Девочка
мне кажется, самое верное сообщение по теме было у Еча: "Все зависит от личных переживаний и судьбы. Так что неудивительно что кого то 23 февраля - очень важный праздник."
из этого и нужно исходить...для кого-то день Космонавтики - самый радостный семейный праздник, а для кого-то, не отмечаемый сейчас никем День пионерии....всё зависит от человека и его жизни, от традиций в семье
Девочка
речь идёт только конкретной дате - 23 февраля по аналогии с 8 марта, днём радио и далее по тексту 1 поста

не передёргивайте
Ир, не надо 23-е февраля трогать. Это чисто день рождения РККА. День первой её победы. Затем день СА и ВМФ. Теперь той страны нет. Чтобы стереть всё из памяти о той стране и придумали, что это день всех мужиков... Грустно всё это...
Девочка
да всё нормально, всё естественно..человек вряд ли отделается от языческих атавизмов, тем более таких приятных, как праздники..ну сначала мы их с пиететом поздравляем, потом они нас ..

они, конечно, со своим геройством носятся, а мы вспоминаем, как в муках рожать, да всю жизнь быт обслуживать..а в промежутках перемирия на полях бытовухи, даже, бывает, типа любим друг друга..
Отец Тук
Слушай, но я прекрасно помню, что мы в детском саду поздравляли мальчиков, и день этот и тогда праздновался как день всех мужчин, потому что все они типа солдаты, не бывшие, так будущие. И было это очень задолго до развала Союза.
Отец Тук
вот да
наполнение праздника поменялось со временем (к чему и завела топик)
и от этого никуда не уйти
осталось только привычка праздновать
причём Как праздновать - водкой, походом на природу или танцами с бубном - каждый определяет сам
по сути - это уже давно ИГРА в праздник, а не праздник
Сифон
ага
все разговоры мужчин сводятся к армии, а женщин - к роддому...
Крыска
Да! Именно. Потому что при Союзе не отслужить в Армии было позорно... Потому все мужики и мальчишки автоматически записывались в причастные к СА. Но сейчас? Когда 95% закосивших по справкам и прочим болячкам, считающих Армию, вычеркнутыми из жизни годами... С чем их поздравлять?
Крыска
чёрт
я так и знала, что ты отреагируешь
но чёрт дёрнул написать:улыб:
на самом деле, в нашем возрасте уже про роддом не говорят, это уже пройденный этап, сейчас всё про болячки да мужиков
а вот мужики про армию поди до пензии речь ведут..или всё же в какой-то момент про здоровье тоже начинают?
Девочка
Формально ничем. По сути - большей исторической значимостью армии и военных в нашей стране, ну и жесткой связкой "патриотизм - армия" в умах многих.
презумпция
тоталитарное военное государство, где служить должны были все...
Девочка
тоталитарное военное государство, где служить должны были все...
Это о чем фраза была? Не осилил её смысловой нагрузки...
Серафимм
Да кто тут смеялся, бог с тобою...
Девочка
Все - это Израиль. У нас женщины по большому желанию только.
Девочка
А мне кажется, что это ты передергиваешь сейчас. Я вот честно пыталась ответить на вопрос, который ты мне задала - это слишком личное для меня.
Я пару минут назад с отцом разговаривала - он служил сапером в Ленинградской области. И опять у меня детское ощущение защищенности... Вот, скорее день защитников. И обязательно выпью вина за них - за тех, кто служил не скуля.
Отец Тук
мне кажется, что сейчас мальчишки более зрелые чтоли становятся
но в Армию идут почти все одноклассники/одногруппники моего сына
им позорно прятаться, "косить" от армии
подозреваю что и не с радостью они туда все ломануться, но бегать от Армии никто не собирается

так что про 95 процентов Вы загнули....

и ещё...сейчас же рынок, они это тоже понимают
Димка Кузьминых вернулся из армии и говорит: "тёть Наташ, ...а теперь меня везде на работу берут...."
Отец Тук
> при Союзе не отслужить в Армии было позорно

Впервые слышу.
Таша
все мужчины
поэтому и 23 превратилось в мужской день
Крыска
Не скажу "позорно", но критерий отличия мужика от парня в этом был, зуп даю. :улыб:
Это как до революции - кого в рекруты не брали, с тем девки не гуляли. :biggrin:
Отец Тук
Когда 95% закосивших по справкам и прочим болячкам, считающих Армию, вычеркнутыми из жизни годами... С чем их поздравлять?
точно...остались только придурковатый которым то и делать тут неча на гражданке и осталось то только что в Армию идти...в институт ума не хватило поступить...спецальность героическую типа банкира или юриста-адвоката тоже не подфартило выхватить...так что и соталось что взять автомат в руки и ...ходу...и их праздник считать обломом? Неее оставим...хоть какая то радость пацанам...а то что бабье тут блажит...та кэто фигня...эт они тож от безысходности...по тому как кто погип..кто спился от дерьма туташнего...а те про кого ты писал...закосившее..эт так..балласт...с вялыми пипсками :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
doka
передёргиваю в чём?
Девочка
передёргиваю в чём?
Во всём!!!И везде....первый раз слышишь чтоли? :спок:
Серафимм
а я считаю, что это ты здесь всё выворачиваешь
да с пафосом
на этом и успокоимся
а вопрос был не к тебе