СССР - плюсы и минусы
167469
977
algol
Я вообще фигею с этих "капиталистиццки" ориентированных склеротиков. 1961 год они помнят как вчера ,а январь 1992 и август 1998 у них выветрился напрочь? Причем 1961 пришелся на 1 раз за 30 лет правления "коммуняг", а 92 и 98 дважды за 20 лет правления "демократов". Исходя хотя бы из этого параметра при первых было, грубо говоря, в три раза стабильнее ,чем при вторых
Шлёндра
и что именно в тебе "задушили"?
-=
Задушили желание присмыкаться. Слава Богу. Если бы те порядки продлились еще лет 25, я б щас или в психушке был, или на зоне, или ваще не было б.
yxx
Сложно поспорить. Например лично я даже не рассчитываю на пенсию. Ибо при нашей нынешней рашке даж на следующий год загадывать не приходится. Судя по возможности работать людям после 45-ти, и выше, коротать остаток трудового стажа скорее всего придется в роли дворника, охранника или вахтера...
Спасибо, теперь стало столько свободы.

А тупая интеграция в мировую финансовую систему однажды приведет к тому, что мы опять получим какой-нибудь крах или дефолт, но не по нашей вине, а потому что подписались висеть в чужой паутине.
algol
Золотые люди появлялись вопреки режиму, который их старательно душил. Яркий пример как раз судьба Высоцкого.
Сирожа
Задушили желание присмыкаться.
Присмыкание - это выбор исключительно совести.
Так что рептилии и сейчас таковые, просто их хуже видно. И присмыкаются они как-то по доброму, не мозоля глаз.

Не так ли? :ха-ха!:
Ech_Aleks
Так может, их и надо душить, чтобы они появлялись?
algol
Ты, похоже, за естественный отбор во всей его красе выступаешь. ))
algol
Вот и попробуй те на себе?
Ech_Aleks
вооот...
раньше что-то появлялось "вопреки всем", а теперь "чтобы быть не хуже всех"
раньше был предложен стандартный одинаковый для всех минимум, а люди ИНЫЕ, вырывались из этого однообразия кто чем мог (хоть валенки цветочками расшить, хоть песню сочинить)
а теперь никакого стабильного минимума нет , а валенков с цветочками и песенок - завались...
теперь одна задача : купить этот стандартный одинаковый набор дольчегабаны, иначе ты лошара
Инэсса
А вы думаете, что сейчас таких команд не дают? Только может быть не "сам", а его прислужники.
------
Звините. Ответить не могу. Без оверквотинга не помню и не понял - о чем это. Мне лично не дают. Ни каких команд.
Шлёндра
Как будто тогда не было "чтобы быть не хуже всех" ? И стандарт был минимальный
Шлёндра
Слаще. Менталитет меняется у них. Это также, как сравнивать олигархов 90 - х и нынешних. То есть и разбавляется номальными предпринимателями с отличным образованием и цивил мышлением, и некоторые , кто не дураг просто меняются. Тенденция и динамика есть. Тем и живу...
Ech_Aleks
***стандарт был минимальный***

но он был!
я и сравниваю СССР и сейчас именно с той точки зрения, что тогда сразу был минимальный обязательный стандартный набор: ясли, сад, школа, з/п или 80 рэ или 120, хлеб за 24 копейки, школьная одинаковая форма, одинаковые стенки в одинаковых квартирках
кому это не нравилось - суетились, выдумывали, доставали...чтобы быть "не как все"
сейчас нет минимального набора...но суетиться приходится не меньше, но с другим посылом "быть не хуже других"
глянь в школах...одеты кто во что горазд! друг перед другом...да, в общем, так везде и во всём
Сирожа
я никогда не пресмыкалась ни тогда ни сейчас....меня и не душило ничего
yxx
Ухх, денежная реформа в СССР была не тока в 61-м.))) Это раз.
Это было на пост о стабильности ТОГО времени. Это два.
Я что-то писал про то, что потом все стало стабильно?
Шлёндра
Да конечно - самое страшное что сейчас пугает - это выбор:улыб:Раньше было проще - что дают, то и хватаешь:улыб: А что садики, школы сейчас все только платные? Или это гонка у родителей устроить детей не в школу что рядом а в элитную. Платить за ФМШ 80 тыс за год, только за то чтобы ребенок там учился ???
algol
Всё не читал, но осуждаю. А каков смысл сего спора? Что кто-то раскается и сожгёт школьный аттестат с ненавистным серпастым молоткастым? Или, в зад, укурится беломором на зло олигархам, пусть им будет стыдно.

На наше всеобщее счастье возврата СССР не предвидится. Да в принципе это не возможно, кто бы там не лил крокодиловы слёзы.
aglow
Или ты думаешь, что еслиб Лёне не умер, все также и было застойно-стабильно?
-------
Во во. Добавлю. Про преступность. Нынешняя милиполиция - это оттуда!!! Я приводил пример хорошего контроля преступности годов - начала 70 - х. А к концу 80 - х менты не занималсиь этой преступностью уже. Были дела по среьезней - с КГБ( элитой советской безусловно) бороться. Про коррупцию. В эти же годы пышным цветом цвела и ловили мелкачей или из крупняков - тех кто в ммясорубку между лубянкой и петровкой попадали, как с диром елисеевского было.
что твориллось в союзных братских республиках ( азия , кавказ) - вааще не обсуждалово.
А потом этот весь букет , как я уже говорил, бросили на улицы,в "рынок", ослабив остатки управления . Так что - то, что имеем, это еще ВЫПРАВЛЕННОЕ наследство от коммуняг. Могло б быть и хуже....
wsoroka
да как бы и не надо в зад то, не по пацански это.

Это кастрированная ветка другого топика про общество потребления. Изначально было, а что взамен?
Шлёндра
Меня вот тоже не душили. Даже обидно стало.

Я начинаю подозревать, что душили ИЗБРАННЫХ.
Ech_Aleks
да...проще
не все креаторы и не всем хочется суетиться, чтоб поместить своё дитя в элитный садик/школу/вуз
есть люди которым стандартный набор достаточен для нормального проживания...их большинство
а те , кого не устраивают стандарты, и в те времена суетелись улучшая/раскрашивая/преумножая

почему ты говоришь что выбор пугает?
пугает не сам выбор как таковой, никто тебе не предлагает его...вот, мол, Еч выбирай
а пугает обязательное условие суеты/гонки/поиска хоть чего-то
Сирожа
да хватит уже про наследство коммуняг, 20 лет уже прошло ... Просто есть разные формы управления и мы оставаясь по большому счету теми кто мы есть приспосабливаемся либо так, либо эдак живем, вот и задан вопрос как лучше
Сирожа
Пардон. Это Убику предназначалось.
wsoroka
***На наше всеобщее счастье возврата СССР не предвидится.***

нет не всеобщее...для меня, наоборот, было бы счастьем возврат в СССР
и мне плевать какая партия стояла у руля, но я знала что есть 5 и 20-е
а если мне вдруг мало, вот тогда я начну суетиться, если захочу этого САМА!
stich
Ты же почти в коммунизме жила:улыб:Что сравнивать твой средмашевский рай где проошло детство с серой сибирской глубинкой:улыб: