СССР - плюсы и минусы
167464
977
Мне всегда хотелось спросить - а какое общество при возможности построили бы вы?
Советский Союз.
algol
Советский Союз.
_____
Ни, ни, ни....
хоть и децво и юность там остались
Сирожа
Советский Союз.
_____
Ни, ни, ни....
хоть и децво и юность там остались
Вас в Союз не возьму. :umnik:
algol
а ты там хоть день-то жил?
algol
а кого возьмете? пламенных строителей коммунизма? )))
Девочка
а ты там хоть день-то жил?
Жил. И чо?
Еще одна обиженная, тремя сортами колбасы?
Irisi4eg
В гарем набиру без учета политических пристрастий... :secret:
Так что не боись. :appl:
algol
расскажите, пожалуйста, что такого милого вашему сердцу было в СССР?))
Irisi4eg
Девки моложе были. Как сейчас помню.
Irisi4eg
Не расскажу. Я вам не болтушка какая-нибудь... :nea.gif:
algol
И чем характерен ваш персональный Советский Союз? Раскройте, пожалуйста, ваше представление об идеальном обществе?
algol
в сссре не просто гарем нельзя было иметь, а даже измена жене публично на партсобраниях обсуждалась
так что похоть и секс оставляем нам, а сам стройными евнуховми рядами - в чичичипи...шаом марш!
algol
меня возьми...я за СССР!
wsoroka
да это понятно )) но вот если сейчас вспоминать свои самые общие ощущения, без привлечения аргументации в смысле колбасы и программы сельский час, то они таковы: все серое, унылое, улицы, люди. И только 2 раза в год на демонстрациях разбавлено красным.))
но более всего удручал дефицит книг, за которые мы с батей сдавали макулатуру и таскались ни свет ни заря очередь стоять))
Safran
И чем характерен ваш персональный Советский Союз? Раскройте, пожалуйста, ваше представление об идеальном обществе?
1. НЕ общество потребления.
2. Ставились цели развития лучшего здорового человека, в плане моральных и физических качеств.
Шлёндра
меня возьми...я за СССР!
Возьму. :спок:
algol
как хорошо... нас уже двое :-))
глядишь и ещё кто подтянется
algol
Ставились цели развития лучшего здорового человека,
Цели-то ставились, но соблюдались ли?
презумпция
Прямо тут? :улыб:
Пошлячка. :beee: :ха-ха!:
Убик
соблюдались...
про всех не скажу, но я, начиная с 7-ми лет, когда у меня признали "ревматизм, н/ф", до 17-ти лет два раза в год или лежала в больнице или получала амбулаторное бесплатное лечение и через год ездила в кардиологические санатории
и это в Рубцовске....
algol
ржу.... :biggrin:
мы горы перевернём с таким то единомыслием :-))
Убик
Цели-то ставились, но соблюдались ли?
Ну и чё? А щас все эти цели достаются государством из коробки только тогда, когда оно озабачивается убылью населения, недостатком здоровых призывников, расходами на медицинство и т.д.
Идеального вообще ничего не бывает.

Щас вот жалуются тут некоторые, что раньше было серо и однообразно. Так раньше и людей видели в людях, а щас краски затмевают разум. За яркой обшивкой домов - и то кроется хижина самого тупого поросенка. Все подчинено только одному - чьей-то прибыли.
algol
а кто мешает сейчас отказаться быть потребителем и поставить перед собой цель развития в плане моральном и физическом? ))
algol
Напайду сам. Ни один, ни с Вами.
Шлёндра
соблюдались...
про всех не скажу, но я, начиная с 7-ми лет
У меня мама в молодости ездила на какую-то здравницу Украины, при этом работала за всю жизнь только швеей и лаборантом в СЭС.

Недавно сыну в музшколе предлагали отправить куда-то в Сочи на фестиваль балалаек, запросили минимум 15 штук. Дочь отправлял в летний лагерь под (!) Красноярском, за 8 дней взяли 12 штук, не считая доп.расходов.
algol
***раньше было серо и однообразно***

прям там...у меня в 9-ом классе было терракотовое пальто с рыжей лисой до пупа
пальто магазинное из ДМ, а лису мне купили и мама пришпандорила
а всё остальное я сама шила
даже валенки расшивала цветочками сама ещё в школе...кстати...всё возвращается
algol
а я с вами в СССР...
поехала бы на стройку, дали бы мне там квартирку, машинку, вышла бы там замуж, родила двоих детей и жила б припеваючи...
algol
ну. и это по-вашему слова ни разу не потребителей?
раньше многое на халяву доставалось, а сейчас платить приходится, пичалька, в ссср то точно лучше было *типа сочувствует*))))
Шлёндра
Я не про это немного.
Не так давно, например, я вспоминал про то, как например, в самый разгар антиалкогольной компании, совет одного из новосибирских райкомов комсомола ездил на рыбалку с коньяком и динамитом.
Да даже если вспомнить обиходные слова того времени: "блат", "кормление", "фарца"...
Все это плохо монтировалось с моральным кодексом строителя коммунизма. СССР погубило двоемыслие и несоответствие декларируемого с реальным.
NissanTerrano
Место в общежитие дали бы:улыб:а на счет машинки, даже швейной, мечтали бы долго бы
Убик
и лицемерие *поддакивает*))
Irisi4eg
ну дык, лицемерие - неотъемлемая часть двоемыслия, чо.
Ech_Aleks
история моей мамы и папы...
мечты сбывались!
Шлёндра
как хорошо... нас уже двое :-))
-----
В сссэре есть уже двое.
СС.
Осталось найти еще двоих
СР.
Irisi4eg
а кто мешает сейчас отказаться быть потребителем и поставить перед собой цель развития в плане моральном и физическом? ))
Никто не мешает, просто речь не об этом...
Впрочем, если ты забиваешь очередь в гарем, можно встать в Союз вне очереди. :agree:
algol
не-не, благодарю вас, я не хочу в очередь и не хочу в СССР *отнекалась*))))
Irisi4eg
> а кто мешает сейчас отказаться быть потребителем

Существующая общественная идеология, задающая вектор устремлений людей.

Даже обладаю волей и способностью к индивидуальному движению в другом направлении (может ссать против ветра грубо говоря) человек не может создать вокруг себя другое общество.
Камон
почему это? фишка в том, что человек как раз и создает вокруг себя общество, выбирая по тем или иным критериям, осознанным или нет, себе знакомых, друзей и т.д. и зачастую это мало соотносится с любой общественной идеологией ))
Камон
Какой ты умный, Камоша! Вот я никак не могла сформулировать ответ на все эти "а кто мешает?"
Кто мешает жить как тебе хочется, формируя пространство вокруг себя, кто мешает делать БЗ, как тебе хочется - заводи, мол топики, и разговаривай в них сам, кто мешает тебе быть королём мира?
У меня был пока только один ответ: отсутствие шизофрении.
А ты прям хорошо так сказал.
stich
вот охота вам всем так умничать. что мешает, что мешает, вектор, общественная составляющая.
блин. поехал в тайгу, поселился в домике. что добыл - вырастил, сохранил - то и потребил. все.
Irisi4eg
нет, не так.

Человек слаб, человек ищет где лучше. Там где лучше там конкуренция, там где хуже там деградация. Если "лучше" это где больше бабок, то значит это коньюктура, по большому счету аморальность или нестабильность ценностей и целей и т.п. И можно хоть зазвездеться что хорошо собирать гербарии и изучать каких-нибудь членистоногих, но пока вокруг этого не будут крутиться нормальные бабки, то дело Вы будете иметь с полоумными, никчемушниками и т.п. Такая вот суть потребительства - идти туда где бабло, делать то, что дает бабло. Короче тоже самое что жить ради того чтобы есть. Бестолковщина какая-то :хммм:
stich
> У меня был пока только один ответ: отсутствие шизофрении.

Но это тоже правильный ответ:улыб:Присутствие шизофрении может сильно сгладить несовершенство мира:улыб:
stich
ой прям там .Что умного то? Это при СССР шаг в сторону расстрел прыжок на месте - провокация. Кто мешает отказаться от потребления? ходи на дачу пешком - пожалста выращивай там себе еду. Можно продолжать жить в городе. И не смешите меня что там не люди а ангелы были. Очень много запретов, нет свободы выбора, и вообще говоря уважения к индивидуму не было.
Сирожа
отшельничество оно не для всех, достаточно уникальная способность (если не сказать паталогия сродни шизофрении) имхо. люди все таки социальные животные
Камон
Если "лучше" это где больше бабок

_________________


Не факт: очень часто "лучше" - это удобней, комфортней, аутентичней и спокойней при том же количестве бабок