СССР - плюсы и минусы
167473
977
Камон
Но ты ведь и здесь, где людей как муравьев, не стал местным линусом торвальдсом ?
aglow
совок виноват, однозначно.
Камон
нпп

я, кажется, могу сформулировать что для меня было самым важным в СССР, чего нет сейчас : стабильность

и мне вовсе не важно, оказывается, что я до 17-ти лет жила в бараке без воды и с дырявым дощатым туалетом на улице, а сейчас у меня кухня 16,9 квадрата
моя мама знала, что 5 и 20 у неё зарплата, а летом она точно поедет в лагерь вожатой и заработает мне и себе на зимние вещи
я точно знала что буду спокойно учиться в школе и меня не будут дёргать по поводу того, что я не могу сдать 7-10 т.р. на нужды ежемесячные
точно знала что хлеб и сегодня и завтра и через год будет стоить 24 копейки, хоть он и представлен всего в одном наименовании....
долго перечислять, но, сравнивая, сегодня и тогда , мне не хватает стабильности
а для душевного полёта и разноцветных красок мне хватало бесплатного кружка народного танца в Доме пионеров, а потом бального танца в "Строителе", я шила, перешивала, переделывала и все мои вещи были "не как у всех"....
Камон
Ломоносову еще труднее было. :спок:
Убик
преступность наверное такая же была
-----
Примерно.
-------
Не согласен я. я пацаном был, лет 8 - 10, жил в одной из первых высоток в то время , в соседях у нас был начальник Отделения № 8 Шульгин. Было раз в один месяц два убийства в районе. Его чуть не сняли, ходил бледный, это было ЧП. В совке с преступностью было лучше, слов нет. Ток нынешняя преступность, так же, как и криминяльная революция 90 - х - дело рук тех же коммуняг, коотрые почуствовали, что не удержат и кинули все в пропасть, попутно прихватывая себе в карман народное добро
yxx
но фактически новоявленная капиталистическая Эрэфия фактическа жива еще только тем, что до сих пор питается соками этого самого трупа.

Сама Эрэфия за те двадцать лет, что считается "независимой", ничего путного ни в одной сфере не сотворила.
+100500 по обоим пунктам.
Зато хомячьки, мечтавшие сытно жрать, наконец-то довольны.
А на общее им насрать.
Сирожа
***коммуняг....попутно прихватывая себе в карман народное добро***

ага....а нынешние демократы своё добро ежемесячно отдают народу
Irisi4eg
именно так*сурово* )))
---------
Ах, Ирисичег! Идите ко мне на коленки, щас я Вас научу всему...
Когда говорите сурово, не обнимайте скобочками слова! пусть Вашему оппоненту будет страшно! Так, как я Кутерьму напугал, чтобы она меня хорошо материла в след раз. Помните??
Шлёндра
На любого. Мой, политически грамотный дед, 86-ти лет от роду, говорит, что нынешние времена есть самые тяжелые и непутевые по части правления в любимой стране. Так-то. Мой дед очень умный дед.
Sobolev
ну так ить дед всю жизнь в социализме прожил, понятно, капитализм ему не по нутру)) тем более такой, расейский, самобытный, через..опный капитализм)
Инэсса
Я за дальнейшее развитие страны! Но в СССР я бы съездила.
За двадцать лет "дальнейшего развития" мы получили самые поганые минусы Союза - бюрократический аппарат оборзевших чинушей, который теперь уже не боится воровать и брать взятки.
Куда уж дальше...
algol
А плюсы, что получены за 20 лет вы не видите? Что если работать, то можно кухню 20 иметь, ездить не только в Прибалтику, а куда душа захочет, смотреть фильмы, что волнуют весь мир одновременно , а не читать только пасквили на них в газете, читать что тебе хочется, жить там где захочешь.
Ech_Aleks
А плюсы, что получены за 20 лет вы не видите?
Я не считаю это плюсами.
Жить где угодно - имеется в виду застарелая жлобская мечта "свалить заграницу"?
Ну тогда да, она для многих сбылась.
Шлёндра
нынешние демократы - потомки коммуняг
algol
Да нет, наверное имелось в виду внутреннее передвижение.
algol
Речт не только о загранице. И кстати, туда сваливают в основном не жлобы:улыб:
Крыска
А была проблема с внутренним передвижением по Союзу? :umnik:
algol
Ну вот видите, вы не знаете, а что утверждаете:улыб:Та же Москва была гораздо сильнее закрыта для желающих чем сейчас.
algol
Была. Это сейчас регистрация по месту жительства уведомительная, а тогда была разрешительная.
Не говоря уже о том, что довольно большому количеству людей вообще было запрещено куда-либо с места сниматься.
Ech_Aleks
То-то у нас бюджетники имеют 15-метровые кухни с машинами, ага. Как один, от воспитательниц до научных сотрудников.
Сирожа
ииии???
получается хрен редьки не слаще
презумпция
Ну почему же все? В верхней зоне для "молодых специалистов и ученых" целый квартал уже выстроили. Там кухни и под 30 метров есть:улыб:
Шлёндра
Ты историю, даже советскую, в школе и институте не учила?
Или ты судишь о СССР по тому кусочку застоя. Застой, а не стабильность были тогда. Затишье перед бурей...

Про денежную реформу 1961 года родители тебе ничего не рассказывали?
Ну Павловскую ты сама наверное помнишь. Это тоже СССР... Или ты думаешь, что еслиб Лёне не умер, все также и было застойно-стабильно?
Камон
нет миллиарда - можешь идти в опу".
------
Это не факт. А тогда без " мохнатой лапы" в опу отправляли. И круговая порука на каждом предприятии этих сапмых " ты мне - я тебе" Говорить не давали. На любом уровне. Слушать не давали. Будь быдлом - говорили.
презумпция
так это, на нормальную работу надо устраиваться. Тогда и машину и кухню и мигалку дадут.