Дозорим сюда. NF? FN? О! Флудить!
202833
1000
Irisi4eg
Опять этот ложный псевдо-либеральный штап о границе свободы там, где начинается свобода другого?
Irisi4eg
>уровень твой свободы напрямую зависит от того, насколько твои морально-этические принципы позволяют плевать на свободу ближнего твоего

Ух ты! Вот оно как. А если ближних совсем нет, то ты абсолютно свободен? Или абсолютно несвободен т.к. не с чем сравнивать.
Отец Тук
А ты внятно пиши, что имеешь ввиду. Мне кажется, что свободы достаточно всегда и везде. Каждый берет её столько, сколько может сожрать. И абсолютно по фигу, ходишь ли ты каждый день на работу или бредешь, как Иванушка-дурачок, куда глаза глядят.
Отец Тук
мыться зачем? кстати, раньше вообще считалось, чем грязнее бродяга, тем святее ))))
Отец Тук
почему это он псевдо-либеральный? ))
wsoroka
ближние есть всегда на самом деле))
ну разве что у монаха отшельника их нет - он да, совершенно свободен в своем роде)))
Irisi4eg
Для здоровья прежде всего, для здоровья. Раньше много всяких глупостей считали...
а вот интересно, есть ли хоть кто-нибудь действительно свободный в природе? ведь нет ж, наверняка... все следуют каким правилам, кто больше, кто меньше, но живут по объективным законам.. ведь если задуматься, может быть полная свобода - это смерть?
Irisi4eg
Потому что либералы его выставляют как основополагающую догму, столп, так сказать. А на деле получается, что свобода твоя заканчивается там, где у тебя кончаются деньги.
Вон, у этого бывшего главы МВФ денег хватило и за то, что горничную чпокнул его даже не посадят, а горничная ещё и за ложное обвинение может схлопотать.
McBurns
В общем-то, абсолютно справедливо. Но многие навешивают на себя всяческие границы, нормы, ограничения. Хотя, в этом тоже их свобода.
Irisi4eg
>ближние есть всегда

У абсолютно свободного ближних нет. Кто же будет терпеть его самодурство.
ой не знаю)))
для физического тела - покой как минимум, наверное
а вот что там дальше с духом происходить будет - не понятно - судя по всему в христианской традиции опять суета - суд, протокол, адвокат-прокурор)))))
или как в буддизме колесо сансары - новое воплощение и все по новой, и опять суета))))))
Полная свобода — это безумие. Правда, тут зависимость от этого самого безумия, но человек-то не осознает сего факта. Так, похоже, и с любой другой свободой.
Отец Тук
ты какого рода свободу имеешь в виду? *уточняет* горничных безнаказанно чпокать? ))))
wsoroka
я не поняла, каким образом это высказывание противоречит тому, что писала я выше? )))
Irisi4eg
Высказыванию не противоречит. Само высказывание противоречит здравому смыслу.
... да, но я несколько про иное... наверное, единственная свобода - это свобода выбора все-таки... но вот, например, у человека есть мерило - совесть... а у животного инстинкт, и ему - животному даже не придет в голову идти против закона природы... а человеку приходит такое и советь замолчать заставить он тоже научился... но все равно когда-нибудь происходит такое, что от человека не зависит, значит он не может был полностью свободен... даже если в лес один уйдет... как-то...
вот! именно, человек, мне кажется, свободен, пока не доходит до какой-то границы, где это свобода уже не может действовать в силу каких-то объективных причин...
не знаю, мне кажется, что понятие свобода может быть применимо только к себе и то в плане отказа от страстей и всяких сиюминутных хочух))
wsoroka
покажи, пожалуйста, где, как тебе кажется, это высказывание противоречит здравому смыслу? )))
Не. Вот как раз способностью преодолевать эти границы и определяются степени свободы.
Свобода вообще - понятие фиктивное и даже бесполезное. Есть относительная свобода. Например жил человек и попал в тюрьму. Вот это ограничение его свободы на социальную жизнь, перемещение и т. д. Человек с более развитым разумом более свободен по отношению к человеку с ограниченным разумом в плане возможностей, которые развитый разум может предоставить.
Irisi4eg
Нет проблем. Могу и повторить.

Расширяя свою свободу теряем индикатор этой свободы (близких), а значит и саму свободу.
разве загонять себя в рамки ограничений - это свобода? мне думалось, что наоборот ... :а\?:
все зависит от цели, отказ от чего-то для достижения чего- то иного, что _кажется_ более важным, имхо, та же только свобода выбора...