СССР - плюсы и минусы
167846
977
Сирожа
Сейчас да. В совке - фиг. Либо присмыкаешься и живешь, либо не присмыкаешься и не живешь. И я не понимаю - отчего Вы так веселитесь без видимой причины. напоминаете этим неадекватом Федю нашего блаженного.
Наверное, у вас на БЗ хамить культурная традиция у избранных?

У рептилий вся жизнь видится через призму присмыкания. Хорошо, что не все относятся к этому отряду (классу, виду?), и неожиданно прожили жизнь по совести, без присмыкания. Наверное, это кому-то способно разорвать шаблон, особенно тех, кто привык мерить людей по своему присмыкающемуся Я.
algol
Отродясь не приходилось пресмыкаться. Вообще не понимаю, о чём речь.
Крыска
Отродясь не приходилось пресмыкаться. Вообще не понимаю, о чём речь.
Птица? Рыба? Панда?.. :tease: :ха-ха!:
Камон
да хватит уже про наследство коммуняг, 20 лет уже прошло
--------
Ни фига не хватит. Потому, как ни фига не 20. реально бизнес полностью освободился от менталитета коммуняг только лет может 10. И это малый срок для исправления того, что совершила правящая верхушка.
Лучше - так. как ЩАС.
Сифон
_это _ в вашем случае - АССНАВНОЕ.
-------
Почему Вы так думаете?
Сирожа
Они боятся. ВСЕГО. ЖИЗНЬ ТАК ПРОЖИТА..
Точно. Меня всегда ставила в тупик поговорка папы: "Спрячут так, что ни одна экспедиция не найдёт"... Какая экспедиция, куда спрячет? я ведь обычные вещи говорил вроде и никто никогда меня не прятал и не наезжал, кроме моего папы. И только когда стал изучать историю Сталинских репрессий, всё стало понятно: папа жил при них, он видел всё это своими глазами. Этот страх невозможно вытравить, даже когда всё давно прошло и никто не садит в тюрьму, всё равно страх остаётся.
Нам повезло, что мы жили при хороших временах. Период застоя Брежнева и сегодняшнее время-это разные времена, но они всё равно хорошие. Вот туда бы нас, во времена моих родителей деньков на несколько, по-другому бы мы тут заворковали.
Крыска
спасаясь от холеры и в совершенно растрёпанных чувствах.
-----
И чо??? ( вспоминает аналогичный случай в СССР)
algol
А вот в тему и Высоцкий всплыл...
Кино оказывается сняли, и щас показуют.

Славьтесь, руины СССР... вам есть чем гордиться.
Гоблин
Сирожа
Да я про творчество, ну чё непонятного-то?..

Тут про Высоцкого было, про фильмы, что типа хороши были зело, ну я Пушкина и припомнила. Что когда сильно херово жить, самые лучшие произведения получаются.

Но это же не означает, что вообще всё и всегда по жизни должно быть хреново...
Мишель
Вот не зря у меня всё же мелькнула мысль, что от семьи многое зависит.
Если родители пребывали в страхе - и ребёнок будет бояться. Если родители видели единственную модель достижения нормальной жизни - пресмыкание, то и у ребёнка будет та же установка.
А если родители кашлять хотели на партии какие-то где-то там, то и у меня сознание незамутнённое душительствами.
algol
Я Вам не хамил. И про пресмыкающихся не говорил с Вами. Тема топа другая. ( зевнул - стало скучно)
stich
С чего ты взяла, что я боялся? Я ж написал совсем обратное, меня удивлял их страх. Я жил так же, как и все, в моё время повода бояться уже не было, а если родители боялись, так что с того? Я же видел другую картину мира. Тут, на форуме есть несколько людей, мною весьма уважаемых, но верующих, это же не приводит меня в церковь. Как говорится в восточной поговорке "На Бога надейся, а верблюда привязывай!".:улыб:
stich
_голоса_ твои родители слушали ?
Мишель
А с чего ты на личный счёт воспринял?
Я персонально про тебя ничего не писала. А только про некоего абстрактного ребёнка. И про себя.
Крыска
когда сильно херово жить, самые лучшие произведения получаются.
Самые лучшие произведения получаются от 17 до 40, мне кажется. Качество произведения зависит от мироощущения, а не от сытости.
stich
Ааа, ну извини тогда, я думал что ты про меня. арум цвайцих, вэрум зиптих.
stich
которые глушили глушилки на горской...

я помню, как родители слушали, в наушниках, а потом шепотом обсуждали...
солженицын в ротопринте...
aglow
> а не будет лучше. почему? хз.

в Италии когда-то ничо так было, во времена Римской империи емнип, по сравнению с остальной варварской европой, да и в Греции тоже. Японское чудо может вспомним. Штаты опять же только после вв2 оформились в мирового гегемона. СССР опять же по восходящей круто поднялся. Короче фигня все, можем если приложить правильные усилия в правильные места.
Сирожа
здрассьте, а кто на весь борд замышлял попросить сексуально-политического убежища в таиланде....?
Сирожа
> реально бизнес полностью освободился от менталитета коммуняг только лет может 10

А может всего только 5? Или вообще не освободился еще. Подниматься и подниматься с колен тогда ... Хватит уже ныть за менталитет, стара песенка давно
aglow
Я от горской в 3 000 километров выросла. Там другие проблемы были. Как-то более насущные, чем Солженицын.
Национальный вопрос, например. Вот это был интересный вопрос в СССР, да...
stich
Дружба народов, однако...
Как говаривал Никита Сергеевич - "В СССР сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты – советский народ"...
stich
> Если родители пребывали в страхе - и ребёнок будет бояться.

Моя личая статистика этого не подтверждает.

А от семьи, конечно, зависит многое - бытие же определяет сознание. Вроде как.
Кто вырос достаточно защищённым, и для кого стабильность - норма, едва ли поймёт тех, для кого хоть небольшая стабильность - мечта...