Другие люди
2229
27
однажды, ожидая маршрутку 1130 на речном, я обратила внимание на подростка. Было практически невозможно определить мальчик это или девочка - круглое белесое лицо со светлыми бровями, пуховик и джинсы, никаких явных признаков половой принадлежности.
Маршрутка в утренний час-пик почти всегда полная и я обращаю внимание, что этот подросток ведет себя весьма агрессивно: расталкивая всех пробирается к дверям, лезет, что есть сил. Он/она попадался мне на глаза еще не раз, когда однажды я оказалась с ним в одном салоне. и там я поняла - ребенок не говорит и не слышит. Потом он куда то подевался и я забыла об этом и как то недавно я обратила внимание на другого молодого парня (в одно и то же со мной время ездил с речного вокзала), на вид совершенно обычного, который слегка обескуражил меня и некоторых окружающих своей агерссивной манерой поведения и позже я понимаю, что он тоже не говорит и не слышит.
Мне не доводилось никак лично или через друзей-знакомых общаться с такими людьми, но все время смотрю на них так.. опасливо. Сложилось стойкое ощущение, что они непредсказуемы и агрессивны (не могу найти другого слова). Наверное, скорее от того, что им приходится обороняться от большинства. Но тем не менее, мне все-таки хотелось бы узнать что ими руководит в поведении.
Amani
А я вот один раз только лично пересекался с глухой женщиной. Добрая была и отзывчивая. Очень хорошо читала по губам.
Страну Глухих как-то посмотрел. Такие же люди, как и мы... Может быть, даже немного счастливы от того, что моного не слышат, что слышим мы...
Amani
Да, инвалидам тяжело.
С ужасом думаю, что ждёт моего сына, если вдруг меня по какой-то причине не станет.
Не дай Бог, ттт.

Никогда себе не прощу, что не развелась с мужем до совершеннолетия сына и не увезла его из страны.
Amani
рассказываю...познакомилась я тут с мужчиной, по грибы съездила, потерялась в лесу, в какой-то момент и вышку потеряла, которая осуществляла общение с помощью sms...нашёл))
единственное, о чём я жалею при общении с ним, что он не слышит музыку, и то, когда мурлыкаю, а он в такт не двигается...потому что в остальном классный мужчина))
Amani
Агрессия глухонемых-это всего лишь способ выживания, миром правит не доброта, а насилие, они это понимают, им приходится понять.
Amani
Язык жестов не знает оттенков и полутонов. Либо белое - либо черное, грубо говоря. Истоки в т.ч. агрессивности именно отсюда. Это не вина таких людей, это особенности психологии. В данном случае говорю только о глухонемых.
yxx
конечно не вина. я прекрасно это понимаю... эх... жисть
Мишель
Не согласна. По-моему, это просто хамство и невоспитанность, не зависящие от физического состояния. Часто вижу в метро глухонемую молодежь. Веселые, жизнерадостные, общаются между собой на своем языке. Никакой агрессии, обычные молодые люди. Да и от кого им защищаться?
Amani
Вполне вероятно, что у них присутствуют еще и интеллектуальные отклонения, поскольку, если с ними специально не заниматься, то со временем они, разумеется, будут отставать в развитии. Либо от рождения у них сочетание нарушений (плюс аутизм, что часто у детей с проблемами в общении, и/или УО).
Возможно, что они еще и интернатские/детдомовские.
Очень может быть, что для них пребывание в толпе народу проблематично, и они ведут себя так, в общем-то, от испуга.
Amani
Лучшая мамиа подруга работала в школе для глухонемых.
Поэтому я в детстве до 12 лет частенько с этими ребятишками общалась.
Я не почувствовала разницу, между слышащими и глухонемыми.
Они были такими же, как я.
Девочка
Вот как раз когда дети сызмальства пребывают рядом с инвалидами, то они не воспринимают их как "уродов". Неприятие возникает как следствие незнания=непонимания=опасения.
нерпа
Все зависит от конкретного человека. Стивен Хокинг тому пример...
aglow
И это тоже. Но в России Хокинг был бы пожизненным обитателем интерната, ибо его инвалидность предполагает тот уровень технической оснащенности, который у нас доступен единицам.
Я его привожу в пример, когда говорю о том, что не нужно думать об инвалидах как о балласте общества. А также как пример разницы в отношении к инвалидам у нас и на Западе.
Amani
Надо всем агрессивным уступать. Нехай... и нет проблем. Глухие они или острослышащие...
Девочка
Глухонемота всё-таки патология развития, причём, головы. Разницы не быть не может...
Другое дело, что это может быть не важно для кого-то. В силу воспитания или предпочтений...
Крыска
Интеллект может быть совершенно сохранен. У многих инвалидов УО вообще вторична - в силу трудностей восприятия информации и недостаточных усилий по их преодолению (со стороны родителей и педагогов).
нерпа
Возможно.

По моим наблюдениям, глухонемые молодые ребята ведут себя довольно беспардонно. Но наверное, это для них естественно - чтобы привлечь внимание того, кто не смотрит в их сторону, они должны его коснуться. И тактильный контакт для них вещь не раздражающая. Поэтому, когда кто-то толкает их, или они кого-то, то для них это нормально.

Меня так как-то в метро толкали - парень переминался с ноги на ногу довольно интенсивно, и постоянно на меня заваливался, но когда я обернулась с целью попросить быть поаккуратнее, увидела, что он с соседом общается жестами. Впрочем, он понял, наверное, мой взгляд, т.к. принял более устойчивую позу :-)
Крыска
В основном, конечно, из-за невозможности иначе привлечь чье-то внимание. Ну и, повторюсь, большинство из них если не детдомовские, то интернатские, т.е. среда пребывания не самая рафинированная.
нерпа
Хм. Одеты они бывают очень неплохо, так что не знаю насчёт интерната...
Крыска
Ну так им пенсия полагается. У интернатских родители есть. Кстати, и детдомовских сейчас вполне прилично одевают. Если, конечно, директор не сволочь.
нерпа
Но я им где-то даже завидую, когда они в грохочущем метро спокойно болтают по-своему, а я ни слова сказать не могу, т.к. просто голос сорву :-)
Крыска
Ну в принципе, тех, кого кроме природы больше сильно никто не обидел, - действительно жалеть не стоит. :улыб:Они этого и не любят.
Я в Москве видела мужика, который в три года оглох, а в 8 - ослеп. Он профессор, доктор наук и ты пы - Мещеряков фамилия.
Крыска
я общалась как то с девушкой, у нее родители глухонемые (она и ее братья-сестры нормальные). И вот она рассказывала, что мама, бывало, разговаривала сама с собой, но в силу того, что мысленно она делать этого не может, она разговаривает так же жестами. только окружающим видно и они "слышат" ее мысли. Она очень ругалась на них и искала уединения.
Amani
У одной одноклассницы родители были глухонемые. А дети все трое- нормальные. Родители были вполне адекватные, всю жизнь в шахматы играли, в том числе и за город. Сейчас жива только мама её, и все продолжает играть в шахматы. вот на последний День Матери её приглашали на какой-то торжественный прием в администрацию, чествовали. А у другой одноклассницы- дочь 72 года рождения в 8 месяцев оглохла по вине какого-то нерадивого врача- лечили антибиотиками, которые губят слух. Добрее человека я не встречала в своей жизни. Замуж вышла за такого же глухого, а их дочка красавица и умница слышит прекрасно. Развивалась так стремительно, что в школу пошла сразу во второй класс. И ещё в семье знакомых скульпторов есть глухонемая дочь. Она получила художественное образование, и в этом её счастье. Та же история- муж тоже глухой, а сын- слышащий, закончил НГУ. Такие же люди, как и мы. Мое мнение, ессно.
investordusi
Легче всего люди принимают инвалидов по слуху, речи, зрению. Меньше - ДЦПшников (кроме самых "легких"). Хуже всего - с отклонениями в психике и внешними признаками (синдром Дауна, уродства). Хотя на самом деле все они (кроме самых тяжелых, но их на улице и не встретить), независимо от вида инвалидности, вполне адаптируемы до возможности контакта.
презумпция
Откуда такая статистика?
yxx
Сходу источник не найду, но если принципиально - могу поискать. Скорее всего, сборник какой-то ведомственный (хотя если честно, ломает - я иногда в такие дебри закапываюсь в поиске тематической инфы, а ссылки не всегда храню - у меня и так список в экран уже не влезает).
Акцент статьи на том, что люди с психиатрическими диагнозами наиболее стигматизированы.
Об этом вопрос же, да?
Девочка
У них свой мир, где они друг друга поддерживают, причём не на словах, а делом. Знаю парня, который преуспел в соревнованиях среди глухонемых. У него всё хорошо. Жена -нормальная, работа высокооплачиваемая, своя квартира. У них действительно "Страна глухих". И в эту страну хотят некоторые отнюдь не глухие.