Отец Тук
Нет, потому что мужики не дуры, а дураки. :Ъ
Ne budu ni kem
В 35-40 лет чтоб человек начал искать в бутылке смысл жизни - это должно что-то явно экстроординарное в жизни произойти. И супруга в этом тоже, кстати, не последнюю роль играет, да.
SkwоT
Часто человек с предрасположенностью и не запивает, если все у него складывается нормально.+++

А если ненормально складывается, то запои его оправданны ? :-)))

У меня муж запил, как только у Ромки опухоль нашли. Мы в больнице лежали ещё, он под хмельком приходил пару раз. Мне уже ЭТО показалось оскорбительным. Мне показалось это предательством.

А уж когда он на целый год забухал, то уж проститття...я не смогла это оправдать.
selivan
Ну, если в данном случае "мужики" обозначает пол независимо от видовой принадлежности, то да. :umnik: Потому как козёл не мужик - это коза.:улыб:
Отец Тук
Вся жизнь в последнее время и складывается их таких "экстраординарных" событий. Сегодня вроде бы все нормально, а завтра хлоп и очередной кризис. В 90 многие и не выдержали из тех., кто в других условиях к бутылке или еще какой другой дури и не потянулся бы.
Отец Тук
Да не в этом дело. Много я видел тех мужиков что спивались и в благополучные 70 - начало 80 годов. от фальши и безысходности.
Отец Тук
Да, иногда и супруга играет, но чаще - темперамент и друзья-собутыльники... Вспомни Высоцкого, который спился чисто в среде друзей и в хороших компаниях разного рода.
Ne budu ni kem
Скорее бы уж водка стала не дешевле, чем 400 рублей, как обещают....Вот уж покос будет, так покос. Я предвкушаю. Дохлые алкаши прямо на улицах будут лежать.
_Матильда
А я хоть слово сказала, что запои оправданы?
Есть боооольшая разница между "объяснить" и "оправдать"
_Матильда
Володя сказал что такого не будет (резкого увеличение цены на водку) Уроки Горбачева хорошо усвоил.
SkwоT
Ок, но как это объяснить ? :-))

Я и объяснила это - наплевательским отношением, распущенностью и предательством. Больше никак.
И при этом семью сохранять не видела никакой возможности. Я не общаюсь с предателями.
Ne budu ni kem
Еч, пошли в новости - поговорим о последней новости со слона, которую итсми запостила... я чё-то в непонятках
SkwоT
"Это что??? А так часто бывает."
Часто бывает,... а вы не задумывались - а что им делать-то в такой ситуации? Решили они остаться вместе под давлением обстоятельств, вот психика человеческая и адаптировалась. Как говорится - не можешь сломать стену, за которой солнце - приспособься, поменяй отношение к ситуации. Вот люди и рисуют солнце на сером бетоне. Стерпливаются-слюбливаются от обреченности.
_Матильда
И я тебя обеими руками поддерживаю и рада, что ты смогла, нашла силы принять это решение.
Нечего быть нянькой взрослого человека, это он сам решил - пить, не бороться, распускаться. Его жизнь, ты не обязана его тащить, даже любя.
А объяснить можно и с научной точки зрения: предрасположенность, наследственность, тип темперамента, среда и проч. Но никакое объяснение не оправдывает ... у человека всегда есть свободная воля.
Можно ошибиться... но ошибиться два и три раза - это уже закономерность.
SkwоT
прямо с пьющими вообще никак?
SkwоT
Творческие люди - это отдельный разговор. Маяковский тоже запойным был...
Мы про обычных людей...
А поводов для стрессов в нашей нынешней жизни с бешенным ритмом гораздо больше, чем было тогда...
Так что...
БарагозниК
Да как-то сложилось, что в компании и окружении пьющих нет) Выпивающие немного по ситуации есть, конечно. Но это другое.
Отец Тук
Только недалекий гасит стресс алкоголем. Сейчас море информации и открыт доступ к ней.
Но если чел выбрал легкий путь - его дела. Мне с нним не по пути. Среди моих знакомых много таких, кто не спился от стресса, а стрессов бывало у всех. Я, например, могла бы раза четыре спиться вхлам)
Отец Тук
Капитализм тут не при чём. И к началу 80-х семей, покалеченных алкоголизмом, было не счесть. За еще более ранние годы не могу отвечать, только на статистику опираясь, а статистикой кто только в своих интересах не вертит, как приличный параноик не доверяю я ей :хехе:
SkwоT
Щас я топик заведу, мне непонятно что такое пить и что такое выпивать?
БарагозниК
Есть зависимость - нет зависимости. Все понятно.
SkwоT
Правильно! Стресс надо сексом ударным снимать! :live:
Ритмичным и суровым :live: