СССР - плюсы и минусы
167875
977
aglow
наверное, смешно, но я в это искренне верила ))
Камон
Хватит уже ныть за менталитет
-------
А я и не ною.. ноют те, кому новый мир надобен..мне и этот ништяк!
aglow
Какие 20 лет при демократах?

Это досадная опечатка, правильно - "дерьмократах")
И чё ты к месту и не к месту суёшь Северную Корею? Крайности никогда ничего не определяли.
А про частоту денежных реформ в 90-е ответить нечего? То-то же
aglow
я помню, как родители слушали, в наушниках, а потом шепотом обсуждали...

Хм...Какая-то странноватая сцыкливость .У меня отец на ВЭФ-202 слушал без всяких наушников и обсуждал в полный голос ,по крайней мере дома, на работе не знаю ,не в курсе) И ты знаешь, кровавая гэбня как-то его пощадила:улыб:

Да видимо Стич права - "Если родители пребывали в страхе - и ребёнок будет бояться"....
yxx
Ухх, у тебя в роду кто нить при сталине сидел по репрессиям?? Про ВЭФ то пишешь, это небось год так 1980? тут уже писалось, что нам просто повезло, не жили мы в самые суровые времена, но тот, кто пострадал, тот боялся всю жизнь и этот страх своим родичам передал
Сирожа
сталин, сталин... тебе путин с медведев больше по душе,да??
при них настолько страх потеряли, настолько их никто ни во что не ставит, что хапают-воруют ртом и ж***й ,как в последний день
тебе такая система нравится? ну молоток, что сказать...
yxx
Фегасе... поворот....мне совсем не нравится система, при которой воруют, но во первых они борятся и я вижу реальные плоды этого по своей работе( приходится с надзор органами общаться), во вторых и главное - как можно сравнивать вороство, пусть и в особо крупных с уничтожением миллионов своего же " родного" народа????
Сирожа
но во первых они борятся

"Фигасе, поворот" :безум: :eek:
Если ЭТО называется "борются", то я- Майя Плесецкая, сталин - внучатый племянник медведева, а о каком-то уничтожении миллионов говорить вообще смешно
Сирожа
> как можно сравнивать вороство, пусть и в особо крупных с уничтожением миллионов своего же " родного" народа????

О каких цифрах идет речь?

Почему когда уничтожали миллионами население в абсолютном выражении росло миллионами (исключая вов)

А сейчас убывает по миллиону в год. Не есть ли эта убыль следствием воровства в частности и следствием политики государства в общем. Не является ли это убийством?
stich
Национальный вопрос, например. Вот это был интересный вопрос в СССР, да...
В нынешней Роисси он не менее интересен... А то и поболее...
Сирожа
можно сравнивать вороство, пусть и в особо крупных с уничтожениеммиллионов своего же " родного" народа????
Сто... Сто миллионов младенцев, съеденных лично Сталиным, да...
Отец Тук
Фигасе наворотили... ничо не читал, но готов конструктивно пособачиться под пиво.

развитому социализму благодарен за свое прекрасное техническое образование и в общем больше ни за что. считаю, что успел его с лихвой отработать.

на тогдашние моральные ценности клал с прибором точно так же , как сейчас кладу на нонешнее отсутствие оных ... власть тогдашняя и сегодняшняя лживы и аморальны приблизительно в равной степени. имеем ровно то, чего заслуживаем. и не первую сотню лет.

при этом класть на сегодняшнюю лично мне несравнимо легче и комфортнее.
нобель
Давай пособачимся. У меня коньяк есть...
С Сирожей собачиться не интересно... Он в очереди за колбасой стоял, а ему не хватило, он теперь на всех коммуняк на всю жисть обижен...
Я при СССРе пожил совсем чуть-чуть - 9 лет жизни, 2 из них более менее сознательные... Помню, что жили мы неплохо. Каждое лето ездили через всю страну или на юга или в Белорусь, зачем, не помню.
Помню, что бабуля у меня всегда готовила и суп с мясом и второе у нас всегда было с мясом. Ибо был всегда поджопный жигулёнок, бензин стоил 10 копеек, и мы не стеснялись километров за 50-100 уехать в деревню, а то и не в одну, за мясом и прочими сельскими вкусностями типа масла, сметаны и прочего...
А так же, когда в городе чего-то не было, а в другом было, можно было метнуться и туда. Так были куплены холодильник и стиральная машина.
Я помню, что у дядьки был мотоцикл, а мне рассказывали, что до него у него был ещё один.
Я помню, что за 6 рублей в месяц меня в школе кормили 2 раза в день вполне себе едабельно. А еща за дополнительный рубль ещё и на продлёнке кормили ужином, делали со мной домашку и возили в бассейн...
А ещё помню, что я буквально на один год не успел стать пионером, а очень-очень этого хотел, а когда отменили, сильно переживал... И был влюблён в вожатку из старшего отряда...
Вот такой у меня был СССР...
Отец Тук
А так же, когда в городе чего-то не было, а в другом было, можно было метнуться и туда.
Какая же прэлесть был это социализм, да жешь? :biggrin:
Отец Тук
Вот ты странный... говоришь, что про колбасу тебе не интересно, а сам развернуто и обстоятельно заговорил именно про нее, родимую. ну то есть про то, что тебе и твоей семье ее (образно) тогда вполне досталось. :безум:

мне про колбасу вообще не интересно. ни про тогдашнюю, ни про теперешнюю.
Отец Тук
Э, а где в СССР-е были бомжи? :eek:
за 101 км
в лтп
на зонах

многое замалчивалось и делалсь вид, что этого нет...
но было
было
поищи инфу, как накануне фестиваля или олимпиады куда и кого девали, чтоб не показать иностранцам
нобель
Давай не про колбасу...
Я люблю СССР за то, что любой человек в нём мог заниматься тем, что ему действительно нравится: учить детей, лечить людей, выращивать мух дрозофил, придумывать новые семена, изучать пауков или бабочек... При этом все знали, что свои 80-100-150 рЭ они получат и на эти деньги они не будут раздетыми и голодными, ещё и квартиру снять смогут, или в общаге жить, а кому повезёт, тому и очередь подойдёт...
А ещё люблю СССР за то, что там наконец-то. были отменены сословия и классы, и люди могли встречать и любить друг друга не за то. что папа - алигарх, а по-настоящему...
как-то так...
Девочка
Ну что ты опять про Москву? Может в Москве и было, в столицу всегда рвалиь за лучшей судьбой. Я тебе про остальную страну...
Отец Тук
да, я видела тех, кто жил в теплотрассе на на залотодолинской в самом начале 80-х
Девочка
Я все таки., думаю, что их таки отлавливали милиция и распределяла, куда следует. А не так, как у меня друг на скорой подбирал этих бомжей и полчаса их от червей отмывал каждого...
Девочка
В подвалах в верхней зоне постоянно кто то жил.
Отец Тук
ну, ты просто не понимаешь... а мы в этом жили... с детства видели агонию того общества... несоответствие декларируемого и действительного, неприкрытый карьеризм, показуху, заорганизованность... да долго перечислять... неинтересно это уже, совсем.
Девочка
да жили! и сейчас живут... но эти личности тогда просто не хотели работать... а работы на каждом углу объявления висели: требуются!!!... я с настоящими бичами общалась тогда, их менталитет знала...
как сейчас - не знаю... но почему-то кажется, что все так же тупо не хотят работать!
Крыска
Да всё я понимаю, я же не идиот ©
Я просто хочу сказать очередной раз спасибо тому поколению, которому в 80-х, конце 90-х "спасибо" за то, что за драные джинсы и палку колбасы просрали страну, и мой отец в Афгане погиб за просто так...