СССР - плюсы и минусы
167855
977
Крыска
ты о чем, дитя теплого туалета? про то, что умного учащегося ребенка из глухой провинции (а тогда дураков практически не брали) , живущего на 40 рублей стипендии, вышибали из недоставшейся ему общаги ночью на мороз, ты впервые слышишь?
Камон
Туда еще упасть надо и захотеть после этого выбираться.
McBurns
после гражданской войны, индустриализироваться на нэпе деревенской стране? Это фантастика ...
Нас бы Германия быстрее своих планов бы с г-ном бы смешала.
нобель
В первый.
Зато много слышала о тех, кто учился, работал и не ныл, что ему жить негде, если общагу не дали.
нобель
при капитализме вообще бы учиться не поехал, ходил бы за коровой в деревне.
нобель
я не дитя тёплого туалета, но и я не слышала
общагу распределяли по осени, если место, по неуспеваемости, не предоставили - было достаточно времени до морозов что-то решить
McBurns
сейчас то? Да запросто - сократили работягу, за ипотеку платить нечем, квартиру отняли, еще и должен остался и иди родимый куда хочешь.
Кулак
- за неуспеваемость
- за пьянство
- за воровство по статье
Камон
но что-то не помню бомжей. И такой степени маргинальности как сейчас, чтобы по помойкам лазили. Сейчас можно сказать это можно наблюдать массово. По крайней мере не из ряда вон.

Бомжей не было точно. Вапще-то Совдепию можно обсирать сколько угодно (чёб не попинать труп), но фактически новоявленная капиталистическая Эрэфия фактическа жива еще только тем, что до сих пор питается соками этого самого трупа. Сама Эрэфия за те двадцать лет, что считается "независимой", ничего путного ни в одной сфере не сотворила. Разве что в сфере бюджетокрадства отличилась. Да, для кого-то стало сытнее сейчас ,но, пардон, та помойная тенденция, молитвами которой страна движется сейчас, и будет двигаться судя по предвыборным настроениям еще энное количество лет ни для кого не очевидна ,что ли?
Шлёндра
С нами в группе парень учился, из общаги выперли (выпивши был, а тогда как раз горбачёвская антиалкогольная кампания шла). Ничего - устроился куда-то ночным сторожем, там и жил, пока не устроился в другое общежитие электриком, а там служебная комната была. Без отрыва от учёбы, естественно.
Камон
Работяга с ипотекой? Фантастика.
Кулак
сложный нобель, сложносоставной даже :biggrin:
Крыска
а никто не ныл и не ноет.

мои родители были новосибирскими студентами начала-середины пятидесятых. город был дико неустроенным и люто криминальным. когда мы, их дети, вернулись сюда в конце семидесятых, город уже был вполне хорош. но длилось это относительное счастье не очень долго.
нобель
Счастье, до сих пор не наступило.
Кулак
и куда его положить в связи с этим?
yxx
Очевидна, конечно. Живём по инерции.
Кулак
да нет уж...пусть говорят
а то и этот вопрос останется открытым
Кулак
ночью - стук в дверь. регулярно. проверка паспортного режима. в студенческом общежитии. нет общажной прописки - быстро пшел нах на улицу. без разговоров.

это не моя история. это мальчишки - сокурсники ко мне в съемную комнатку на котовского по ночам стучались...
нобель
значит студент этот был "нелегалом"
вот и вся "страшная история"
нобель
мои родители были крестьянами ограбленными и нищими. Как только им дали паспорты, они переместились в Новосибирск мгновенно. В Каменку, построили барак за одну ночь. На месте этого барака сейчас стоит здание областного совета депутатов.
yxx
> Вапще-то Совдепию можно обсирать сколько угодно (чёб не попинать труп), но фактически новоявленная капиталистическая Эрэфия фактическа жива еще только тем, что до сих пор питается соками этого самого трупа.

В том то и дело, тогда люди смогли ответить на все вызовы своео времени достойно. А сейчас какое-то УГ, государство относительно мирового уровня теряет инициативу и конкурентноспособность. Фигня какая-то, а не капитализм.
Шлёндра
Ты уж эта. Того. Прирой вопрос-то. Простудишь чего доброго.