Снова про альтернативную логику.
62776
445
Вводная. Есть семья с больным ребенком. Жена живет сиделкой при ребенке. Муж работает в меру сил, но финансовая ситуация равна примерно нонешней беларусской.

Ситуация. Мужу на работе задерживают зарплату. Не глобально, на недельку, но в том положении, когда всё расчитано «от зарплаты до зарплаты», это маломасштабная трагедия. Дома возникают скандалы на эту тему, но муж, естественно, ничего изменить (кроме места работы) не может.
И тут я встречаю его с офигевшим выражением на подергивающемся лице: жена купила новую мебель, запулив в эту сделку всё, что было нажито непосильным трудом.

Вопрос. Дорогие женщины, объясните, пожалуйста, каким образом можно прийти к такому вот решению в подобной ситуации?

P.S. Все совпадения случайны.
McBurns
подруга - падла купила себе новую мебель или мама пилила: что у вас даже мебели нет, чем там твой вообще занимается
GuimpLеna
Но она же прекрасно понимает, что после этой покупки дома будет задница совсем. Зачем? К тому же необходимости в покупке никакой не было. На мужской взгляд, конечно же.
McBurns
я не знаю, но могу предположить некую реконструкцию того, что думала та дама:
есть очередная концепция, что деньги приходят к тем, к кому они реально и действительно нужны
подарки, выигрыши в лотерею, случайно найденное, новая работа и прочее
таким образом мог сработать подсознательный механизм - чем хуже, тем лучше, то есть проваливая семью в финансовую пропасть, жена задает запрос вселенной на деньги
бред, конечно, я бы так сроду не смогла)))))
McBurns
понятно, что задница, понятно что полная... баба-дура, но зато будет как все люди с мебелью
McBurns
Знаю подобную ситуацию. Фигела по полной.
Я объясняю это длительным пребыванием женщины в стрессе, и попыткой вот таким шопингом как-то поправить состояние души. Мозги тут реально не при делах. Постоянно болит и конца-краю этому нет. ИМХА.
McBurns
Не пытайся понять женщину. Ибо!

И денег не давай.
wsoroka
в кредит возьмет, делофф то
wsoroka
:rofl:
Валер, ну интересно же. Понять-то я и не пытаюсь. Так, любопычу.
GuimpLеna
Сама взяла, пусть сама и отдаёт. На трусах пусть экономит. Дома трусы всё-равно не нужны.
McBurns
Жена сидит дома, как в клетке. Ей фигово. И единственное, что она смогла сделать, для улучшения самочувствия - украсила клетку. Все просто.
McBurns
а жену не мешало бы к психологу сводить
я бы тоже совсем не поняла, если весь семейный бюджет без предварительной договоренности был куда-то "ухнут" ))
McBurns
очень просто. когда "давящая" ситуация изо дня в день, из года в год, и так до концабесконца, и просвета в тупике циолковского не видать, и. судя по всему, не будет видать никогда - внезапно можно соскочить с резьбы под девизом "Да давись оно все конем!" - и пойти купить себе сапоги или туфли стоимостью всей месячной зарплаты.
Эта тетя из примера еще молодец, хоть мебель купила. все в семью, всев дом.
McBurns
Я такое на неумение считать и расставлять приоритеты отношу (регулярно). Хорошо друзья есть, у которых можно занять до следующей зп. :хехе:
Irisi4eg
че сразу к психологу-то? еще в дурдом предложи лечь. у нас когда послепожар был, мы взяли и пошли кутить в ресторацию. вместо того. чтоб побелки какой или там шпателей купить. А денег было весьма и весьма в обрез. и чета ниче. не живем по сю пору в погорельных руинах.
Листок
Листок права. В таком положение постоянного стресса может крыша поехать как у мужика так и у женщины. Деньги могут быть ухнуты ни во что, вплоть до проиграны в карты.
Листок
А какой совет можно мужу дать, чтобы каким-то образом уменьшить, сгладить давление ситуации?

Может, я не знаю, устроить жену на работу, пусть даже её зарплата будет целиком уходить в оплату услуг наемной сиделки?
prilipala
Я согласна с твоим объяснением ситуации.
Особенно если мебель в доме вообще прям рухлядь рухлядью и ты на нее уже смотреть без рыданий не можешь и понимаешь что новое ваще не светит никогда, потому что зп только на поддержание жизнедеятельности и хватает. Можно чирикнуться и ухнуть все по принципу "будь что будет".
Могло быть и хуже. Например эти деньги были бы проиграны в карты да еще с минусовым балансом. А так на материальные ценности потрачены. А к худу или к добру это - никто не знает.
Хмелевская в своей автобиографии рассказывала, как потратила практически все наличные, накупила всяких нужных вещей, но с ужасом ожидала разговора с мужем на тему "а где деньги?". А на следующий день грянула денежная реформа и деньги обесценились. Все были в истерике, а у них не осталось на руках налички, она вся была потрачена на матценности.
McBurns
пусть ей даст в репу за такую выходку - это раз.
и пусть перестанет деньги давать
McBurns
Женщина утратила чувство реальности, а может быть, это своеобразный бунт сознания...
GuimpLеna
Так нельзя. Стресс - это ужасно, а когда беспросветный.... Я бы и правда на работу устроила в оплату сиделки.
McBurns
Хороший вариант. А мжет денег даже побольше получится.
GuimpLеna
В репу — это не наш метод:улыб:
Перестать деньги давать — тоже не выход. Она же с легкостью может занять эти деньги. Под их общую репутацию. То есть, отдавать всё равно придется. Да и не интересен такой поворот событий, это уже ограничение дееспособности какое-то получается. Ир, не, не подходит совсем.

ЗЫ. Потом ссылочку дам на эту ветку мужу. Пусть почитает.
GuimpLеna
Правильно. и пусть она повесится еще, до кучи.
_Матильда
>бунт сознания

Какое тут сознание? Чисто на рефлексах.
McBurns
можт, на полдня на работу? или ребеночка совсем никак оставлять нельзя?
McBurns
А, кстати, что сама Жена-то по этому поводу говорит ? Чем она объясняет этот поступок ? Наверняка же они разговаривали дома об этом тяжёлом случае ? :-)
McBurns
Кстати, а чем болен ребенок?
McBurns
не выход, но хоть мозги бы на место встали и из стесса "все плохо" вышла бы с криком "муж-то мой совсем уже"
Листок
Тьфу на тебя. Не шути так, ладно?
Листок
психолог может помочь принять травмирующую ситуацию, раз человек сам не справляется
и дурдом тут совершенно не при чем )))))
McBurns
Все матери больных детей находятся в депрессии по определению. Во-первых, сама болезнь, во-вторых, социальная депривация, в третьих - полная зависимость и невозможность радикально повлиять на ситуацию. Если она выйдет на работу, она получит кусочек своей жизни. Даже если экономически это ничего не даст.
А вообще, покупка мебели это сильно лучше, чем в петлю.
McBurns
>Под их общую репутацию.

И что друзьям пофиг, что женщина влезает в долги без ведома мужа?
GuimpLеna
Они бы после такого не встали на место, а еще сильнее повернулись бы.
McBurns
не подходит совсем
Давать деньги просто надо небольшими порциями, на текущие расходы. Крупные - обсуждать.
Пеппи
>покупка мебели это сильно лучше, чем в петлю.

Лишь бы не было войны.

Вот прям все женщины такие импульсивные, такие от души, что хоть одних не оставляй в квартире, где газовая печка.
wsoroka
А когда соседка денег занимает, ты ее мужу чтоли звонишь с вопросом , разрешил ли он ей денег занимать?
wsoroka
Если мы говорим о серьезных и хронических заболеваниях ребенка, то о суициде думала каждая первая мать. Хотя бы один раз. Говорю, как краевед. Другое дело, что думами, к счастью, чаще всего дело и ограничивается.
Veritas
Согласись, что если заём идёт под семейную репутацию, то вся семья и должна быть в курсе.

А так, в одну, пусть сколько хочешь занимает. В одну и отдавать.
Veritas
все мы про людей знаем...
у меня вон знакомая вечно отмораживает: денег занимает в банках под странные проекты и таке же странные проценты, люстры покупае в размере месячной зарплаты - потом рыдаем ребенку есть нечего, а отец ребенка козел мог бы и побольше денег давать. Козел не спорим, но башкой-то подумать можно. Сейчас надо еще машину в кредит купить
Говорить что-то - бесполезно, все вокруг виноваты в беспросветности существования
wsoroka
если ребенок тяжело болен, и женщина вынужденно сидит дома, совмещая сиделку-домохозяйку-прислугу за все, и при этом - не давать ей денег, а давать, наоборот в репу - то это вполен может понадобиться.
дай ей бог здоровья и терпения, этой женщине.

ирисчек.. ты веришь в пользу психологов? Я вот верю в их явный вред)). Не. серьезно. поднимите руки, кому помогло. ))
Zlork
ездить вместе и покупать что надо
Пеппи
>о суициде думала каждая первая мать.

О суициде, я думаю, думает каждый. Когда-нибудь. Хотя бы подростком, чисто из любопытства.
wsoroka
Ну я тебе еще раз ситуацию описываю - вот есть ты и есть твой другс семьей. И приходит к тебе жена занять в долг. Ты знаешь их обоих и в твоих глазах у них есть какая то репутация. Ты будешь ее мужу звонить спрашивать можно ли занять и в курсе ли он?
Это к тому что друзьям все равно что жена занимает без ведома мужа.
Ты будешь звонить мужу или нет?
wsoroka
так, в одну, пусть сколько хочешь занимает. В одну и отдавать.
--------
Да ты че? Ну да, ну да.. пусть. Утонешь, карочи, домой не приходи.
Листок
>совмещая сиделку-домохозяйку-прислугу

Ужос-ужос-ужос!!!
Может она просто мама?
Veritas
я буду, особенно если знаю, что супруга не работает и отдать не сможет. Либо предложу ей, чтобы муж сам мне позвонил и мы обсудили бы детали
Листок
Поднимите руки кто знает о помощи психолога не понаслышке.