Любители чОрного чая, ау!!
177509
684
Диего
Марш в дозор.
:бебе:
Любаня! Вновь когда придешь
Я повторю опять и слово в слово
Твой Краснодарский так хорош,
Что трудно пожелать иного

Отличный. Ароматики также не хвататет, но вкус прямо ТОТ. Терпкий и чайный
Ундинa
Вчера получил на почте Дянь Хун.
Запах выраженный и отличный от классического чая, напоминает запах сена на сеновале. На любителя. Экстракция, конечно, хорошая: чая для заварки нужно вдвое меньше обычного. Но и стоит он в 8 раз дороже.
Мишель
Я, в любом случае, поздравляю вас с новым опытом : ) но запах сена это что-то новенькое и, прямо скажу, не характерное для данного чая : ) Для него характерен фруктовый аромат (от ярко выраженного до легкого, в зависимости от сортности, условий транспортировки и хранения). Некоторые улавливают и запах разнотравья, но я его не ощущаю. Покажите, как выглядит содержимое и штрих-код.
Легкое сладковатое послевкусие ощущаете? Такое... вот как после капли меда или кусочка чернослива?
Ундинa
Некоторые улавливают и запах разнотравья, но я его не ощущаю

Ну так это и есть запах сена на сеновале. Сено состоит из разнотравья.
Сомневаться в подлинности чая не приходится, всё было чинно и благородно: после заказа сначала позвонили по телефону, потом скинули счет, после отправления посылки еще раз позвонили, отчитались, мол посылочка поехала, не извольте беспокоиться.
Легкое сладковатое послевкусие?... ну не знаю. Может быть.... Нее, просто чай со вкусом разнотравья.
Мишель
Покажи цвет второй производной.
Upjohn
Вот вторая производная.
Но чет она меня вообще не впечатлила: кроме цвета и вкуса - никакого запаха. Я вообще чай второй раз никогда не завариваю, а тут на пачке написано что 4-8 заварок типа. Поверил.
Вруны. Чай вторичной заварки - это не чай, а муть голубая.
Мишель
Ну голубая то это всяко королевских кровей. Надо пить!
Мишель
Я вообще чай второй раз никогда не завариваю, а тут на пачке написано что 4-8 заварок типа. Поверил. Вруны. Чай вторичной заварки - это не чай, а муть голубая.
Разумеется, указано не количество повторных заварок, а количество заварок, исходя из объема заварочного чайника и способа заваривания : ) Грубо говоря, на сколько раз вам хватит этого чая, с учетом крепости заваривания : )) Насколько я вижу из цвета готового чая, завариваете вы некрепко, поэтому ориентируйтесь на бОльшую цифру (т.е. на 1,5 литра вам заварки: 3 раза по 500 мл... ну или на 5 раз по 300 мл, если завариваете по-европейски, или 8 раз по 300 мл, если в баолиньке... : )
Красные чаи, в отличие от зеленых, не завариваются повторно.
Ундинa
Разумеется, указано не количество повторных заварок, а количество заварок, исходя из объема заварочного чайника и способа заваривания

Вот что это было? :biggrin: Я как та мартышка с очками сейчас выглядел: то текст понюхаю, то его полижу... нет. всё равно не понимаю я ваш высокий штиль.
Ну ведь ясно же написано: заваривать советуют таки много раз, а не один
Мишель
6 гр. красного чая заваривать 4 раза каждый раз по 500 мл? : ) Никому не стала бы рекомендовать... но и не запретишь, конечно : ) Ориентируйтесь на собственный вкус, Мишель : ) в конце концов это единственное значимое мерило в этом вопросе.
Ундинa
Это второй раз в жизни, когда я пытался чай заварить дважды. Первый раз было когда впервые купеил чай пуэр. Там тоже написано про несколько завариваний.
Цветность конечно есть, но запаха-то уже нету! черти чо и сбоку бантик.
Мишель
Справедливости ради, нам, "избалованным" крепким чифиром с тонной сахара и бутербродом с колбасой вприкуску очень сложно понять вкус китайских традиционных чаёв с многочисленным завариванием проливом. Это нужно что бы хорошо в этом разбирающийся человек не просто рассказал, а организовал и показал.
У меня один из сотрудников приволок на работу чай, все принадлежности (чайник, чашки) и устроил нам чайную церемонию) Непривычно, необычно, но точно интересно. Привыкать нужно и менять свои привычки (если хочется).

Это так же как с Дарджилингом (я как-то писал): купил, заварил, сделал бутеры, налил чай в чашку - хрень какая-то светлая, некрепкая. С вкусом "сена"). Потом попробовал пить его просто, без всего - тонкий восхитительный аромат и вкус.
iddqd
Там же запомнить невозможно, я помню в Китае нас поили этот надо три раза заварить слить только потом пить, этот на восемнадцатой заварке раскроется, а этот один лишь раз. В итоге резюм, пейте ахмад в пакетиках и не выпендривайтесь, гурманы епрст
iddqd
Китайская чайная церемония, если она не входит в обыденную жизнь как естественная культурная составляющая, тот еще аттракцион... ну разве что в качестве познавательного или развлекательного эпизода.
При этом практически все классические чаи вполне завариваются и по-европейски, и в этом смысле проще всех как раз красные. Я бы даже сказала, именно с них и нужно начинать неискушенным, но желающим понимать. И даже сахар не в состоянии испортить красный чай окончательно, хотя глубины вкусу, конечно же, не добавит и существенно притупит все нюансы. Но хотя бы не совсем уж погубит. Что касается зеленых, белых, улунов и т.д, их пить с сахаром можно только по недоразумению... как если бы коньяк закусывать лимоном: вроде бы "а что такого, какая разница и все так делают", но... сами понимаете. При этом пить их с какими-то сладостями, орехами, сухофруктами и даже выпечкой вполне и даже очень приятно. Но конечно же, без сахара...
И именно пить чай, даже когда к чаю есть еще что-то вкусненькое, а не запивать лишь бы каким чаем лишь бы что... Но мне кажется, это во всем так, не только с чаем... разница приблизительно такая же, как между есть и жрать: насыщаешься, но чисто физиологически (прошу прощения за грубость сравнения, но оно наиболее отражает: )
Кстати, когда начинаешь понимать, чувствовать и любить вкус этих чаев, от сахара отказываешься совершенно без какого-либо насилия над собой, напротив - это происходит с удовольствием и как само собой разумеющееся. Сплошная польза от китайского чая даже в этом отношении : )
Вот еще бы с кофе так же... но нет, не могу пить его без молока/сливок и сахара... какое-то странное извращение : ))
sabatini
Эта... Я сегодня утром обнаружил что заварки не осталось и вынужден был достать пакетик чая. И он оказался Ахмад. Вот дерьмище-то... :bad:
Ундинa
Про кофе плюсуюсь - варю только на молоке. По-другому не люблю.

Чёрный чай без сахара могу пить, но вприкуску со сгущенным молоком - пол банки на стакан чая!)
iddqd
Сгущенка... моя пагубная страсть : ))) Но я борюсь! снижаю дозу : )))))
iddqd
Краснодарский крупнолистовой и Paulig в турке. Все. Точка!
iddqd
Знаю нескольких таких товарищей. Они пьют простую воду. Леонид Рошаль любит пить кипяток. Хочу у них научиться получать удовольствие от простой воды.
Upjohn
Не пей полдня ничего, да еще и поработай физически на солнце. Удовольствие от воды из-под крана гарантировано! :agree:
Upjohn
Чистая вода самое лучшее. Естественное и незамутненное удовольствие. Еще немного и станет роскошью.
Ундинa
Ты пьешь чистую воду тоже со сгущенкой?
Диего
Кем гарантировано? :umnik: Обещаешь???
Upjohn
Как только я стала пить не холодную воду, а горячую (не знаю температуру, разбавляю 50/50 комнатной и кипяток), полюбила пить воду. Раньше не представляла, как можно выпить за день 1,5-2 литра, теперь не проблема, главное, не забыть налить. ))