Любители чОрного чая, ау!!
177648
684
Upjohn
А чай ZYLANICA как тебе? А великолепный Алтын???
ZYLANICA - взял на пробу. Купился на то, что судя по упаковке и произведено, и упаковано на Цейлоне. Ну и сама упаковка красивая, как у Basilur. Но чай оказался посредственный. Пришлось его по ложке добавлять в чайник с нормальным чаем. Даже хотел сфотографировать упаковку и выложить здесь предостережение что бы не покупали.
Если в течении года он с прилавков не пропадёт, то сделаю повторную закупку и ещё раз попробую заварить.

За "Алтын" само наименование говорит )) Если в России расфасовано, то это практически 100% приговор.
iddqd
Просто, что бы стало понятно: чай в мире производится и продаётся на аукционах, как и кофе, и вино - каждый урожай (а их на одной плантации может быть 3 в год и каждый урожай одного и того же сорта имеет свои характерные особенности) оценивается по разным параметрам и имеет свою цену. Всё, что очень качественное и предназначено для гурманов, продаётся чаще всего не в обычных заводских упаковках, а "на развес". Всё остальное делится на несколько категорий. Крупные производители чаёв для масс-маркет составляют свои смеси (бленды) в зависимости от от уровня торговой марки. И тот же Basilur это не премиум чай, а просто хороший качественный чай.
Ну а то, что Россия это рынок сбыта всякого говна, знает любой, кто достаточно долго работал в пищёвке или в продуктах питания.

UPD Косвенным признаком качественного чая можно считать содержание в нём типсов - чайных почек. Чем их больше, тем тонче и изысканнее аромат и вкус чая.
iddqd
А на али ты пробовал чаи брать? Я брал только зеленый, но очень доволен.
Upjohn
Я вообще пью зеленые чаи последние лет 7, но на али ничего не брала. рекомендуешь?
свет
Тут как всегда на вкус и цвет... Я тебе отсыплю молочного улуна, попробуешь, наденешь на себя тыдыщину шкуру и покритикуешь ))
Мэй
вот Вы сейчас 90% человечества обидели.
различаете вкус табака, кофе, шоколада? горький это вкусно
iddqd
вот Вы зря. зеленый Алтын теперь тоже мой любимчик. хотя, ругайте его, ругайте.. нечего разбирать хороший чай.
черный Алтын грузией отдает, нет зпаха аутентичных эфирных масел.. в зеленом есть
iddqd
Ещё раз подчеркну: если чай нужен для пития с бутерами, тортом и т.д., то нет смысла тратить бабло на Basilur, покупай Hillway.

Серж, ты меня прямо в ступор ввел. :biggrin: Как (!) можно чай пить просто так? просто швыркать один чай? Трахтибидох. Даже не представляю такой процедуры.:хммм:
Мишель
Я так делаю - пью чай ради чая, и редко с чем-либо)
Мишель
Как (!) можно чай пить просто так? просто швыркать один чай? Трахтибидох. Даже не представляю такой процедуры.
Да вы просто не понимаете вкус чая и не разбираетесь в нем... потому и не чай пьете, а запиваете им что ни попадя : )
Ундинa
Мишеля вычеркиваем. Мишель ничего не понимает в чае )
Upjohn
Откуда? Из любителей? : )
Пусть не понимает, ладно... но любит же?! : )) Не будем вычеркивать : )))
Ундинa
О! Из любителей никого никогда! Это самые лучшие люди! В отличии от профессионалов ))
Upjohn
Что да, то да... Этих на дыбу, любителям никакой от них жизни, всё удовольствие испоганят : )
LanaYT
невозможно обидеть, можно только обидеться) но не думаю, что 90 % человечества настолько неадекватны, что бы обижаться на то, что я не люблю чай)))
иначе придется обижаться еще на многое. честно говоря, в последнее время продукты вообще все в принципе все более и более отвратного качества, поэтому я вообще уже мало что люблю. Не то, что бы я была гурманом, просто в обычных магазинах типа Ленты, и прочих гипермаркетах - не вкусно ВСЁ) какое то все совсем кака. Можно иногда что то найти в Метро, но тоже раз на раз не приходится.
О, кстати, сегодня меня угостили зеленым чаем..хм.. раньше который я пробовал, весь отдавал календулой, а я её до тошноты ненавижу) а этот прям ничего так..вода водой :biggrin:
самый вкусный чай, по моему, это если сам сорвал листочки смородины, туда немного листиков мяты или мелиссы, (забыла как называется) ягодок накидать и чучуть советского чая сыпануть совсем чутка. того который остался заначеный с 80-х годов. вот это да, чаааай :бебе:
Мэй
самый вкусный чай, по моему, это если сам сорвал листочки смородины, туда немного листиков мяты или мелиссы, (забыла как называется) ягодок накидать
Я тоже так иногда люблю... Но это не чай ни разу - это отвар : ) А чай только тогда чай, когда листья ферментированы... хотя бы в какой-то степени. От степени ферментации, кстати, и зависит, что за чай вы будете иметь в результате: тнз улун, зеленый, красный, черный, пуэр и т.д.
Ундинa
ну все вы меня заинтересовали) при случае куплю разных чаев и буду вникать ))
Мишель
Серж, ты меня прямо в ступор ввел. :biggrin:
:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Мэй
Чёрный чай нужно ещё уметь заваривать. Я там где-то выше описывал этот процесс.
Мэй
Если хотите понять вкус хорошего чая, заваривайте его хорошей же водой, иначе всё напрасно.
Ундинa
хорошая - это какая? для справки..
по мне так родниковая, из мест очень далеких от городов и в принципе людей.
какую из хороших можно достать в городе?
Upjohn
А на али ты пробовал чаи брать? Я брал только зеленый, но очень доволен.
Знаю про такую возможность, видел предложения, но:
1. В Китайских красных чаях я не разбираюсь, а методом перебора это очень накладно получается.
2. Просто реально некогда этим сесть и заняться. Но если где-то распробую какой-то сорт китайского красного, то закажу и потом напишу отзыв.
3. Если кто-то посоветует сорт китайского красного чая, то попробую заказать
4. В интернете сейчас есть большой выбор цейлонских, индийских, кенийских и т.д. сортов чая для гурманов. Много чего интересно попробовать - я примерно насчитал около 20-30 видов. Там и разный Ассам, и Дарджилинг... Но ценники до 500 рублей за 100гр доходят. Пробовать - не перепробовать)
Мэй
Родниковая... еще бы : )
В наших условиях архыз, меркурий, верх-катунская... вот здесь обсуждали. Из бюджетных и кристалльная, ассоль пойдут. А вообще пробуйте, выбирайте своё.
iddqd
Если кто-то посоветует сорт китайского красного чая, то попробую заказать
Классика китайских красных чаев – Дянь Хун. Больше известен как Юннаньский красный чай. Содержание в чае «золотых почек» говорит о качестве чая, чем больше «золота» в чае, тем выше его качество и соответственно цена. Наш, судя по этому признаку, крепкий такой середнячок : ) Описаний в инете полно. Регулярно берем его здесь.
Второй попиваем изредка и помалу, большей частью из-за его оригинального вкуса и аромата (Ли Чжи Хун Ча ). Но это больше зимний, конечно... так радует и согревает после прогулки по морозу! Он с тонким, но при этом отчетливым ароматом Ли Чи (ощущение, что пьешь чай с ними вприкуску : )
Есть еще один замечательный чай – Да Хун Пао (Большой Красный Халат, улун со склонов Уишань). По традиционной китайской классификации он относится к улунам, но в силу того, что сильнее всех улунов ферментирован, на мой взгляд, приближается к красным чаям и практически так и воспринимается на вкус. Легендарный, конечно, чай, но надо сильно постараться, чтобы найти его нужного качества и сорта... и к бюджетным его, к сожалению, не отнесешь.
Сейчас не самое располагающее для красных чаев время, поэтому дома есть только его остатки. Допиваем те, что из Баолиня и привезенный с фабрики «Парк дракона» с горы Пяти пальцев, что на Хайнане. Однако, лучше его брать на месте произрастания (в провинции Фуцзянь), как и полагается специалитетам.
  • Дянь Хун

  • Ли Чжи Хун Ча

  • Да Хун Пао