СССР - плюсы и минусы
167903
977
aglow
и чо?
я в Рубцовске жила в двухэтажке без воды и с туалетом на улице
дальше что?
Шлёндра
, а дальше ты стала мамой и очень красивой женщиной... :flowers:
Так пойдёт?
Шлёндра
Ничего дальше. Живи.
Наташ, ты в самом деле считаешь, что это было нормально?
McBurns
я не считаю, что это смертельно
и считаю, что и это тоже крыша над головой
Крыска
Не буквально на улице - по подвалам, теплотрассам, стройкам. Я не очень застал СССР, в том смысле что он кончился до моего совершеннолетия, даже в комсомол не успел, но что-то не помню бомжей. И такой степени маргинальности как сейчас, чтобы по помойкам лазили. Сейчас можно сказать это можно наблюдать массово. По крайней мере не из ряда вон.
Крыска
Ютились по съемным углам, набивались как селедки в общаги, годами по коммуналкам. Красочных историй о соседских и супружеских отношениях к тех условиях навалом.
Sobolev
Соболев...цветочек забери...
Камон
Тебя в предъюношеском возрасте просто не гоняли по свалке толпы этих маргиналов. Ага.
Шлёндра
А то, что поимели твоих родителей и тебя вместе с ними.
Понятненько?
Камон
Раньше была статья за тунеядство. Так что у кого жилья не было - обеспечивали за казенный счет.
Ech_Aleks
Не везде и не всем
а детей - первокурсников, которым не свезло с местом в общаге, но ночевавших там на полу ("половой игрок" называлось) , зимой рейды подонков из комсомольского оперотряда под мулей "проверка паспортного режима" выгоняли в чем есть на улицу ночью на мороз. еще и с мордобитием. и это уже в вегетарианские наши с тобой времена.
McBurns
Не нормально конечно, но строили и переселяли, разве нет? Или если бы в 60 годах начался бы у нас капитализм а-ля девяностые, то все бы в 80 при квартирах были бы?
Камон
В 60-х поздновато. С НЭПа надо бы начинать было.
Камон
лтп, 15 суток, 101 кмм - вот и не видел
aglow
Все-таки тогда так жило большинство. А вот когда сейчас у людей такие условия жизни - это свинство.
McBurns
а че они в город не ходили? Боялись?
aglow
ну если есть желание так считать, то можно думать что поимели/недодали/обманули/обобрали
и всю жизнь ходить с этим камнем запазухой, обиженным и оскорблённым....

а если жить по-человечески и в таких условиях, то .... всё можно пережить...не смертельно
презумпция
Во-во, свинство не иначе. :agree:
Нынешняя власть управляет нами из космоса, оттуда всё иначе видится.
Камон
БИЧи были...
У меня родители геологи. БИЧей я наблюдал все детство и юность...
Они массово подрабатывали в летний период на рытье шурфов...
В Хабаре даже байка была, как бичи уезжая сжалились над засранным памятником Ерофею и наняли народ отмывать его...
McBurns
с нэпа точно нельзя было начинать, там к вв2 надо было готовиться.

нэп кстати та еще тема была, типа 90х - жулья развелось, тогда правда проблему решили радикально
нобель
Моему начальнику, когда он был студентом (сейчас он примерно вашего возраста), в своё время в НЭТИ общежитие не дали, так он снимал угол у бабки из Бугринки.
И не один он там такой был...
А кому лениво было ходить оттуда, те может и нарушали режим в общежитии, охотно верю.
Крыска
мне после первого курса общагу не дали - пропусков занятий было больше всех на потоке
я тоже снимала диван, вдвоём с Маринкой, подружкой моей....раз пять за год переехали
сейчас смешно вспоминать - самое беззаботное время было...а тогда рыдали
и как мы не обиделись на весь мир?
McBurns
к людям, учиться, работать, в общагу, разве не было такой возможности?

сейчас с социального дна люди не поднимаются, по крайней мере все против них.