Дозор дневной, солнечно-весенний
162885
1000
Фенстер
А вот эту ЭТУ фотку вообще даже не стыдно на аватарку поставить, Вы там симпатишный молодой человек :-)
_Матильда
А девушка ещё симпатичнее. Пусть её на аватарку ставит.
wsoroka
да девушка, очень даже ничего):бебе:
Irisi4eg
Это не Айртона они нашла а просто матроса с Британии:улыб:А Айртона нашли на Таинственном острове и он был в светлом уме и твердой памяти и даже перевоспитался:улыб:

А я бы наверное годик прожила бы на острове, приручила бы тапира какого-нибудь и с ним бы разговаривала, я без человеческого общения спокойно обхожусь. Ну и остров нужен не Гренландия
Юлена
че правда? ну и память у тебя! )))) я уж не помню кто там кого в результате нашел))))
дети капитана Гранта нашли отца Гранта и высадили Айртона? И его нашли потом в Таинственном острове? у меня так запомнилось )))
Irisi4eg
да я просто недавно впервые прочитала "Таинственный остров" :)) В "Детях" они нашли детям папу Гранта и подлеца Айртона высадили на этот же остров. А в "ТО" дядек принесло на воздушном шаре на остров, вот там они Айртона и встретили, но он был адекватен:)
Irisi4eg
не знаю почему, но меня в детстве совершенно не волновали все эти книги проострова сокровищ, кап.Грантов и т.п. ввообще индифферентно, никак.. двоюродные братовья да сёстры рубились в кровь за очередь у дедушкиного шкафа..
Юлена
А Айртона нашли на Таинственном острове и он был в светлом уме и твердой памяти и даже перевоспитался
---------------------------
поправка). его там как раз нашли уже помешавшегося . он там как обезяна по деревьям прыгал и на людей кидался. правда и ум и память к нему быстренько вернулись. а вот перевоспитавшимся уже был, да. только его не совсем на этом острове нашли, а на соседнем, он с него никуда не уплывал, где оставили, там и сидел
Сифон
а мне было интересно - там много из серии "занимательная физика" и прочая география с этнографией)))
я была поражена, читая о том. как Таинственностровные поселенцы делали стекло - именно оттуда я впервые узнала, что стекло делается из песка, как они варили мыло, делали войлок и прочие жизненные штуки)))
а поиски капитана Гранта - увлекательнейший путеводитель по Земному шару
а 20 тыс лье под водой - описание тайн океана и тэдэ и тэпэ ))))
Irisi4eg
а еще я страшно уважаю, наверное, до сих пор таких героев как г-н Смит из острова - который столько всего знал, но это не просто умозрительные конструкции, а совершенно прекрасные практические умения )))
Iris
:улыб:надо же, а у меня почему-то отложилось, что нормальный он был. Ну а вообще, книжки детско-подростковые надо читать в детстве и отрочестве. Я себя заставила дочитать только усилием воли и силой привычки дочитывать до конца.
Irisi4eg
А мне почему-то кажется, что в жизни таких людей не бывает
Юлена
да почему? ))
у нас полдачного поселка таких - дача была от папиного института проектного - они там все в основном по образованию инженеры-строители
и видела бы ты, как они себе дома строили! и что понастроили в итоге))) конечно, масштаб не соразмерим, но тенденция налицо ))))
Юлена
люди может и бывают-а вот острова-под вопросом. я где-то потом читала, что им там почти рай достался, настолько густо и богато природа всего на этот остров понапихала. и в реальной жизни такое найти практически невозможно.
Irisi4eg
нее, ну тут строители, вот они и строили. А вот если бы эти инженеры-строители на своих участках космические корабли действующие строили между делом или запросто могли ответить о путях зимней миграции сусликов в северной калифорнии вот тогда бы да. А там же этот Cмит был покруче Вассермана, короче в природе такие много всего полезного для практики знающие встречаются крааааайне редко:улыб:Как мне кажется
Iris
Я тоже читала про природу, что она не характерна для тех мест и что остров был придуман или неправильно опознан, но не Верном. Верн считал его реальным и даже вроде как на картах того времени этот Табор был нанесен. А вот про остров Линкольна не знаю, я еще тот географ:улыб:
Юлена
да и ладно )))
слушай про случай:
один из местных наших дачных кулибиных придумал простое и гениальное инженерное решение, когда строил , пардон, туалет
вместо того, чтобы предусматривать окошки-дырочки для освещения, он решил, что лист шифера на крыше это нихэ не модерн, и ретроградство, и прошлый век, а верх необходимо застелить листом оргстекла, и проблема освещения, вуаля! просто и красиво в стиле чемпиона)))))
ходил такой, гордый, рассказывал всем
а потом через некоторое время - народ смотрит - оргстекло снимается, проделываются окошечки и наверху старый добрый шиферный лист
спрашивают: а что случилось?
оказывается, как только грянул хороший по-настоящему солнечный весенний денек, великий чемпион-изобретатель понял, прям всеми органами чувств, как он погорячился)))
проблему освещения-то он решил, а вот проблему вентиляции...
Irisi4eg
:ха-ха!:

Зато наверное в таком туалете хорошо рассада растет!
Irisi4eg
Забавно:улыб:

Кстати, про весну:улыб:Какое счастье, что она пришла наконец-то!!!
Юлена
да чёт какая-то демо-версия пока что... то растает всё, то опять лёд лежит.
Крыска
неее, все равно уже весна. Уже и солнце теплое и птички поют. Короче опять никакого стимула и силы воли писать отчеты :biggrin:
Юлена
туфли заберу *пригрозила* )))
Irisi4eg
*показала язык, сняла туфли и спрятала их в сундук*
У меня еще сапоги есть резиновые розовые на каблуке *сидя на сундуке*, но тоже не фига не стимулируют :biggrin:
Сифон
кап.Грантов и т.п. ввообще индифферентно,+++

А я фильмы по этим книгам с удовольствием смотрела, а читать не могла по причине огромного наличия в них географических сведений и подробных описаний ...буээээ...Я просто ненавидела географию и биологию как предмет, поэтому не могла.

В то же время душераздирающие подробности и многостраничные описания жизни в романах Санд, все эти консуэло и даниэлы, они практически были моими сестрами :-))) Ещё я любила урёвываться над романами и рассказами Гюго, я вообще просто опухала, помню :ха-ха!:
Позже пошёл "Огненный ангел" Брюсова, ещё что-то подобное, потом глотала Гофмана в неограниченном количестве, короче, никого толком не помню, но то, что это были сплошные страсти и мордасти, это факт :-))
Сифон
Как так? ой, нет! В смысле - я да! Я сильно любила всякие наши тайны двух океанов и ненаши сердца четырех. Предватель горелов, мальчик павлик, подводно-глубоководная лодка.. до сих пор помню, как на мальчика павлика при прогулке по дну напали доисторические подводные ящеры. с шеей-шлангом и этим шлангом динозавр пережал павлентия и повлек к себе, в глубины. Мальчик потерял сознание, че ему еще оставалсь. Потом его отбили, канешно... а пока отбивали, он все время стучался головой о прозрачный материал шлема и изобретатель оч.корил себя, что не приклеил на заднюю часть шлема кусок поролона, потмоу что сзади прозрачность нахэ не нужна.

Сифон. А че ж вы любили читать?