Девочка
обычный профпраздник
Ну да - "есть такая профессия, Родину защищать" (с)... Человек либо сталкивался с этим, либо нет. Для вторых - это всего лишь тематические игры про МЖО.
Валенок
О - это чтобы М и Ж не скучно было вдвоем. :улыб:
kosta
Тогда должно быть что-нить типа М-ОЖ
, от так точно не соскучишься:улыб:
Девочка
Девочка, видимо, в жизни вашей были больше девчонки рядом, потому не коснулось очень. У меня из 4 братьев 3 служили, а 4-ый в вузе получил военную специальность, но служить не довелось, и муж служил, и все одноклассники, кроме действительно больных. Я вот недавно на Одноклассниках в группу записалась- Гремиха называется. Гремиха- это самая северная наша база подводных лодок- "Осиное гнездо". Сейчас этот поселок фактически кладбище подводных лодок. Группа создана для тех, кто жил там, служил там, и вообще имеет хоть какое-то отношение к этому месту. Вы бы почитали, что там люди пишут! Даже девчонки, сколько-нибудь прожившие в этом гарнизоне с родителями, впитали в себя нечто необъяснимое и не очень понятное другим, не знавшим эту жизнь, не ждавшим отцов, братьев, любимых из дальних, изнурительных, долгих походов. Почему выросшие мальчишки шли опять туда же, как и их отцы? Это просто БРАТСТВО такое. Не зря матросы друг друга зовут БРАТИШКАМИ. И в армии, как и на флоте, то же самое. Поэтому и 23 для них- праздник. В нем всё- и память, и горечь. Он очень неоднозначен, поэтому никак нельзя сравнивать с днем радио, например.
ПыСы.Попыталась объяснить, как могла, как я это понимаю.
investordusi
да не распинайся. не стоит. тут заповедник гоблинов натуральный. про собачий приют могут взахлеб сопли пускать, а о человеческих судьбах с датами, для многих святыми - так, походя, мол, надо же, недоумки какие, все в празднички играют...
wox
А ты так всю жизнь и будешь теперь на разных людей с одной точки - из окопа глядеть ? и строить по ранжиру в соответствии с боеспособностью ?..

не... если нравится - то без проблем...только хуже от этого никому,кроме тебя ,не будет...потому что люди - они вообще существа сугубо животного,а не небесного происхождения...и ни ангелов ,ни демонов среди них нету... и войны ,к счастью,тоже нету...
Nobble
моя точка зрения никого ни к чему не обязывает.
а стадо строить - траву мять...
wox
да потому и удивляюсь,что ты настойчиво зачем-то продолжаешь пытаться это стадо строить...разные у людей жизни и разные ценности...и кроме твоей точки зрения есть еще масса всяких других точек...

и раздражающая тебя (да и меня,чо уж там) пустая нон-стоп болтовня для других людей есть очень важная отдушина в их единственной,первой и последней,жизни...

и вовсе не обязательно эти люди более никчемны в этом мире,чем ты сам...

в этом мире много миров...
презумпция
Любой праздник, связанный с той или иной исторической датой - суть миф в некоторой своей части.
День рожденья одного древнего еврея празднуют до сих пор. Правда две части празднующих давно не могут договориться, когда же именно родился этот еврей. И разногласия будут только расти. :улыб:
Интересно, почему ТС не поставила этот праздник в ряд с остальными "назначенными".
kosta
потому что в твоём празднике - вопрос только в дате сути (суть есть, даты нет)
а в этом случае - в сути даты (дата есть, а суть?)
Девочка
Суть - это лишь то, что превносят люди.
Для подавляющего большинства населения России суть 7 января состоит в том, чтобы торжественно сожрать остатки еще не скисших салатов и допить водку. Истинную суть этого праздника превносят те немногие, которые перед этим соблюли рождественский пост. Ну и плюс официальная пропаганда со стороны РПЦ. Вот и вся суть. Также как и суть Пасхи для большинства состоит в том, чтобы купить и съесть кулич и раскрасить яйца.
Какая разница?
kosta
Думаю, наполнение праздника зависит в т.ч. от его "историчности", что ли - т.е. как долго его празднуют. Скажем, если человек вырос с праздниками вроде 23 февраля и 7 ноября, то ему от них так сходу не отказаться, даже если "партия сказала". А вот Рождество и Пасха для большинства - новинка, особенно первое; второе же, хоть и имело место в советский период, ясное дело, было выхолощено.
И, эта, все-таки "прИвносит". :смущ:
презумпция
Если раньше праздники диктовались верой (ублажение Богов), то сейчас праздники диктуются властью (ублажение власти). Разницы как видите нет, просто уровень упал с небес на землю.
Второй немаловажный фактор - это эмоции, которые привносятся праздником в сердца масс. А эмоции это всегда привязка к месту, событию, предмету культа и т.п. Обратите внимание, как жизнь нас постоянно заставляет забывать прошлое чередой рождения и смерти. Эмоции не дают нам развиваться, тормозят прогресс человечества. Почему мы не прислушиваемся? Я убежден, что чем больше праздников у нас, тем ближе конец света. Когда то наступит перезагрузка.
Лично для меня праздники это ни о чем. И если я их праздную, то только ради близких людей, тыкскзыть чтобы не отрываться далеко от коллектива.
Upjohn
>чем больше праздников у нас, тем ближе конец света

Хлеба и зрелищ!
Как не крути, а праздники нужны не властям, а людям. Одна из потребностей. Управляя ею, управляешь людьми.
Да, ты сильный. Ты можешь и без праздников. Как и без бога. Кто-то слабее и необходима подпитка положительными эмоциями.
wsoroka
Эмоции, ващета, неотъемлемая часть животной жизни, не только человека. Где-то возле высшей нервной деятельности.
wsoroka
Да ну нафиг Валера, людям нужен повод. Ну назвали поводом не работать праздник, и что? Такой же повод не работать больничный - многие рады.
Про управление да, согласен. Хороший способ манипуляции, вот только когда нибудь может оказаться что количество рабочих дней будет соизмеримо количеству выходных. А это уже экономика, и тот же самый конец света.
kosta
разница в том, что МНЕ суть Рождества и Пасхи ясна
и совершенно безразлично, доедают ли другие салаты или куличи
МНЕ до этого какое дело? прогнуть весь мир под своё понимание сти?
увольте

мне непонятна суть 23 февраля, для кого-то этот день святой
с каких тараканов я должна его праздновать, как этого меня хотят заставить вторые?
а если не так, то заклеймят позором
увольте

более того, полдагаю, что и дсв изначально - очень святой праздник для тех, кто понимает - и всех касается
так что теперь, прадновать его так, как тыщу лет назад?

Спасибо всем, кто ответил в этом топике на вопрос Что для Вас 23 февраля.
:роза:
Upjohn
>не работать праздник

Этого мало не работать. Праздник включает в себя больше. 23 праздновали и без выходного. Как например сейчас ДСВ.

PS Текущее рабочее место удивило меня, когда мне заплатили всего за пол-января. Типа почасовая ставка. Обычно платили оклад.
wsoroka
Правильно. Зарплата - самый большой праздник, ради которого мы можем отказаться и от выходного.

PS Меняй работу.
wsoroka
А в трудовом договоре какой тип оплаты указан?
wsoroka
спроси на предприятии приказ об утверждёном фонде рабочего времени по месяцам
от этотго и пляши
Upjohn
>Меняй работу.

Обязательно. Через 2,5 года. Я постоянен, местами до верности.
Девочка
Девочка, простите, я не к теме.. а чем от Пехова вас смывало от реала? я сейчас как раз по лабиринту шляюсь в поисках приятной амнезии..