.
Всплески немотивированной агрессии в ответ на полный нейтрал мне давно неинтересны.
Кулак
Идеальная форма места жительства и места приложения труда у европейцев отработана - первый этаж офис, лавка, мастерская, второй и третий жилые помещения. Годами можно не выходить на улицу.
Пеппи
Это не я. Это меня так зачем-то администрация НГС окрестила, моя регистрация была на ином ресурсе.
несчастный
Администрация невиноватая, она Толстого обчитавшись, Льва. А он писал, "что счастлив тот, кто счастлив у себя дома".
stich
Очнитесь! Я просто пытаюсь беседовать. Не мычать нечленораздельно, а нокаутировать, оппонировать, возражать и робко дерзить. Чем это плохо?
несчастный
"Робко дерзить", в одном букете с "нокаутировать" это...это ...забавно.