?
какая для вас разница между Днём святого валентина, 8 марта, 23 февраля, днём радио, парижской коммуны, 1 мая и 7 ноября?
правда есть те, кто эти навязанные сверху даты почитает святыми и серьёзными праздниками? праздниками души?
Девочка
Есть только один праздник на самом деле - Новый Год)
Девочка
***навязанные сверху даты***

эти даты - повод....поздравить , поговорить, сделать приятное, напомнить о себе человеку, попытаться создать себе праздничное настроение, если тошно на душе....
и одновременно...все эти даты можно забыть, проигнорировать без какого-то ущерба для себя и близких...
yxx
и день рождения.... только пока молодой )))
Девочка
23 февраля, стати праздник серьезный. Я уже писал в соседней ветке, что:
92 года назад, 23 февраля 1919 года в Милане Муссолини провёл учредительное собрание организации Fasci di Combattimento, где он заявил следующее: "Мы позволим себе роскошь быть одновременно аристократами и демократами, революционерами и реакционерами, сторонниками легальной борьбы и нелегальной, и всё это в зависимости от времени, места и обстоятельств, в которых нам придётся находиться и действовать"..

собственно, это и отмечаю.
yxx
9 мая ещё, даты жизни каждого свои
Шлёндра
да я офонарела просто, с какой святостью относятся к 23 февраля Сабатини и Сима
прям под гимн стоят по стойке смирно
а для меня это всего лишь с бубном поскакать - повод для тематических игр...
вот и подумалось, а может, я одна такая...ничего святого?
Крыска
Вся жизнь - праздник? Или наоборот?))
Девочка
Есть на мой взгляд два праздника, очень разных. Один - Новый Год, другой - 9 мая. А все остальное только повод иногда что-то отметить.
yxx
Когда как :-)

Но радоваться по расписанию я не люблю
Девочка
Все зависит от личных переживаний и судьбы. Так что неудивительно что кого то 23 февраля - очень важный праздник.
Ech_Aleks
про 9-е мая

сегодня у меня на обеде мама и свекровь начали вспоминать....мой дед погиб на второй день после Победы: 11 мая 1945 года, пройдя всю войну до Кенингсберга
мама моя с 1942
а свекровь вспоминала день смерти Сталина 3 марта 1953 года: как они плакали всем классом, не хотели жить
Девочка
мне как то с детства была привита любовь к праздникам. Демонстрации, гости, музыка, вкусности, подарки если это НГ или ДР или 8 марта...
А вот муж мой из каких то соображений никаких праздников не признавал и не праздновал. Надо сказать, что подарков я тоже не получала. И ведь я привыкла к этому. и ДР и НГ и уж тем более 8 марта перестали приносить пусть даже заранее подготовленную, но радость, ожидание события.
А сейчас я опять люблю праздники :улыб:и подарки получаю. приятнааааа :улыб:
Ech_Aleks
ну, личных праздников у каждого полно
речь не о них

пока из отметившихся, навязанные сверху даты не празднует никто
Amani
это святые дни для тебя или тематические игры?
Девочка
Ну, как не праздновать-то, приходится, если членам семьи хочется. Или на работе с коллегами принято.
Шлёндра
а мой папочка по московским крышам пробрался к колонному залу, чтоб пройти мимо гроба Сталина...)))
Amani
Я очень понимаю твою реакцию на праздники.

Сама такая. :роза:
Девочка
вот были даже святые. потом стали больше тематическими. потом никакими. сейчас все-таки тематические
Крыска
ну вот принято, да
играть в праздник
и даже получать от этого удовольствие
порой
Amani
а какие были святыми? в какие ты не признавала шуток, а токмо стоймя под гимн с салютом стояла? и так серьёзно заседания правительства по поводу праздника по ящику слушала?
Amani
можно любить демонстрацию и веселье - но это любовь к отмечанию, то есть, теже игры
а можно - сам повод...напрмер, свято относиться к революции, понимаешь?
Крыска
да...хочется
хочется встретиться, поговорить, повспоминать, получить подарки, сделать другому (другим) что-то приятное....каждому хочется что-то своё
куда пойдут мои бабушки?
кто их поздравит?
вот я и готовлю им стол, подарки....но и меня они не забывают

сегодня у нас было сразу три повода встретиться:
-удачно сданные гос. экзамены внука
-мужской праздник
-день памяти моего мужа

и поплакали, и порадовались, и повспоминали.....
Девочка
а какие были святыми? в какие ты не признавала шуток, а токмо стоймя под гимн с салютом стояла? и так серьёзно заседания правительства по поводу праздника по ящику слушала?
9 мая. подумала, что и сейчас он для меня свят.
и еще был 1 мая
Шлёндра
Ну, приятное мне тоже делать хочется. Но при этом я никогда не жду чего-то для себя. Наверное, первое уже достаточный бонус :-)
Девочка
Никакие общественные праздники не люблю. Люблю собираться без повода просто так и возможно даже стихийно )))
Amani
мне кажется, 9 мая для большиства святой праздник
поэтому я его в заглавном посте и не упянула
9 мая - это дата, историческая
не навязанная сверху, как другие мной перечисленные
Крыска
да...согласна
так приятно видеть лица тех кто умеет радоваться
а по поводу жду-не жду....они ведь тоже хотели бы видеть довольную меня :-))
потому...как бы...иначе и быть не может :dnknow:
Восьмая_Марта
"Никакие общественные праздники не люблю."

Я - тоже. Но отмечаю. Потому что некоторые близкие мне люди относятся к ним всерьез и трепетно. Я уважаю их чувства. Поэтому звоню или пишу СМС-ки.

Ностальгия (иногда) бывает по поводу 1 Мая. Не знаю, почему. Видимо, апотомушто.
Девочка
23 февраля 1918 года были сформированы первые отряды рабоче-крестьянской красной армии. так получилось, что всему есть начало. и миллионы мужчин и женщин в нашей стране, прямо или косвенно имевшие и имеющие отношение к Армии отмечают этот день как дату создания структуры, дающей нашей стране мир, безопасность и независимость. миллионы людей связали свою жизнь с Армией, живут ею, всеми ее радостями и невзгодами, победами и потерями. для них это не пустой звук, это просто их жизнь...а все наносное и игрушечное, чем оброс этот день за годы - поздравления мальчиков в детских садах и школах, подарочки и остальные муси-пуси - это пыль, о которой не стоит говорить

посему, не нужно искать что-то там навязанное кем-то кому-то когда-то...если тебя этот день не касается никаким боком - не стоит считать других людей, посвятившим Армии годы и жизни идиотами
нонэйм
Вот интересно, а этим, кто всерьёз и трепетно относится к праздникам, не приходит ли в голову, что их близких напрягает эта суета, или считают естественным, что их ублажают, а что те на самом деле думают, по фигу...

Вот эта трепетность по отношению к чему-то достаточно заезженному при пофигистском отношении к ближнему мне как-то непонятна.
wox
обычный профпраздник
в данном случае военнослужащих
Крыска
Мне и НГ по фигу.
У некоторых и секс реже... :dnknow:
wox
23 февраля 1918 года были сформированы первые отряды рабоче-крестьянской красной армии. так получилось, что всему есть начало. и миллионы мужчин и женщин в нашей стране, прямо или косвенно имевшие и имеющие отношение к Армии отмечают этот день как дату создания структуры, дающей нашей стране мир, безопасность и независимость. миллионы людей связали свою жизнь с Армией, живут ею, всеми ее радостями и невзгодами, победами и потерями. для них это не пустой звук, это просто их жизнь...а все наносное и игрушечное, чем оброс этот день за годы - поздравления мальчиков в детских садах и школах, подарочки и остальные муси-пуси - это пыль, о которой не стоит говорить

посему, не нужно искать что-то там навязанное кем-то кому-то когда-то...если тебя этот день не касается никаким боком - не стоит считать других людей, посвятившим Армии годы и жизни идиотами
Вы неточно рассказываете. 23 февраля 1918-го соединениями свежесозданной РККА было нанесено первое поражение войскам Кайзеровской Германии под Питером...
Крыска
по моему мнению эта суета из любви к близкому человеку. сделать ему приятное. потомучто чувствуешь себя хорошо, когда доставил человеку радость. если в принципе в тягость о них заботиться, то грустно, конечно. Родственников не выбирают, приходится смриться.
Крыска
А мне что, жалко, что ли, поздравить своих близких и родных с тем, что для них важно/свято? Я их люблю, меня не напрягает их трепетное отношение к чему-либо или кому-либо. Даже если я сама не разделяю этого отношения. (Вру, порою напрягает, но я стараюсь "не трогать гитару"). Это же кайф - вспомнить о важном для них, когда им это нужно. Стыдно бывает, когда забываешь об этом. А такое, что греха таить, бывает.

Я стараюсь работать над собой.

Для АБСОЛЮТНО посторониих для меня людей - иная ситуация. Просто не вспоминаю ни о них, ни об их чувствах. И не чувствую себя при этом виноватой. :dnknow:
Девочка
праздник души - это когда мне хочется праздновать )) порадовать себя, своих близких атмосферой, вкусной едой, ощущениями, что они мне ужасно приятны)))
это не всегда совпадает с календарными датами, но если уж они есть - пусть будут, чегож их не пользовать, если хочецца, зачем себя обделять в такой малости?)))
а если мне не хочется - кто меня заставит))) как-то так
Amani
Не в тягость. Просто иногда хочется, чтобы и твои настроения как-то чувствовали.
И в праздники этот диссонанс несколько обостряется.
Irisi4eg
А я вот день рожденья давно ваще уже не справляю... Вспоминаю о нём, когда в паспорт надо заглянуть...
Девочка
у меня два праздника НГ и День пограничника..все остальные от лукавого
Отец Тук
Я тоже. И стараюсь, чтоб другие также не заметили моего дня рождения )))
Крыска
ну да. надо к какому то компромиссу приходить конечно.
нонэйм
Вот-вот, чувство долга, работа над собой и всё такое. И никакого понимания от близких. Они это воспринимают, как должное.
Хотя, кто знает, может и у них какие-то проблемы и они работают над собой по другим поводам, не менее для них самих значимым.
Amani
В чувствах компромисс невозможен.
Восьмая_Марта
а мне друзья устраивают сюрпризы на день рождения. не всегда, но часто. и это очень радует. а на работе мы в нашем кабинете тоже приколюхи придумываем :улыб:веселимся в общем
Крыска
В чувствах компромисс невозможен.
нннуууууу...... не знаю -не знаю....... (сомневаюсь, в смысле)
Крыска
Работают, конечно. Они ведь тоже тебя любят. Но у них другие "болевые" точки. Потому что они - не ты
Один из моих любимых людей активно не любит запах табака (до рвоты). О чем не забывает сказать мне каждый день по стопятьсот раз. Но я же при этом, понимая его реакцию отторжения, не бросаю курить. А он не бросает меня.

Мы просто разговариваем (по-разному, бывает) о вреде курения. И я с ним соглашаюсь по всем позициям.