СССР - плюсы и минусы
167714
977
algol
Мне всегда хотелось спросить - а какое общество при возможности построили бы вы?
Советский Союз.
Девочка
а ты там хоть день-то жил?
Жил... И жили мы там хорошо... И я гордился тем, что жил в Советском Союзе.
wsoroka
Девки моложе были. Как сейчас помню.
Скажу тебе по секрету: третьекурсницам до сих пор по 19 лет... :secret:
Шлёндра
как хорошо... нас уже двое :-))
глядишь и ещё кто подтянется
Нас много и мы в тельняшках! :спок:
Отец Тук
И что мне делать с этими третьекурсницами? Сказки рассказывать про СССР?
Хихикать же будут и не дадут.
Отец Тук
А я вот тоже гордился пока не подрос.
Кто-то смотрит седня телеящик и гордиться Российской Федерацией.
А что?

И эта, а чем гордился то?
Горгулья
Не по карману конечно. Надо было быстро, надо было всем, вот и делали. Из формулы "дешево, быстро, качественно" надо выкинуть одно, вот и выкинули качественно. Хотя по сравнению с бараками небо и земля.

Вдруг через поколение на упшки внуки фыркать будут - фу, строили бы сразу двухэтажные коттеджи, а не эти многоквартирные муравейники, а нам мыкайся теперь
Камон
Какие еще двухэтажные?! Это ж землянки фактически. Только дворцы! И 30 спален минимум. И нормальные широкие коридоры ,чтоб две машины могли разъехаться
yxx
согласен, дворцы красивее, а типовая коттеджная застройка для лохов
Девочка
может, чем больше в обществе бомжей и асоциальных пофигистских элементов, тем менее это общество потребительское?
Э, а где в СССР-е были бомжи? :eek:
Камон
Ездила я недавно мимо коттеджного посёлка. Стоят там домишки чуть ли не друг на друге. Есть и очень симпатичные. Но когда из окон вид на соседний сарай (ну, не хватило у соседа бабла), это как-то не комильфо...
Горгулья
в хрущевках, где контингент благообразные старушки, подъезды чистые - ляпота, мне нравится.
Лучше чем например в стандартной девятиэтажке населенной наркоманами.
Камон
А без наркоманов девятиэтажки в расчет не берутся, что ли?
Камон
хехе, про метро. В вагончик давеча попала - хороший такой, новенький, без рекламы, а токмо с макетами из жизни Новосибирска, люди - события - вехи. Фото, значит, первого начальника нского метро с символическим ключом в руках - открытие метрополитена в 1985 году. И краткое содержание сказки про метро - в 1979 году было запланировано и утверждено строительство в новосиьбирске 36 (!) станций метрополитена. А-ха-ха.

по теме - совершенно бессмысленное очередное перетирание "как было, как стало". А в чём-то стало гораздо "лучше и веселей". Равно как и утратились какие-то ценности, те, что "были", и это плохо, да. Есть и плюсы и минусы. Ну так это и неизбежно.
Крыска
да, тяжело им, владельцам коттеджей :cray-1:
Отец Тук
были, были. Так же, как и самолёты падали и бомбы взрывали. Просто тогда интернета не было)))
Zeta
Соглашусь.
В детстве всегда считаешь, что настоящая жизнь у взрослых.
А во взрослом возрасте со слезами счастья вспоминаешь детство.
McBurns
да в большой девятиэтажке без них не обойдется, за это не люблю все эти китайские стены, никогда контингент не подберется нормальный
McBurns
дык, в том-то и дело. Мне лично моё детство тоже вспоминается исключительно в виде играния вместо песочницы в красной икорнице, а по выходным - в молочной шоколаднице. Это сейчас я понимаю, как жилось тогда нашим родителям и какие были у них проблемы.
algol
Жуткий примитив уровня... потребителей.
Это из той оперы, что заставь дурака богу молиться. Ради личной борьбы с культом потребления в обществе бросить нах это самое общество..
--------
А ради личной борьбы с культом потребления призывать строить НАШ, НОВЫЙ мир не примитив? Уровня утопистов всех мастей. От простых целомудренно безподоплечных фантастов до коммуняг, заменяющих правящий класс капиталистического мира - олигархов ( предводилы общества потребителей, не знающих куда девать тонны отбросоы) всякими ЦК, Пленум КПСС и прочиси смешными " народными" жупелами - суть встать сверху, стать такими же предводилами такого же общества потребителей, только в отличие от первого имеющих проблемы не с тоннами отходов, а с задачами - молчать, кивать, лизать жопы, кричать ура во время и АТУ ЕГО - тоже вовремя - только ради того, чтобы жупелы пожрать дали, да пожалели - не уничтожили( лагеря, психушки, просто ликвидации)
Слухай. ты Сатура штоле... ??
Ech_Aleks
Про хрущевки... В те годы - строительство "хрущевок" стало большим благом, т.к. люди жили в основном в бараках. И задача ставилась максимально быстро обеспечить большее количество людей более комфортным жильем, учитывая возможности того времени.
Однажды посмотрела документальный фильм, о том как они проектировались, какие расчеты производились. Было очень интересно.
Крыска
Ездила я недавно мимо коттеджного посёлка. Стоят там домишки чуть ли не друг на друге. Есть и очень симпатичные. Но когда из окон вид на соседний сарай (ну, не хватило у соседа бабла), это как-то не комильфо...
это всё совокупность ещё не выветрившегося из нас духа панельных многоэтажек ..особенности национального эстеблешмента..
Камон
>да в большой девятиэтажке без них не обойдется, за это не люблю все эти китайские стены, никогда контингент не подберется нормальный

Ерунда какая. Видывал я девятиэтажки, подходящие под описания. Видывал и другие. Всё от жителей зависит. Не хочу хвастаться, но в нашем доме не страшно.:улыб:
Инэсса
хрущёвки ещё туда-сюда, они , как правило, 4-5 этажные и трёх-чсетырёхподъездные. А вот эти длиннющие домины в жилмассивах типа как Ю-Западном и прочих подобных. Ой, помню, какой меня охватил ужас, когда я первый раз это увидела 13 лет назад. После своих маленьких симпатиШных домиков на Сахалине и Курилах. Город одинаковых человечков. С другой стороны, решение квартирного вопроса для многих тысяч человек, земля тоже не бесконечная, с другой - вот результат плановой экономики. Не будет никто тебе разноцветные красивые домики сочинять - накатали типовых коробок и вперёд.
Инэсса
Вы думаете я этого не знаю? При Хрущеве действительно многие переехали из бараков и коомуналок в отдельное благоустроенное жилье. И были очень рады получить хоть такое.