СССР - плюсы и минусы
167849
977
Девочка
А ты заметь, когда начали запрещать - в октябре 1984 года -январе 1985-го. Когда уже агонию почувствовали, т.е. как бы начали защищаться от тлетворной буржуазии, хотя раньше было тупо насрать. Я же говорю - разложение.
algol
капитализм как БЗ - вечно умирающий, но никак не умрущий
algol
Конечно, забавно. Первый эту забаву почувствовал еще давным-давно Шпенглер, написавший про все эти агонии "Закат Европы"
yxx
наверное да, ты прав
Крыска
а я в бибилиотеке брала. вы что все в библиотеки не ходили?
aglow
и почему то в заграницах.Девочка из загранки на весь обмен накупила книжек,а сверху положила вельветовые джинсы - вот и все что она привезла оттедова. Ну и чо - нормально что ли? ой да ладно там. Алгол аууу за что ратуешь то?за то что"нищие молятся молятся на
То что их нищета гарантирована?"(Наутитус)
У нас блин страна что ли аграрно бедная была чтобы я в87 в супермаркете Берлина чуть с ума не сошла от выбора? Какого спрашивается хрена нельзя было этой пресловутой сгущенки наделать которой щас все завалено? ( распалется)
И перед продавцом ты - червяк, и в больнице ты червяк и сроду тебе нигде ничего не приготовлено - ни гостиницы ни билета. Да сейчас обо мне заботятся. За деньги естественно. . А почему ты считаешь что читать книгу интересно и это делает духовный человек, а читать книгу на пляже в Египте- это уже потртебеленц нищастный? :зло: Лень в тебе МИшенька говорит,махровая лень а никакие не высокие идеалы
Горгулья
ох у меня и сгущеночки было в детстве
GuimpLena
Ходили. И даже сейчас случается.
Крыска
Всем вдалбливали, да, но получается, что относились к этому по-разному. И если мы ушли в сторону от степени заполнения желудков, то что у нас остаётся при условии одинаковости социально-политического внешнего окружения?
Остаётся влияние семьи.
Есть подозрение, что картина мира у ребёнка, выросшего там, где на кухне по вечерам поют "Вихри враждебные веют над нами" и там, где изучают любительское радиодело только чтобы ловить "Голос Америки" будет таки отличаться.
Крыска
а что за нытье тогда про отсутствие книг? я сто миллионов книжек прочитала
GuimpLena
Да редко в библиотеке что-то стоящее попадалось...
yxx
Кстати, то, что различные ВИА гнобили из-за политической неправильности, -это всего лишь миф, придуманный в маркетинговых целях.

Дело в том, что это было одним из проявлений компании с нетрудовыми доходами населения. По стран развелось тогда большое количество банд с гитарами, чей репертуар составляли кавер-версии западных команд. Банды эти отчисления в Росконцерт с выступлений, не платили, в результате чего образовывался некоторый пласт черного налика, с которым и боролись вот такими запретительными методами. А то, что это была идеологически протестная молодежь, - так это рекламный миф такой, когда все это дело легализовывалось. По мне так, что один Макаревич унылое, но пафосное гавно, что другой.

Услышал, я это дело, кстати от Артемия Троицкого на одной из попоек с читателями.
stich
"Можно подумать, не случись в 91 году переворота, мы бы не узнали о сотовой связи и интернете и навеки погрязли в бараках без пластиковых окон." - пластиковые окна может быть и были, а вот в очереди на установку телефона по прежнему стояли бы десятилетиями. А сотовые? Так у кого надо - они были бы, а остальным зачем. В Северной Корее ведь так ведь и по сей день. Атомная бомба есть, а сотовых телефонов нет. Как в прочем и интернета.
stich
Голос Америки мы ловили на даче, на КВ-приёмник, закинув антенну на сосну :-)

Но - нет... откуда-то не оттуда уши растут.

Простая логика: всё, что нам втолковывают - фуфло, потому что если бы там на Западе, было бы так плохо, то давно бы уже у людей лопнуло терпение. Это во-первых. А во-вторых, что уровень жизни там намного выше нашей, всё-таки, секретом ни для кого не было. Отсюда следует, что государству хорошо тогда, когда хорошо его гражданам. Ну, и так далее...
yxx
У нас в соседней школе директор запретил школьному ВИА исполнять "Песню о краске" как безнравственную
"Был он рыжим как из рыжиков рагу
Рыжим словно апельсины на снегу
Мать шутила мать веселою была
Я от солнышка сыночка родила

А другой был черным-черным у нее
Чёрным будто обгоревшее смолье
Хохотала над распросами она
Хохотала над распросами она
Хохотала над распросами она
Говорила cлишком ночь была черна"
Ech_Aleks
Саш, главное для жизни - не телефон, главное для жизни - доступное жильё
Крыска
капец. Чего стоящего не было? Ефремова того же? завались. Не было "запрещенной" литературы, ну так и купить ее не могли.
Горгулья
читать книгу на пляже в Египте- это уже потртебеленц нищастный?
в Египте отдыхать вообще западло, как мне кажется. или определенный склад ума должен быть.
Вот, кстати ресурс поучительный: Русские любительницы курортных романов делятся впечатлениями о заграницах:

на внешность он нормальный, но как только подходишь становится плохо - от него воняет. он не моется а на его шортах простите, дерьмо так как после туалета он не вытирается. можетдрочить и руки не вымыть и потом прикасаться к вам этими руками. ноги ужасно воняяют (я не нюхала, но несет на всю комнату когда разувается) .

когда у вас месячные, не спите с ним! его вырвет прямо на вас при виде крови. перед тем как пригласить его в номер, хорошенько запрячьте все ценное и неценное. я знаю случаи когда он воровал заколки трусы и использованные прокладки. с какой целью - остается загадкой. никогда не целуйтесь с ним в горизонтальном положении. он просто открывает ваш рот и пускает туда слюни!

он может засунуть свои пальцы, котогрыми ковыряется везде у себя вам в рот и двигать утда обратно и кайфовать. вообщем, пока это все что я вспомнила из того что мне рассказывали его подруги. если еще что вспомню напишу. на подбородке у него диатез! никогда не пробуйте его сперму на вкус. вас вырвет. я не пробовала но говорят. не оставляйте свой мобильный телефон рядом с ним. когда вы не будете видеть, он обзовонит всех своих девушек всех своих и ваших друзей. вобщем не мое не жалко. когда он очень хочет и если начать его дразнить у него все тело будет дрожать
Горгулья
***Алгол аууу за что ратуешь то?***

за то же за что и я...за СССР!
(если он ещё не устал, конечно)
а я не устану...мне есть что с чем сравнивать
Ech_Aleks
Идиотов везде хватает -что в соседней школе, что в соседнем доме, что на соседнем подфоруме. Дураки и дороги, дороги и дураки. Ну и воры еще.
Ech_Aleks
На кой тебе сотовый телефон, потребитель несчастный? И выкинь свою электронную книгу, а то ты создаёшь парадокс - потребляя данным конкретным образом, увеличиваешь свою духовность.
yxx
Ты это мне, на счет жилья? Знаешь я по полной огреб то что очередь не двигалась, а купить невозможно было. Конечно можно было уехать далеко на север или в деревню, так там и сейчас дают.
GuimpLena
В основном то, что бралось в библиотеке, было процентов на 80 нечитабельным.

А Ефремова, кстати, да - не было. И Час быка и Лезвие бритвы я прочла уже учась в институте.
Крыска
а я брала Ефремова в библиотеке. Я это читала в подростковом возрасте, к институту я уже все прочитала и мне читать было нечего.
GuimpLena
"Ефремова того же? завались." - это где завались? В Нск? В Киргизии в отдаленных селах можно было еще что то купить. С 1975 по 1986 с книгами был очень плохо, если конечно у тебя не было родственников в книготорговле.