aglow
Да я не знаю :-)
Просто написала запрос в Яндексе "Как печатать с ipad" :-)
Крыска
Считают себя чуть ли не до 40-ка молодыми людьми,
:biggrin:
:rofl:

считаете что это они погорячились?)))) мне кажется это не связанные вещи))). наоборот,если молодые ( или таковыми себя считающие) родители - то им довольно пофиг на то укутано ли горлышко дитятки и готов ли супчик на обед. " сам поест не маленький, да еще и за нами поухаживает когда мы с похмелья под утро придем)).
Горгулья
Всё в этой жизни связано...

Я же сказала, почему меня заинтересовал этот вопрос. Потому что раньше юноши в 15 лет шли с мечом в руках воевать, а для девушек в 15 лет замуж было уже пожалуй, что и поздновато. В 20 лет это были уже зрелые люди. А сейчас - щенки, которым просто не дают повзрослеть, забивая им голову учёбой, и не давая расти духовно. Как-то так...
Крыска
"и не давая расти духовно. " - как это??? Что когда с 15 лет за или к станку развивались духовно отлично? Сейчас просто требование другие к человеку .
Ech_Aleks
Да, я думаю, что когда человек видит в жизни не только школьную парту, он начинает и мыслить по-другому, а не школьными категориями.
Крыска
Видя жизнь вблизи не всегда растешь духовно.
Крыска
Ах Крысочка, ну какое раньше, какое теперь?? если смотреть на общий уровень жизни и приравнять например нынешних 16 летних к тамошним 12-14 летним, то увидим что были и есть как взрослые не по годам, так и соответствующие возрасту так и до ужаса инфантильные.. А зависит это именно от условий в которые поставила их жизнь.. Ну рос этот Каролос среди поле и прерий БЫЛО КОМУ ЕГО УЧИТЬ скакать - стрелять вот и вырос таким - это внешние условия. А внутренние - а) здоровье по всей видимости ( Кант например тоже примерно в это время рос а сделался философом) 2) никто не был против такого обучения. - ни бабушка ни сестра. Наверняка рядом какой нибудь увалень ровно таких же лет в неге и тепле рос.
Горгулья
Да нет, это была норма.
Вспоминайте литературу... и историю.
Крыска
В то же время у Достоевского 19-летний герой называется "подросток".
презумпция
«Я бы назвал его подростком, если бы не минуло ему 19-ти лет» ©
презумпция
Эээ... так растут ли люди после 19-ти? :-)

Да мало ли как что называется.
Крыска
Да нет, это была норма.
Вспоминайте литературу... и историю.
да пожалста, например "Недоросль",например тежебаре для которых было нормой расти при мамках-няньках, тот же Обломов - очень даже великовосзрастное дитя
Крыска
Возвращаясь к нашему времени, все-таки мысль о том, что в удлинившемся сроке жизни ее этапы тоже относительно равномерно удлиняются, верна, мне кажется. То есть не только детство дольше, но и молодость со зрелостью. Тот же "бальзаковский возраст" увядания - во время Бальзака, насколько я знаю, это были дамы около 30. Сейчас этот оборот речи применяется к женщинам лет на 10-15 старше.
презумпция
Про Эллин, мать Скарлетт, автор писала как про женщину средних лет. Ей было 32.
презумпция
Я недавно Джейн Остен перечитывала. Я не верю, что такое могла написать современная девушка в 20 с небольшим. Или того же Голсуорси взять...
Крыска
А старушка Ларина, которой было лет сорок?
Крыска
Эээ... так растут ли люди после 19-ти? :-)
Те, которые стараются, растут всю жизнь.
Убик
Да-да, я помню про сверхчеловека :-)
Убик
а нужно ли расти всю жизнь?
и будешь, як пальма: ствол высоченный, ни тени от веток, ни соприкосновения с другими деревьями...
может, ну его - всю жизнь расти...может, уж и жить начинать? разветвиться, любить, жалеть, по мордам давать...ну там и всё такое...
а то кому ты такой пальмообразный, всю жизнь растущий, нужен-то?
Крыска
ну это кому как
нужность - это как обратная сввязь
в конце концов большинству из нас нужно, чтоб было, кому позвонить...
Девочка
ну, например, позвонить мне есть кому, несмотря на то, что у меня с мирозданием полная гармония: нам взаимно друг на друга насрать.