нонэйм
А мать - позволяет себе обижать ребёнка (а на самом деле - взрослого человека) и нарывается на конфликт. Она права, да?
Крыска
Когда взрослых людей пытаются воспитывать, то это уже манипулирование в чистом виде, причем исключительно в эгоистических целях. И тут уж кто то позволяет собой манипулировать, а кто то нет.
Phantom
Манипулирование - это неуважение, верно?
С тем, кем манипулируют, не считаются. Он никто.
Я с этого и начала...
Крыска
Ну почему же не считаются. Овцу надо кормить, шерсть чесать периодически. Чтобы было чем манипулировать, это что то надо сначала подготовить. В особо изощренных случаях дать понять овце, что она не овца.
Крыска
Ребенок в 30 лет? Сама себе противеречишь. Он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что не стоит обижать родителей. Должен один умный найтись, чтобы конфликт между самыми близкими людьми не раздувать. Если мать оказалась не очень умной, это обидно, да. Пусть хоть ее отпрыск будет мудрее.
Крыска
С тем, кем манипулируют, не считаются. Он никто.
Он - собственность, в которую родители вкладывали силы, нервы, деньги. Возраст этой самой собственности значения в таких случаях не имеет.
Крыска
Воспитывают того, кто это позволяет делать.
А позволяет почему?.. Потому что психологически - недоросль?
А он позволяет? то есть выслушивает и идет делает так как ему сказали?. Прости не верю,раз уж ты охарактеризовала его как адекватного. Выслушивает,кивает - ну так чтоб не спорить с мамой. Делов то - полно людей так делают.
нонэйм
А где же так любимая всеми мудрость старшего поколения, уважение к нему? Может это вообще миф?
Крыска
"Воспитывают того, кто это позволяет делать. А позволяет почему?.. Потому что психологически - недоросль" - и только когда родителей не станет, понимаешь, что это такая мелочь спокойно выслушать их, пусть воспитывают если это им надо. У тебя ведь, от того что ты их выслушаешь, ничего не убудет.
Не недоросль Крыска, а человек уважащий старших.
нонэйм
А почему мать то не умная? вот те раз, припечатали))) Мать преподносит ему свой опыт - это нормально для старшего поколения.Молодежь имеет право пользоваться или не пользоваться этим опытом - это тоже нормально! Мне кажется оба твои родственника вполне нормальные)) Вопрос что отказ от опыта можно преподнести в виде конфликта а можно: "спасибо, я подумаю"
Phantom
Да почему же. Старшее поколение так же неоднородно, как и все остальные поколения. Среди него тоже втречаются ммм.. не очень умные. Если по молодости были такими, ну не очень, то и в старости разве что помудреют по-житейски (в лучшем случае), но умнее не станут. Все одинаково для разных поколений.
Горгулья
Полно людей так делают и полно родителей, которые, понимая это, приходят в негодование, что дети пренебрегают их мнением. Кстати, вполне обоснованно.
Горгулья
Да это я Крыске отвечаю, она считает, что мать не права, продолжая воспитывать, значит, (делаю вывод уже я), мать не сообразила, что надо остановить свой воспитательный раж, все равно же видно, что чадо сделает по-своему. Если не остановилась, значит, не очень мудра. То что родители из благих побуждений воспитывают, не спорю. Только детям это станет понятно, когда воспитателей не будет в живых, или когда они сами станут родителями. И пройдут через то же, что и их мать-отец. Тогда и смотреть на это станут по-другому.
Ech_Aleks
Уважать и терпеть - два разных понятия.

Допустим, всё же, что уважение родителей ребёнком - по определению норма, и иначе быть не должно. Пусть это даже через нехочу и терпение.
Но чтобы родители уважали ребёнка, ему всё-таки нужно прикладывать усилия для этого. Т.е., взрослеть. Заставляя взрослеть родителей.
Phantom
По этому "встав на крыло" надо немедленно валить из р.дома. Далеко и надолго.
Я так и сделал в своё время, о чем совершенно не жалею.
И пусть у меня не всё получилось, но ЭТО не получилось именно у Меня, а не у моих родителей.
нонэйм
А зачем обязательно ждать, когда умрут родители, чтобы что-то понять и зажить спокойно?.. При их жизни не следует пытаться этого достичь, а следует только терпеть?
Крыска
Не настолько уж это разные понятия. Иногда ради уважения приходится и терпеть. Да не всегда это получается, но это все лучше чем пытаться переделать взрослых людей.
Phantom
ну хорошо, ладно! бывают глупые и неопытные в житейском смысле старики, бывают не по годам умные дети. Но почему называть инфантилизм повсеместным явлением? и вообще- в чем инфантилизм молодежи- то??
Ech_Aleks
да они не взрослые :-)

я же об этом и говорю...
нонэйм
И вовсе не факт, что дети пройдут через то же, что и их родители. Как и не факт, что переоценят роль навязываемые им мнение. А вот горечь от того, что так и не удалось настроить хорошие взаимоотношения останется. А ведь причина этой неудачи проста - отсутствие взаимного уважения и искренности в отношениях между близкими. И один из увесистых камней в стене непонимания - это позиция - я выслушаю, соглашусь, но поступлю по своему. Лицемерие.
Горгулья
Инфантилизм в том, что они слишком медленно взрослеют - и не хотят этого делать, на самом деле.
Не хотят себя позиционировать себя как взрослых. Их всё устраивает. Потерпеть - да не вопрос, потерпим, ага.
Сантабинеро
вот с этим я полностью согласна! потому что у дома может быть только одна голова. И если отселять нынешних 18-летних, то у них жизнь будет получаться не хуже чем у Карлоса.
Крыска
Да потому что ты говоришь, что надо не позволять себя воспитывать. А каким образом ты сделаешь это, не вступая в конфликт? Не воспитывать даже самые понимающие родители не смогут, хоть иногда, да влезут, а ты им "идите в сад, мама с папой, я уже большая". Ты думаешь родители не обидятся? Ведь очень многие со своими беспокойствами и комментариями делают это очень тактично, не нажимая и не заставляя, предлагая просто подумать над тем, что вызывает у них беспокойство. А ты берешь и непозволяешь им не беспокоиться. Обида у родителей точно возникнет. Поэтому - только терпеть, если любишь маму-папу. Сама через это прошла, теперь могу сказать: не спорьте с родителями, они вас любят, не укорачивайте им жизнь, потом сами себе не простите, что не промолчали в ответ, а добавили им артериального давления, например.
Крыска
демагогия. Общие слова. В чем тогда проявляется взрослость? ты взрослая?