Листок
Да Вы не пугайтесь. Это же всего лишь мое сугубо личное мнение. Я не собираюсь выходить с инициативой сделать гуманитарное классическое образование обязательным для девушек. Очень много девушек существует, у которых мозги заточены под техническое образование. У меня самой техническое образование.
нонэйм
А уж у меня-то какое техническое... но я наверное была бы не против получить второе высшее гуманитарное, не будь столь ленива.
А вот наоборот - ни в коем случае.
Крыска
А я как раз наоборот. Жалею сейчас, что в свое время пошла не в тот ВУЗ. Просто за компанию.
нонэйм
да даже если б вы каждый день выходили с этой инициативой, я вряд ли пугалась бы.
Просто я смотрю на свою дочь - она 100% технарь и никакой гуманитарий.

Я только ее "скрепучие" ступени как вспомню)))
- Ну что ты пишешь? Ну какие скрЕпучие?! Если зрительной памяти нет, проверяй! какое проверочное слово?
- Крепеж.
- ..............
- Да, крепеж!!! Или крепко! ступени так сильно скрепились, что стали скрепучие!!!
Листок
Грамотность тут не показатель... посмотри, какие перлы выдаёт Скво :-)
Крыска
иногда я думаю, как хорошо, что не все хирурги..
Крыска
посмотри, какие перлы выдаёт Скво :-)
---------------------
Покажи, а то я соскучилась)) Давно меня ухх с Геймовер не гоняли с моим любимым "уверенна")
SkwоT
Ладно, покажу, но сейчас лень читать назад :-)
Листок
но логично же))
мне моя тоже иногда так сказанет...хоть стой, хоть падай, но все обоснует))
Крыска
Есть же польза от БЗ)))
Похоже, здесь меня одну не раздражают чужие ошибки, я по ним скольжу глазом каждый день как по привычным небольшим трещинам и выбоинам на БШ и Октябрьской магистрали ... вполне нормальный результат быстрой и интенсивной езды по плохим дорогам в непогоду))))
SkwоT
Не то, чтобы раздражают, просто автоматически отмечаю :-)
Крыска
Думаю, что большинство здесь делает ошибки абсолютно случайно, как очепятки. Например, Ирка или высокограмотная Пеппи. Хотя, есть и классика типа "непреемлимо". Часто ошибаются даже очень грамотные в этом слове. Да нестрашно это, ерунда. Хуже гораздо (для меня), когда не понимают значения слов, даже базовую его корневую часть.
Как конгениально выразился Всорока "Потерявши семантику, по синтаксису не плачут") И по грамматике тоже..
SkwоT
я когда вдруг сомневаюсь в значении слова - гугль открываю *созналась*
а на грамматику внимания мало обращаю...чего не дано, того не найти
SkwоT
У меня сайт грамота.ру на панели избранного, вызывается одной кнопкой, если я в чём-то сомневаюсь...

А бывает, что и сомневаюсь... когда слово выглядит как-то не так, неправильно.
Шлёндра
Да все гугль открывают... только вот беда - то значение, что дает гугль (тот, что ссылается на классические словари) часто расходится со значением слова в контексте... Слово в контексте как капуста... базовое его значение так обрастает грамматическими и контекстными смыслами, что иногда вообще меняется. Понять слово в контексте - это почти талант, это особое умение слушать... а здесь еще сложнее тем, что интонации и голос и жесты-движения и прочая невербалика не помогают понять индивидуальный контекст...
Извините, занудствую, но мне это важно)
SkwоT
подумалось...мне иногда легче понять то, что человек пишет с ошибками. и наверное именно поэтому. когда с ошибками-пишет как слышит сам, как чувствует, не сосредотачиваясь на грамотности, а желая донести мысль. поэтому текст так и воспринимается-общим контекстом
Iris
Да, я тоже очень люблю индивидуальную речь, сырую, необработанную) Она живее и сильнее действует)
И вообще - свежая мысль не может быть выражена идеально, потому что она формируется в процессе и шлифовать её некогда. Это нужен навык, чтоб с листа говорить почти набело) Стенограммы дословные, например, читать очень сложно)
SkwоT
Это топик, где выбирают мужчин? :eek:
Пилюля
Для многих грамотность (или просто владение русским языком) - вполне себе критерий выбора.
Шлёндра
Выбрали уже? Или касса закрывается?
Крыска
Вспомнила: Моя сестра, когда вышла замуж, уехала жить в другой город. Мы с ней переписывались. В те времена (80-е годы) люди активно писали друг другу письма, и летели почтовые конверты по всей стране...
Сестра получила письмо от подруги, которая совсем не отличалась грамотностью. И это подружкино письмо попало на глаза сестриной свекрови.
Прозвучало: Лена, с кем ты дружишь? В письме этой девочки столько ошибок!
И мне стало интересно: какую оценку можно дать человеку, не зная его, а только прочитав его безграмотную писанину?
Шлёндра
Гугль в этом отношении лишь чуть лучше встроенного вордовского спеллчекера.
какой такой еще Гугль-шмугль! прекратете выражовываццо в маем присуйтвии!
Вы по мужики или в школе перподавать русский язык?

Как хочецца - так и пишется, а кто надо разглядит в Ваших намеренных (ибо не сомневаюсь в Вашей грамотности) ошибках живую душу